Прочее кулинарное

Какой значение имеет количество воды?

Вот я не не понима, какая разница, три стакана воды на стакан макарон или четыре? Я понимаю когда она должна выкипеть (например в случае с пловом) - тогда количество критично, а тут? Им же просто нужно покипеть в воде 15 минут и все.
Юлия Д
в принципе не важно, главное чтобы они не торчали из воды, а кроме того желательно чтобы они там все таки плавали а не прикипали ко дну
Юлия Черных
Лучший ответ
Простые правила варки пасты от Софи Лорен в статье «Хотите похудеть – ешьте больше пасты» :

1. На человека брать 100 грамм сухой пасты, литр воды и 10 грамм соли.
2. Кастрюля должна быть заполнена водой примерно на две трети.
3. Макароны опускать в центр кастрюли с крутым кипятком на сильном жару. Длинные погружать, не ломая постепенно, по мере размягчения.
...

Сам правда делаю автоматически, как всегда. Вопрос 3 или 4 стакана в тупик поставил. Макароны стаканом не меряю. А сейчас лежат спагетти - как их мерять? Сложно-то как!
Юлия Д это условно, просто для оценки пропорций. Никто их стаканом не меряет ) и я тоже не меряю )
С макаронами - чем больше воды зальёшь - тем лучше! Они точно не слипнутся!
"С макаронами - чем больше воды зальёшь - тем лучше! Они точно не слипнутся! " полностью согласен
Проблема с макаронными изделиями в том что при варке вода становится более густой из за муки (в макаронных изделиях) , поэтому чтобы макароны не склеивались необходимо наливать на 100 гр макарон 1 литр воды, но в принципе 900гр пачку макарон можно положить в 5 литровую кастрюлю с водой, также нельзя забывать про подсолнечное масло, которое необходимо добавлять при варке!