Прочие карьерные вопросы

Задача на собеседовании

Пришел на собеседку в одну компанию на продажника новостроек, пообщались, в конце задали две задачки:
1. Есть два построенных дома, рядом стоящие, совершенно одинаковые по всем всем категориям. В них осталось по одной одинаковой квартире на одинаковых этажах, НО одна дороже, и именно ее надо продать.
Вопрос - как смотивировать клиента на покупку?

2. При первичной встрече с клиентом, была выбрана квартира и забронирована. Обсудили все все условия сделки, предоставили скидку, назначили дату сделки. Н момент сделки клиент заявляет, что ему не хватает 300 тысяч (реально нет) и просит еще скидку.
Вопрос - как правильно отказать (чтоб он остался клиентом), при условии что нельзя манипулировать клиентом.
Вариант первый. Тупо не информировать клиента о наличии другой квартиры и показать только ту, которая дороже, при этом ее разрекламировав.

Вариант второй. Объяснить клиенту, что ему уже была предоставлена максимально допустимая скидка и бОльшую сумму скидки предоставить не получится. Возможно, посоветовать ему банки, где можно взять недостающую сумму в кредит на выгодных условиях.
Оксана Шляхтина
Лучший ответ
Ольга Кириллова ))))) был такой у меня ответ - не верный. Сказали копай глубже...
1. В другой квартире, соседи алкаши, тараканы бегают, водой заливают..
и стены там чуть чуть тоньше, слышимость сильней, будет слышно как сосед пукает.
Ирина Звездина
По сути в обоих случаях тупо наепать клиента.
Андрей Саймин
Первый вариант: если вдруг клиент знает о второй квартире, которая дешевле, то можно сказать, что она уже забронирована или к примеру сказать, что там идет выход на трассу, то есть там больше машин, больше шума будет и выхлопные газы поэтому и дешевле. А так ответ Esmeralda на мой взгляд лучше моего

Второй вариант: отлично сказал Esmeralda даже идея выпала, которую я хотел написать
Ольга Кириллова квартиры идентичные во всем и да, клиент занет о них. Пришел узнать почему у меня дороже
1. Задача 1 тупая. Сейчас предложение сильно выше спроса и не потерять клиента в принципе важней чем заработать +100р. Гораздо эффективней впарить более дешевую квартиру тем самым закрыв сделку. А оставшеюся вполне можно продавать +5% как последнее предложение на объекте.

2. Если клиенту не хватает 300 р. фирма вполне может сделать беспроцентную рассрочку с обеспечением этой же кв. на 1-3 мес. За это время клиент так или иначе от кредитуется.
Как вариант предложить ему заселить туда бригаду работяг. Дома новые ремонт делать по любому будут. ))
Ольга Кириллова 1. - мне кажется у задачи есть подвох
2. - был такой ответ))) сказали что нет, глубже надо)))