Прочие карьерные вопросы
Мотивация сотрудника на не потоковой точке
Допустим есть две точки по продаже кофе. Одна потоковая и приносит хорошую выручку за день, а вторая точка не потоковая и имеет посредственную дневную выручку не зависимо от дня недели и праздников. ЗП работников на потоковой точке идёт по фиксированной ставке + кпи, а работника на не потоковой просто фикса. Как можно поднять мотивация работников на не потоковой точке? Можно ли умножать показатели для сотрудников на не потоковой точке на коэффициент(к примеру 1.15) и перевести их на кпи, чтобы они почувствовали прибавку к ЗП и то, что от их хорошей работоспособности зависит их ЗП.
Согласно данным Калифорнийского университета, мотивированные сотрудники на 31% более продуктивны, продают лучше на 37% и в три раза более находчивы. Поэтому важно создать условия для повышения мотивации персонала.
Ваша идея умножать показатели для сотрудников на не потоковой точке на коэффициент и перевести их на кпи может быть одним из способов стимулирования их работы. Однако это может вызвать недовольство среди работников на потоковой точке, которые могут почувствовать себя обделенными или несправедливо оцененными.
Поэтому я предлагаю вам рассмотреть другие стратегии для повышения мотивации сотрудников на не потоковой точке, которые не зависят от количества продаж или посетителей. Например:
- Признавайте достижения и успехи сотрудников, выражайте им благодарность и поощряйте их за хорошую работу.
- Давайте им возможность развиваться и учиться новому, предоставляйте им обучение или курсы по повышению квалификации.
- Спрашивайте их мнение о том, как улучшить работу точки или компании в целом, учитывайте их пожелания и предложения.
- Создавайте дружественную атмосферу в команде, организуйте корпоративные мероприятия или конкурсы.
- Предлагайте им гибкий график работы или возможность работать удаленно.
Мотивация в данном случае - это чушь. Если в магазин должны придти 100 покупателей, то как ни мотивируй сотрудников, 150 покупателей всё равно не придет.
Жулдуз Кенес
Дело же не только в количестве посетителей) Те же 100 человек могут принести разную выручку, в зависимости от работника и его настроя на продажи. Есть kpi и показатели на которых он строится(пусть будет выручка в час, средний чек и показатели по камерам, которая оценивается по 100 бальной шкале). Допустим работника на не потоковой точке не смогу перевести на кпи, но он все ещё может участвовать в ежемесячном рейтинге. Но чтобы держится на равные с остальными, можно ли умножать его показатели на какой-либо коэффициент, как работа на не потоковой точке. У человека, по сути, должно появится желание набивать показатели и вести более активную и правильную продажу
Работникам на всех точках нужно дать процент от их продаж.
А в зависимости от количества клиентов, этот процент надо изменять.
Допустим поток 100 клиентов и более = работник получает 10% от прибыли с клиента.
Поток 50 клиентов = работник получает 20% от прибыли.
Поток 10 клиентов и менее = работник получает 100% от прибыли с клиента.
....
А формула такая:
Базовый процент = 10%
Минимальное количество клиентов при котором выплачивается базовый процент = 100
Выплачиваемый процент = Базовый процент * Минимальное количество клиентов / Фактическое количество клиентов.
Например, фактически клиентов бывает в среднем 40 в день, тогда:
10 * 100 / 40 = 25% должны получать работники с каждого клиента.
....
"на коэффициент"
Работники должны понимать откуда берутся эти коэффициенты.
....
А формула такая:
Базовый процент = 10%
....
"на коэффициент"
докажите одному пакупателью с медицинскойц точки зрения что кофе пролевает жызнь - он потом по сарофанному радио передаст друхим )))
Надо ротацию делать - 2 смены такая точка, 2 смены нормальная. И также считать показатели как и были. Другое дело нужны ли такие точки, и не подумать ли концепцию повышения выручки там - но это уже не к мотивации вопросы.
мотивация в данном случае - это чушь.
сколько бы Вы не отрицали эту мысль.
многое зависит не т-о-л-ь-к-о от сотрудника.
сколько бы Вы не отрицали эту мысль.
Если зп сотрудника зависит от % с продаж и мы не можем влиять на поток, в такой ситуации нам надо увеличивать средний чек покупки кофе + печенка, сандвич, сироп и тд.
Есть еще вариант увеличить радиус продажи через доставку обедов или завтраков. Но надо продумать, что можно доставлять.