Прочее кулинарное

Что можно приготовить из кабачков, кроме олашек?

Nedo Tupnaya
1.Закуска кабачковая

На 1 кабачок – 4-5 помидоров, 1-2 головки чеснока, зелень, хрен, раст. масло, мука.

Кабачок, желательно помоложе и не толстый, нарезать кольцами в 1 см. Сложить их в миску, пересыпать каждое солью и оставить на полчаса, чтобы просолился. Чеснок подавить, добавить к нему измельченный хрен и разную зелень, кому что нравится.

Кабачковые кольца обвалять в муке, обжарить на раст. масле и выложить их на противень. На каждое кольцо положить чесночную смесь и накрыть вторым таким же кольцом. Кольца можно также смазать майонезом и проложить между ними помидорчики. Все это поставить в нагретую духовку минут на 15, чтобы только прогрелось (иначе, если дольше, чеснок потеряет вкус) .

2.Салат из кабачков с чесночно-горчичной заправкой

Очистите кабачок и разрежьте вдоль, удалите сердцевину и нарежьте тонкими – до прозрачности – ломтиками, добавьте мелко нарезанный лук и залейте заправкой: разотрите чеснок, добавьте раст. масло, горчицу, зелень, соль, перец, , можно – сахара по вкусу. Можно прибавить и сметаны.

На 1 кабачок – 1 луковица, 2 дольки чеснока, 1 ст. л. горчицы, 2 ст. л. раст. масла, 2 ст. л. нарубленной зелени, 3 ст. л. сметаны.

3.Цуккини по-венециански

0,5 кг небольших цуккини, 3 ст. л. изюма, 3 ст. л. уксуса винного или лимонного сока, 1 ст. л. нарезанных листьев мяты, 2 ст. л. раст. масла, 1 ст. л. жареного арахиса, пара долек чеснока, соль, перец.

Цуккини почистить, тонко нарезать кружочками, быстро обжарить в раст. масле. смешать уксус, изюм, чеснок, мяту, соль, перец. Залить этим соусом горячие цуккини и остудить часок при комнатной температуре. Подавать, посыпав орешками и украсив мятой.

4.Цуккини по-римски

0,5 кг некрупных цуккини, 50г сала с мясом, 1 ст. л. раст. масла, 1 луковица и 1 долька чеснока, 0,5кг помидоров, 2 ст. л. муки, 4-5 ст. л. пряной зелени (базилик, петрушка, розмарин) , 40-50г сыра тертого, 100г сливок или сметаны, соль, перец.

Сало порезать кубиками и изжарить с раст маслом. Добавить мелко нарезанную луковицу и чеснок. Помидоры ошпарить кипятком, обдать холодной водой и снять кожицу, затем добавить их к жареным луку и чесноку, посолить, поперчить и тушить, пока не получится довольно густой соус. Кабачки порезать вдоль, посыпать солью. Перемешать муку, пряную зелень, тертый сыр и сметану. Намазать эту массу на кабачки. Соус перелить в неглубокую, но широкую огнеупорную форму, красиво разложить в ней в один ряд кабачки и поставить минут на 20 в духовку.

5.Кабачки с луком и помидорами

По 250г мелких кабачков, помидоров и лука, 3 ст. л. раст. масла пряная зелень –петрушка, базилик, кориандр, соль, перец по вкусу.

Нарезать дольками лук, кабачки и помидоры. Лук положить в сковороду с разогретым маслом. Когда лук прожарится, добавить кабачки, затем, минут через 5 – помидоры. Посолить, поперчить, тушить до готовности. Перед подачей добавить нарезанную зелень.

6.Кабачки, запеченные с сыром по-итальянски

Кабачок разрежьте на кубики, потушите в раст. масле с мелко нарезанной луковицей и половиной ст. бульона. Заправьте томатным соусом, посыпьте рубленным крутым яйцом и залейте жареным салом, посыпьте тертым сыром и снова запеките в духовке.

