Прочие карьерные вопросы
Почему не приглашают на собеседования?
Я всю карьеру проработала в банковской сфере, уже более 7 лет, в банке многие должности именуются - менеджер или специалист. По итогу например человек, который забивает в программу 3 цифры и программа выдает кредит за 5 минут - менеджер, а я провожу полный анализ финансовой отчетности предприятия с расчетами и защищаю проекты на комитетах, тоже менеджер. Вообще не понятно как понимать, что представляет из себя должность если все менеджеры и специалисты. Теперь я хочу уйти в ТОО экономистом или финансистом, и пишу в резюме, что работала в банке, главным менеджером, но меня не приглашают на собеседование. Видимо у них ассоциация с тем, кто делает мартышкин труд и якобы не способен ни на что, иначе я не могу объяснить почему не приглашают. Я указываю, что провожу фин анализ и что я аналитик, но все равно на экономиста и финансиста не берут. Подскажите с чем это может быть связано?
Во первых, этак с десяток лет назад, кадровики перестали подбирать себе кандидатов ручками. И эту работу выполняет бот, программа. Суть программы в том, что если в Вашем резюме нет подходящих слов, как у них в вакансии, то Вас ни кто не пригласит. Я изучил давно эту фишку. Сам отработал в банках более 10 лет и был не только менеджером, но специалистом, ведущим, главным, начальником отдела и т.д. Но сути не меняется. Вам, необходимо, в своем резюме, скопировать навыки из требуемой вакансии к себе в текст. Как только совпадения вакансии и Вашего резюме изучит бот, он сразу направит Вам приглашение. Но этого еще мало. Ваш возраст не должен быть старше 35 лет и это тоже одна из фишек бота. Далее, как только Вы получаете приглашение, Ваше резюме изучает специальный сотрудник. Важно, чтобы в Вашем резюме были какие-то свежие оконченные курсы повышения квалификации и сертификаты. Диплом по высшему или специальному образованию совпадал с требуемой специальностью. И последнее: самый эффективный поиск работы по знакомству и рекомендации. Таким образом вообще не смотрят на резюме и в трудовую книжку. А еще, создайте несколько своих резюме и назовите их по разному, например: аналитик в банковской сфере, экономист и т.д. А лучше, назовите свое резюме так, как это требует понравившаяся Вам вакансия, тогда вообще совпадения стопроцентные.
Распишите как можно подробнее Ваш функционал, чтобы было понятно, чем конкретно Вы занимались. Часто именно из-за неполного резюме кандидатов и не приглашают на собеседование, так как не видят релевантного опыта. Если уверены, что резюме хорошее, значит просто есть более подходящие кандидаты, не сдавайтесь, ищите работу дальше.
Опишите более подробно ваши должностные обязанности, что знаете, чем занимались, какие достижения, в каких программах работали...Чтобы ваше резюме заметили проверьте, на сколько резюме соответствует требованиям вакансии. К примеру если работодатель пишет что мне нужен сотрудник с семилетним опытом, владеющий знанием таких-то программ, умеющий выполнять то-то, так и пишите что опыт в данной сфере 7 лет хорошо владею перечисленными работодателем программами, имею опыт выполнения таких-то функций которые писал работодатель. Назовите резюме также как в тексте вакансии. Пишите сопроводительные письма с посылом "почему должны взять именно Вас". Проверьте резюме может там есть другие " отпугивающие" факторы или ошибки в написании
Не твоё это, пора менять сферу деятельности
В банковской сфере планируетс сокращение из-за автоматизации процессов. Чтобы позвали на собеседование проверяйте, на сколько резюме соответствует требованиям вакансии. Попробуйте создать несколько резюме, назовите их также как и вакансии. Пишите сопроводительные письма с посылом "почему должны взять именно Вас".