Однослойный диск Blu-ray (BD) может хранить 23,3 ГиБ (25 ГБ) , двухслойный диск может вместить 46,6 ГиБ (50 ГБ) , трёхслойный диск может вместить 100 ГБ, четырёхслойный диск может вместить 128 ГБ. Ещё в конце 2008 года японская компания Pioneer демонстрировала 16-ти и 20-слойные диски на 400 и 500 ГБ, способные работать с тем же самым 405-нм лазером, что и обычные BD-плееры. Компания Pioneer Electronics уже представила привод BDR-206MBK поддерживающий трёхслойный диск 100 ГБ и четырёхслойный диск 128 ГБ. Диски имеют следующую индексацию BD-R XL[2].
5 октября 2009 года японская корпорация TDK сообщила о создании записываемого Blu-ray диска ёмкостью 320 гигабайт. Новый десятислойный носитель полностью совместим с существующими приводами, сообщает сайт TechOn. [3]
На данный момент доступны диски BD-R (одноразовая запись) , BD-RE (многоразовая запись) , BD-RE DL (многоразовая запись) вместимостью до 46,6 ГиБ (50 ГБ) , в разработке находится формат BD-ROM. BD-R диски также могут быть LTH типа. В дополнение к стандартным дискам размером 120 мм, выпущены варианты дисков размером 80 мм для использования в цифровых фото- и видеокамерах вместимостью 14,5 ГиБ (15,6 ГБ).
Прочее компьютерное
Какое максимальное количество Гб бывает на dvd дисках? И как записать на диск фильм 18 гб не испортив качество?
есть диски и на 80 Гб
Двусторонние двуслойные диски DVD-18 - два диска DVD-9, склеенные между собой нерабочими поверхностями (по аналогии с DVD-10). Вмещает до 18 Гб.
Ashot Parsilyan
Клеить диски вы что ???
на флешку непроще?
Олег Помаскин
это для хранения..флешка дорогая и с неё надо удалять постоянно
dvd 4.7gb. Как я понял фильм HD качества, такие фильмы пишутся на блю рэй диск ёмкость которых до 320 гигов, Если их сжать (обрезать) до 4.7гигов то это минус звук и видео HD . Получаем качество DVD а не Blu ray(
есть на 18 гб