Вот нашла что написано про серую зарплату:
Иногда работник устраивается на предприятие на какую-нибудь ни о чем не говорящую должность с каким-нибудь минимальным окладом, но при этом выполняет, например, совершенно иные функции, чем указанные в его должностной инструкции, и за это ежемесячно получает к своей официальной, проходящей по документам зарплате некоторую солидную (или не очень) сумму наличными без каких-либо записей и ведомостей на руки. Это и есть «серая» зарплата. Чаще всего работодатели поступают таким образом для того, чтобы заплатить меньше налогов. Но бывают и ситуации, когда руководителю предприятия может срочно понадобиться определенный специалист, а подходящей должности в штатном расписании не будет. Тогда-то на сцену и выходит «серая» зарплата: работник оформляется на какую-нибудь свободную должность, выполняет те обязанности, для которых его наняли, получает небольшой оклад, положенный по должности, а разницу получает доплатой в конверте.
Источник: http://ipinform.ru/kadry/zarplata-i-vyplaty/imeet-li-zarplata-cvet.html
«Серая» заработная плата бывает удобна не только работодателям, которые таким образом снижают налоговую нагрузку, но и работникам: во-первых, подоходный налог получается меньшим, ведь он взыскивается лишь с части заработной платы; во-вторых, например, алименты высчитывают только из официальной зарплаты, а сумма удержаний не может быть больше двадцати процентов от общей суммы заработка, поэтому можно не
Прочие карьерные вопросы
какое наказание положено работодателю за выплачивание серой зарплаты?
Заключение в Серых стенах
на зоне петушком кукарекать
сейчас это безнаказанно. Кстати, вы тоже несете ответственность за то, что ее получаете
Слава Богу, что выяснил и понял. Поумнел чуток !