7.Кабачки, запеченные под белым соусом с сыром

Кабачки натеретьна крупной терке, чтобы получить длинную стружку, и отварите слегка в подсолено воде. Когда почти сарились, откиньте на дуршлаг, пусть стечет вода. Затем опустите в белый соус и перемешайте с тертым сыром. Выложите в форму, смазанную сливочным маслом, и запекают в духовке, чтобы не успела образоваться корочка. Для белого соуса слегка обжарьте в сливочном масле, долейте горячего молока и дайте прокипятить 5 минут.

На 1 кг кабачков – 15г слив. масла, 1 ст. л. тертого сыра, соль по вкусу. Для белого соуса – 0,5 ст. л. муки, 15г слив. масла, 0,5 ст. молока.

8.Дюксель - начинка для кабачков, баклажанов, помидоров

30 г слив. масла, 1 ст. л. раст. масла, 60 г лука, 125
Юлия Сёмкина
Лучший ответ
Порезать их, как колбасу, посолить, приправить, обвалять в тесте, обмакнуть в яйцах и обжарить до золотистой корочки. Выложить в к-л посуду, пересыпая мелко нарезанным или толченым чесноком.. . Муж раньше кабачки за еду не признавал, сейчас лопает за милую душу.. . Сегодня на ужин снова их заказал.
колечками нарежь, посоли, положи на противень, в колечки положи фарш горками (мясо с рисом и луком) . В духовку до готовности. За 5 мин до готовности, смажь сверху майонезом и тертым сыром. Можно подавать как отдельное блюдо или с гарниром.
Готово-когда фарш пропечется. Кабачки д. б. немного жесковатыми. Тогда будет вкусно
L_O_V_E_ Y_O_U
Я вчера ел кабачки запеченные с грецким орехом и мятой - вкусно!!
фаршированный гречей и мясом кабачок
Можно сделать фаршированные. Кабачок разрезаем на пополам поперек, вынимаем сердцевинку, но так чтобы дно осталось целое. Сердцевину мелко рубим, добавляем отваренный до полуготовности натертый картофель, лук мелко нарезанный, морковку натертую на терке. Можно добавить любого мясного фарша. Смесь хорошо вымешиваем, солим, перчим. Наполняем кабачки, устанавливаем их в глубокую сковороду или жаровню. Делаем зажарку из лука, моркови и помидор и заливаем кабачата. В духовку минут на 20-30. Приятного аппетита!! ! Кстати можно сверху полить сметанкой)))
«Овощи печеные»

Баклажаны (кабачки) – 0,5 кг.
2-3 яйца
½ стакана молока
Сыр – 200 гр.
Баклажаны (или кабачки) порезать колечками в 1 см. толщиной, посолить, поперчить, выложить на сковороду, смазанную растительным маслом.
Взбить яйца с ½ ст. молока или сливок, посолить и залить баклажаны.
Поставить в духовку на 10-15 мин. до образования корочки.
Сыр натереть на крупной терке и посыпать блюдо.
Поставить на слабый огонь в хорошо прогретую духовку на 20 мин.
Только сейчас из духовки достала, шкварчат и пахнут на всю квартиру!
Икру, рататуйки, салат, замариновать их. зафаршировать.
колечки с чесночком, потушить с другими овощами (как гарнир к мысцу) , да и просто со сметанкой:)
Шолпан Исаева
Можно их еще просто поджарить круглыми куочками сверху с томатно-луковым сосусом и чесноком
Lenina Drozd
рагу очень простое. нарезать кубиками. потушить в воде до полуготовности. затем добавить помидоры свежие нарезанные. посолить поперчить. когда доготовятся залить сырым яйцом, помешать, очень вкусно)
икру
овощное рагу: пожарить картофель, морковь, лук, кабачки, помидоры. в той последовательности в которой написано класть по очереди и обжаривать. добавить разведенную мучную пассеровку, чеснок и потушить пальчики оближешь
конечно же пожарить кольцами с майонезом и чесночком, просто вкусно!!!
пожарте
очень вкусно