Прочее кулинарное

Хозяюшки, подскажите, что можно приготовить со свежей капусты?

Кроме банального салатика
голубцы еще можно сделать, или ленивые голубцы
Лена Сандакова
Лучший ответ
Капустная запеканка с мясом "Ералаш"

Отварить целиком небольшой кочан капусты. Разобрать его на листья. Обжарить на беконе сначала фарш, затем лук кольцами и крупно нарезанные остатки капусты. . Мелко порубить чеснок и зелень. Посолить, поперчить и перемешать. Переложить фарш на блюдо. Если фарш выйдет суховат, добавить в него бульона.

Выложить на сковородку из-под фарша друг на друга капустные листья, намазывая каждый лист фаршем. Положить на четверть часа под гнет, чтобы листья несколько выровнялись. Сверху положить помидоры (можно также класть куски ветчины, жареные котлеты или вареные сосиски) . Полить майонезом и подрумянить в духовке. Подавать на стол и нарезать как пирог, гарнируя соленьями и зеленью.

Капуста – небольшой вилок, фарш говяжий 250 г, бекон 200 г, лук 5 шт, томаты 2 шт.
1 Куриные котлеты с капустой
Соединить 500 гр куриного фарша, 1 мелко порезанную луковицу и 500 гр белокочанной капусты. Слепить из полученного фарша котлеты, обвалять в муке и обжарить до готовности.
2 Пхали
1 маленький кочан капусты разрежьте на несколько частей, отварите в подсоленной воде, откиньте на дуршлаг, дав воде стечь. Затем пропустите ее через мясорубку. 1 луковицу мелко порубите, 1 пучок зелени мелко порежьте. 1 стакан грецких орехов измельчите в ступке или порежьте ножом. Все перемешайте и добавьте 1/2 ч л аджики и сок. Готовый салат выложите на салатницу. Перед подачей на стол украсьте салат веточками петрушки и гранатовыми зернами
я люблю помимо салатов и щей-борщей следующие оладьи: капусту мелко порезать, минут 5 поварить. Потом добавить яйцо, соль-специи-муку и пожарить оладьи, а лучше потушить под крышкой. Очень вкусное и нежное блюдо. (со сметанкой)
мне больше всего нравится салат из капусты с болгарским сладким перцем и луком, заправленный растительным маслом и уксусом (либо лимонным соком)
Сок. Разбавленный с морконым- кладезь витаминный.
голубцы, борщ, домляма (это восточная вкуснятина)))
можно запеканочку сделать:
нашинкованную капусту тушим в сметане (вместо масла)
противень смазываем чуть-чуть маслом, выкладываем слой мясного фарша, посолить его, сверху слой нашей капусты, и заливаем сметаной, смешанной с яйцом. сверху специи, зелень. и в духовочку! очень просто и очень вкусно!
потушить с курочкой, молодая капустка такая сочная, только не забудь добавить лук, морковь, болг. перец и помидоры
Ирина Лискина
слоеное бездрожжевое тесто ( магазинное) раскатать, сунуть в духовку чтобы подрумянилось и поднялось. жареную капусту смешать с вареными яйцами, перчик, соль, и выложить на тесто. еще не надолго в духовку, и посыпать перед подачей зеленью. пирожок готов.
тот же самый крабовый салат, только вместо риса отварная цветная капуста, получается нежнее и сочнее.
Сварить щи, борщ, приготовить голубцы (я люблю делать "ленивые"), можно запеканку с фаршем (например так http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=93&t=2227 или так http://forum.say7.info/topic4143.html )или с грибами ( http://forum.say7.info/topic7542.html ), можно капусту ввиде стейков пожарить (http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=93&t=2227), можно соляночку приготовить с мясом или с грибами или с сосисками (колбасой) , можно пирогов с капустой или кулебяку испечь, да много чего еще ...
Посмотрите здесь: http://gotovim-doma.ru/forum/viewforum.php?f=93&start=0
и здесь : http://forum.say7.info/topic600.html
Я конечно не хозяюшка, но есть хороший сайт. Там из всего можно приготовить всё (я так думаю) :
http://www.smachno.ua/
Голубцы, Щи, Салат с уксусом и сахарным песком=)
Пирожки с капустой, голубцы ленивые, просто голубцы, а можно потушить и с сосисочкой. Не забудь положить болгарского перчику, я люблю!
Салат Легкий
Шинкуем мелко капусту, мнем ее руками, солим и перчим по вкусу, сбрызгиваем капелькой уксуса. Добавляем нарезанные крабовые палочки, зеленый лук и укроп. Заправляем растительным маслом.
Салат...