Когда были крестовые походы, европейцы переняли у арабов такую привычку, как мыть руки перед едой.
На фонтане в одном из средневековых французских замков сохранилась наивно-назидательная надпись: "Нужно мыть руки, чтобы быть чистым, идя к столу" . Призыв был особенно актуальным в то время: ведь вилка еще не была распространена. Во время еды руки вытирали салфетками, а потом снова мыли их у фонтана. Перед сном обитатели замка мыли ноги.
Тогда же познакомившись с бытом и нравами Ближнего Востока, переняли у арабов привычку заботиться о чистоте тела, использовать ароматические средства. Изысканные приправы и поварское искусство - тоже.
http://www.ateismy.net/content/spravochnik/history/grjaznaja_tema.php
Канализация. Обратимся к Большой Советской Энциклопедии: "Историческая справка. Отведение сточных вод по трубам за пределы населенных мест применялось с древних времён. При раскопках в Египте обнаружены канализационные каналы, построенные 2500 лет до н. э. "
Арабские цифры стали известны европейцам в X вв. Благодаря тесным связям христианской Барселоны (Барселонское графство) и мусульманской Кордовы (Кордовский халифат) , Сильвестр II (папа римский с 999 по 1003 годы) имел возможность доступа к научной информации, которой не имел никто в тогдашней Европе. В частности он одним из первых среди европейцев познакомился с арабскими цифрами, понял удобство их употребления по сравнению с римскими и начал всячески пропагандировать их внедрение в европейскую науку. http://ru.wikipedia.org/wiki/Арабские_цифры
Прочее о городах и странах
Какие привычки европейцы переняли у арабов? Особенно в средневековье.
Курят гашиш, жуют насвай и сплёвывают на тротуар.
Похожие вопросы
- почему в средневековье европейцы были такие глупые что не мылись и убивали кошшек - а потом умерли от чумы?
- Чем арабы отличаются от европейцев внешне?
- Родина негров арабов европейцев - это Африка . Родина индейцев и азиатов - это Южная Америка . Это правда ?
- Считаете ли вы Украину - Европой , хохлов - европейцами , украинскую культуру - одним из столбов
- китайцы переняли этот древний праздник от индусов, но сами они считают, что он зародился в первые годы основания Поднебе
- Пособие для арабов во Франции - правда или МИФ???
- Арабы завоёвывали Среднюю Азию или нет?
- Ницца в средневековье
- От чего происходили названия городов в средневековье?
- Средневековье. Как в средневековье сыновья делили имущество своего отца, когда тот умирал?