Прочее компьютерное
Вопрос к людям которые хоть раз в жизни чистили свой процессор!
У меня компу 5 лет. олько спустя gzm лет я прочитала руководство пользовния....И узнала что процессор необходимо раз хотя бы в 6 месяцев чистиь от пыли. Иначе: комп будет шуметь,зависать, сам перезагружаться и т.д и .п Всё это у меня есть, не смотря на то что я недавно чистила комп от вирусов и поставила антивирусник. Я просто незнала что его(процессор) ввобще можно разбирать в домашних условиях! Так вопрос как мне го раскрыть и какую крушку, правую или левую? и как вообще чистить? тряпкой?
пылесос. но так, без фанатизма - можно реально отпылесосить какой-нибудь провод. тихо, спокойно, пыль по всем внутренностям компа (то что вы назвали процессором - вы имели ввиду системный блок - где и сидит процессор и все остальное) . идеальной чистоты все равно не добиться - да и не нужно.
в идеале - 5 лет большой срок - но это самой не получится сделать - отнести на фирму, попросить почистить процессор - Радиатор, Кулер, Намазать Термопасту новую. Кулер можно и поменять для полного спокойствия. (300 р.) .
--
P.S. только не тряпкой. от греха. И НЕ ЗАБУДЬТЕ ОТСОЕДИНИТЬ КОМП ОТ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ. МОЖЕТ И ШИБАНУТЬ ТОКОМ, РЕАЛЬНО (5 лет как никак).
--
Проще всего продуть пылесосом. Потом наоборот - ставиш пылесос на всасывание и чистиш.
Всё это туфта.
Процессор в чистке не нуждается.
системник нужно чистить. между рёбер у радиаторов. и желательно полностью разобрать чтобы нормально почистить- включая и блок питания, а также кулеры снять, разобрать и смазать их (к аэрозольному баллончику с WD-40 прилагается тоненькая трубочка менее 1мм диаметром (для смазки замков и т. д. )
эту трубочку, подсоединенную к аэтозольному баллончику с WD-40 вводим в зазор между крыльчаткой и корпусом вентилятора (трубочка имеет такой диаметр, что влезает в зазор дабе маленьких кулеров) как можно глубже, затем "пшикаю" около 1сек (до появления легкой пены) , секунд через 10 еще разок (ну, иногда, затем еще разок) . И все. а вот от пыли все чистить лучше мягкой кисточкой или щетку использовать.. .
а, вообще, это всё не так просто, я Вам скажу, для новичка.
Если смотреть с лицевой стороны, то левую.
Отключить все шнуры и разъёмы, выждать некоторое время, чтобы разрядилось статическое электричество. Снять крышку. Пыль внутри корпуса и на блоке питания протереть тряпкой, предварительно выдув то, что выдувается. Затем очистить от пыли (ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО!!! ) с помощью старой зубной щетки или кисточки материнскую плату и платы расширения.
Опять выдуть пыль. Очистить щеткой вентилятор охлаждения и радиатор на процессоре. Собрать, включить, убедиться, что работает.
Хотя, если честно, по-хорошему нужно полностью снять систему охлаждения, вымыть её, смазать кулер и заменить термопасту. А блок питания разобрать и вычистить от пыли. И смазать (или заменить) кулер и в нём тоже. Вот только если у Вас таких навыков нет - обратитесь в сервис-центр. Удачи!
да канешно
сними крышку системника сделай фотку--можно посмотреть в каком он состояние---хотя за 5 лет в нем должна быть вооще одна борода из пыли
если решишься сама разбирать учти процессор ставиться в одном положений --запомни его там на углу стрелка----
очень акуратно там туча ножек если неправильно ставить мона погнуть или сломать вооще
ахахахахах)) )
левую снимаеш, и ватной палочкой акуратно чистих крыльчатку кулера (вентилятора) и радиатор (ляминевые пластинки)
ну по поводу процесора я нерекомендую так как его можно из неосторожности повредить, а системный блок можно иногда чистить от пыли лутше всего пылесосом..
Чистка CPU не значит его разбирать.
Для начала сходите в любой магазин и приобретите там термопасту.
Придя домой снимайте боковину корпуса и далее вооружившись отверткой отвинтите кулер с CPU, далее радиатор.
Чистим кулер, радиатор от пыли. Далее удаляем старую термопасту с проца и кулера.
Обезжириваем крышку CPU и дно радиатора (ацетоном или спиртом на крайняк) , наносим термопасту тонким слое на проц, далее в обратном направлении.
Алёна не рекомендую, конечно это твой комп.
Но если ты полный профан в этом деле лучше не надо, неужели у тебя нет знакомого парня они все в таких вещах разбираюся ну или почти все. Попроси кого нибудь я думаю тебе помогут. А так может получиться "хотела как лучше а получилось как всегда" из работающего комп превратится груду неработающего железа. Я не просто так советую делюсь опытом горьким, когда то я так же из хороших побуждений почистил от пыли, снял процессор посадил на новую пасту, установил А ОН ПОСЛЕ ЭТОГО НЕ ЗАРАБОТАЛ. И поверь я в этом деле не был чайником все делал аккуратно, до сих пор не знаю почему он навернулся есть подозрение из за чего скорее всего из за статического напряжения нельзя голыми руками работать, нужны специальные перчатки или снять напряжение нужно взявшись например за батарею, хотя я лично видел в мастерских по ремонту никто не работает ни в каких перчатках. Удачи тебе в этом начинании!
Лучше всего чистить компьютер спомощью полностью сухой кисточкой каждые 5 месяцев а уж если много пыли то лучше пылесосом но на маленькой мощьности и при этом очень осторожно чтобы незадеть никакую деталь.
берешь комп, ставишь в ванну и сверху из душа на него
Процессор чистить не стоит. его, вообще, трогать не стоит. на крайняк его кулер - пылесосом. Чистить нужно системный блок, в котором спрятана материнская плата, на которой спрятан процессор. Если совсем с компами не дружишь и не общалась с какой-либо техникой, лучше отдать в мастерскую, спецам. или на дом вызвать. в самой читске ничего сложного нет, но после таких эксперементов, у тя может привод не зажужжать, питание пропасть и т. д. просто по неосторожности или незнанию выдернешь разъём, бушь потом мучаться. очистка системного блока стоит совсем не дорого
вопрос ваще рулит! снимать надо левую крышку, желательно обе, и еще переднюю панель. 1- окручиваешь болты на задней панели, 2 - если ты смотришь на системник лицом, то тогда продвигаешь крышку "от себя" и она открывается 3 - берешь пылесос и пылесосишь. а т. к компу 5 лет и он ни разу не чистился, то возможно придется купить новый куллер, и вентиляторы.
самый лучший способ это пылесос, только в ванной комнате, а крышку, которая ближе и удобнее к тебе