Прочие карьерные вопросы
Проблемы при увольнении
дравствуйте! Помогите пожалуйста. Сегодня мой последний рабочий день. Вчера мне позвонил руководитель с требованием вернуть ноутбук, который я вернула больше года назад ещё при старом руководителе. Никаких актов о передаче мне ноутбука не подписывала. Грозятся что не подпишут обходной лист. Но я же правильно понимаю что я могу отказаться подписывать обходной лист, а они в свою очередь обязаны сегодня отдать мне трудовую книжку и полностью рассчитать? Как я понимаю расчет на карту начислен не был, так как они видимо хотят удержать с меня деньги за этот самый ноутбук. Что им грозит в случае, если я не получу расчет? Или если я его получу завтра, то должны ли они мне будут оплатить и завтрашний день? Гос. учреждение
Если нет никаких документов - ничего не брала.
Посылай их на 3 буквы по середине "у" - в сУд!
Не отдадут документы и не произведут расчет - идем в трудовую инспекцию и пишем заяву, заодно и в прокуратуру, если сразу не дойдет до работодателя, что он идиот.
Сразу не увидел, что гос. уч. Кляузу в администрацию района (города).
правильно понимаете. в день увольнения обязаны выдать трудовую книжку и произвести полный расчет. а удерживать что либо из вашей зарплаты без вашего на то согласия и без оформления соответствующим образом права не имеют. если не получите расчет, значит за задержку выплаты вам должны выплатить компенсацию в установленном законом размере. обходной лист можно в мусорку выкинуть, законом никакие обходные листы не предусмотрены.
Если Вы не сможете доказать, что его возвратили будут проблемы и с увольнением и с расчетом, тем более гос. учреждение. Не подпишите обходной- не рассчитают или удержат его стоимость из вашей зарплаты. Если задержат расчет, вам доп. проценты начисляют, если законно удержат его за утерянный ноутбук- ничего. Конечно завтрашний не оплатят. Пожаловать можно в трудовую инспекцию, суд, но если у них толковый юрист и они грамотно все оформят вы можете проиграть. Такие вещи только по документам получил расписался, сдал расписался, это же не стационарный комп отсутствие которого сразу заметно. Если остались контакты позвоните предыдущему работодателю и пусть он если вспомнит подтвердит, что вы возращали