Ведь есть же не менее полезные и технологичные отрасли, например энергетика, хим(био)технологии, сельское хозяйство, где зарплаты копеечные по сравнению с IT.
Где инженер со стажем получает меньше выпускника - Junior-программиста.
Почему так?
Прочие карьерные вопросы
Вам не кажется необоснованно высокие зарплаты в IT - несправедливостью для остальных отраслей?
Вопрос хороший, но будто наизнанку. Полагаю, отраслям следует стремиться к увеличению зарплат в них, а не к желанию принизить зарплаты в IT по типу "а чтоб и вас тоже национализировали".
Юлия-И-Александр Реутовы
я и не призываю принижать ЗП в IT
Были бы они необоснованно высокими - их бы не платили. Работодатели умеют считать деньги.
Зарплаты обосновано высокие. На них не каждый год специалисты попадаются
То, что институт закончил ещё ни о чём. Также если сам что-то изучил - тоже ни о чём. Спрашивают реальные навыки
Юлия-И-Александр Реутовы
как будто в других областях никаких навыков не требуется, и ничего "самому" учить не надо
...Почему так?...
Зачем задаваться ненужными вопросами?
Просто иди работать программистом, получай свои 250 000.
Ах, нетути способностей?
Тады не завидуй.
Зачем задаваться ненужными вопросами?
Ах, нетути способностей?
Тады не завидуй.
Юлия-И-Александр Реутовы
Нет, я учился на другую профессию и у меня другие способности
Если где-то прибыла значит где-то убыло. Вот дворник ему мало платят , сколько там за один участок тысяч 15-17 и вот он с горя решил выпить... выпил забылся... И не вышел на работу а тут гололёд Ну и что от него же ничего не требуется А вот он успешный программист без изменений учёный горнило науки техники мудрости... Вышел с утра пораньше подскользнулся здравствуй ступенька.... вот и всё смещение шейных позвонков и получилось... как его назвать-то ну когда только глазами хлопает... Ну короче инвалид первой группы. Так как у нас врачи очень любят деньги в особенности у безнадёжных и их высасывают чувством исполненного долга Так что все накопления быстро заканчиваются повезёт если есть родители уж простите жена баба в 90% случаев уйдёт искать счастье к другому... Казалось бы вот этому дворнику бы добавить чтобы он себя чувствовал более-менее нормально и на работу выходил Ан нет паровоз ушёл. А зарплату сейчас им платят так как их не хватает , на западе платят не так много там произошло насыщение рынка, я не буду говорить про выдающихся программистов их раз два и обчёлся по этим специальностям это единицы. я ещё до сих пор вспоминаю как в советском союзе ценились автослесаря и автоэлектрики а сейчас рынок сформировался.
Не совсем понятно что такое "справедливость".
Если есть некое общество по типу централизованного, то оно и будет распределять ресурсы.
Если не централизованное, то каждый сам решает что и как распределять.
Но ирония в том, что каким бы общество ни было, ни одно распределение не является справедливее другого.
Юлия-И-Александр Реутовы
ну что тут непонятного - главный инженер на предприятии с заоблачной ответственностью получает в 3 раза меньше Мидла Фронтендера, который меняет кнопочки на сайте: то красной сделает, то синей (образно говоря, грубый пример)
Ну смотри, программеры в основном работали на зарубеж. Там зарплаты высокие сами по себе.
А те, кто работал не на зарубеж, получали столько же, ибо иначе зачем им работать за копейки, если можно уйти и работать на зарубеж и нормально получать.
нет, несправедливо у футболистов и депутатов
Нет, не кажется. IT напрямую влияют на нашу сегодняшнюю жизнь.
Просто айтишников легче контролировать. И они очень полезны большим коорпорациям и конечно же государстве.
Да и сама профессия сложная в основании. Поэтому и зп высокие.