Деньги.
На IT огромный спрос. Работодатели пылесосят рынок, нанимая даже полную безграмотность.
И особенность растущего рынка - низкая компетентность руководителей в среднем по рынку. Она облегчает процессы попадания выпускников ютуб-курсов на вакансии и затрудняет увольнение по некомпетентности. Уволить могут за нелояльность, за опоздания и др. Айтишник во многих местах сейчас на положении шамана или жреца в племени дикарей: он что-то делает, никто не знает, что и как, но в итоге системы как-то работают. Нельзя же уволить шамана за то, что он неправильно камлает - никто не знает, как правильно это делать. Но вот если обещанный дождь не пошёл, или скотина не перестала вымирать от болезни, или шаман забухал и пристаёт к дочери вождя, то у него проблемы.
Кроме того, особенностью рынка ПО является то, что более 90% проектов являются неважными для предприятия-заказчика: автоматизация второстепенных функций, формальные проекты по распоряжению свыше и т.п. Их двигатели - это мода, отчёт об успехах руководителей (в которые никто не вникает, лишь бы было 5-10 достижений за год), освоение бюджета, откаты от подрядчиков. В таких проектах можно клепать любой едва работающий трэш. По сути, они просто маскируют безработицу под высокотехнологичный труд (как охранники торговых центров маскируют её под неквалифицированный труд).
Прочие карьерные вопросы
Почему все ломанулись в IT??? Что, других профессий что ли нет?? Куда ни глянь - все хотят быть айтишниками
Помню времена, когда такими же толпами все ломанулись в юристы и экономисты.
Конъюнктура и наивность.;)))
Якобы там бешеные деньги и простой вход в профессию.
Оксана Можайкина
в других профессиях тоже можно получить большие деньги
это реклама айтишных курсов врёт, что там лёгкий вход в профессию)) так как все туда ломанулись, там дикая конкуренция!
Просто успешный успех уже не огонь, теперь и на дядю не так зазорно работать в айти)
Оксана Можайкина
а на себя работать, но не в айти, а в другой сфере, теперь зазорно?? Можно и без дяди самому заработать.
Да та же хрень, как в 90-х все ломанулись в психологи и юристы. Тоже будут потом в продавцах-консультантах бешеные деньги зарабатывать.
Может мне айтишником устроиться?
Оксана Можайкина
Устройся)) Ты внешне как раз похож на айтишника)))
много платят
Платят очень хорошо, много свободных вакансий, и актуальна эта сфера будет еще долго
Оксана Можайкина
Это скучно и неинтересно.
Думают что легко, на самом деле скука
Оксана Можайкина
согласна! тоска смертная)))
Деньги. И это единственная работа, где тебя не увольняют/не дают выговор за ошибку в коде
Оксана Можайкина
Работа = деньги
Деньги + актуальная работа = айти
вот и весь секрет
Деньги + актуальная работа = айти
вот и весь секрет
Оксана Можайкина
Платят большие деньги.
Оксана Можайкина