Прочие карьерные вопросы
Разница между обычным трудовым договором и договором найма
При оформлении на работу на первое время с сотрудником заключается договор найма. Фирма к недвижимости не имеет никакого отношения. Помогите разобраться, в чем отличие?
ТД - соглашение между работодателем и работником (ТК РФ)
договор подряда - подрядчик выполняет по заданию заказчика работу (ГК РФ)
Отличия:
Гражданско правовой договор заключается на выполнение определенного разового задания.
Вознаграждение по гражданско правовым договорам начисляется на основании подписанного акта приема-сдачи работ и выплачивается по расходному кассовому ордеру.
В соответствии с гражданско правовым договором исполнитель не обязан соблюдать режим работы и отдыха, установленный в учреждении; работа выполняется на свой страх и риск; оплачивается только конечный результат.
По условиям трудового договора работник обязан соблюдать режим работы и отдыха, установленный в учреждении; не несет имущественного риска; ежемесячно получает заработную плату, независимо от конечного результата.
Работник, заключивший трудовой договор, регулярно получает заработную плату на основании тарифных ставок либо окладов независимо от достигнутого результата (ст. 132, 135 ТК РФ). Работник, заключивший гражданско правовой договор, получает вознаграждения за конечный результат. Размер этого вознаграждения устанавливается по соглашению сторон. Если работа не выполнена по вине исполнителя, то заказчик оплачивает выполненную часть работ.
Гражданско правовой договор не обязывает исполнителя соблюдать определенный режим отдыха и работы, а трудовой договор указывает на обязательное соблюдение принятым сотрудником правил внутреннего трудового распорядка организации.
Принятие гражданина на работу по трудовому договору предусматривает обязательное оформление следующих документов: личного заявления работника, приказа о приеме на работу на должность в соответствии со штатным расписанием, записи в трудовой книжке.
Если договор гражданско правовой, то данные документы не составляются.
Отличия:
Похоже, что очередное "разводилово" на гражданско-правовой договор. Отличия заключаются в том, что у Вас не будет ни права на отпуск, ни на оплату больничных, ни нормы труда. Такие договоры работодатель заключает для того, что бы уйти от уплаты налогов и не оплачивать Вам отпускные.
Анатолий Краморенко
Там предлагвется офопмить данный договор на первое время работы, а потом по трудовой книжке с полным соц. пакетом, но опять не очень понятно. Не знвчит ли оформление по трудовой книжке тоже самое, что и щаключение трудового договора?
Отличие По ТК - это официально (струдовой, где платят налоги), по найму - просто писульку подписываете и все