Прочие карьерные вопросы
можно ли отдать свой отпуск коллеге из за которой не пускают меня в отпуск
Нет. Ваш отпуск- это только ваш отпуск)
Что значит "отдать отпуск"?
Получать очередной отпуск это право каждого работающего гражданина. Если не отпускают, это уже нарушение законодательства.
У Вас сменный график, некому Вас заменить, и из-за этого Вашей сменщице работодатель предлагает работать без выходных? Это проблема работодателя. При сменном графике, если некому заменить сменщицу, работодатель обязан ее перевести на 5-тидневку. 5 дней работать - 2 отдыхать. Это при отпуске 28 дней. Но я советовалась с юристами, они говорили, что даже если отпуск меньше 28 дней, 14 дней, тоже запрещена непрерывная работа. Запрещена ТК РФ. Скачайте ТК РФ, прочтите.
Я с таким сталкивалась, сменщица бегала к начальству и предлагала им мой отпуск отдать ей, типа она непрерывно не может месяц работать. Вам совет. Уезжайте из города, на время отпуска поставьте блокировку на звонки с работы, не говорите НИКОМУ, куда едете, даже родным и друзьям.
Меня вызывали из-за подставы сменщицы из отпуска без предоставления после выхода сменщицы из "больничного",нашли через родственников, у которых была в другом городе, фирма потом закрылась, и я отказалась ни с чем. Дама купила больничный, когда я была в отпуске, у знакомых врачей за бутылку коньяка и дорогие конфеты, причем больничных было несколько, в общем случае на 64 дня.
Чтобы у Вас такого не было, чтобы Вас не искали, не вызывали с угрозами, типа из-за Вашего невыхода развалится работа, советую телефон, номер которого знает работодатель, в отпуск не брать, завести другую симкарту. А работодателю потом скажете, что были вне страны. Есть много безвизовых стран с дешевым отдыхом. Будьте умнее. Все так делают.
Кстати, а Работодатель знает что такое график отпусков? Если Вы расписались в приказе об отпуске, получили отпускные - в этот же день едьте хоть куда, только номера телефонов работодателя не забудьте на время поместить в черный список или вообще выключить один телефон и включить другой. Совет бывалого работника при сменном графике.