Прочее кулинарное

Есть очень много свежего чеснока – что посоветуете приготовить?

Nadya Step
Я делаю чесночную пасту- чеснок через мясорубку или блендер + соль и складываю в банку с полиэтиленовой крышкой или контейнер с плотной крышкой, только учтите, что потом пластмассовый контейнер будет навсегда пахнуть чесноком. сколько и чем вы его не будете мыть. В процессе хранения он может немного пожелтеть, это нормально.
сделайте чесночную пасту.

200 г чеснока, 50 г оливкового или раст масла.
чеснок почистить, сложить в блендер, добавить масло, перемешать до образования кашицы.
пасту сложить в банку и хранить в холодильнике. использовать по мере необходимости, как обычный чеснок. Хранится очень долго, сохраняя все полезные исвойства.
Хреновую
замариновать.. эх, вкуснятка получится:)
Оксана Ким
Курочку в чесночке замаринуйте (только чеснока не переусердствуйте) и в духовку в пакет для выпекания. Вчера так делала, все в восторге. Можно еще рагу из кабачков и овощей с чесноком сделать. Говядину на рубленом чесноке пожарить. Если хотите, могу дать рецепт. Приятного аппетита ;)
Nadya Step Если можно - хотелось бы познакомиться с рецептом.
Помидоры с чесноком и сыром... .

Ну и мариновать конечно! если охота
Для рецепта Вам потребуются:
- чеснок

для рассола:
- 9-% уксус - 200г
- вода - 200г
- соль - 20г
- сахар - 50г
- черный перец - 4 горошины
- лавровый лист - 3 шт.
- хмели-сунели - 2 ч. л.

Сначала приготовьте маринадную заливку. Смешайте компоненты. Нагрейте до закипания, тут же снимите и охладите.

Головки чеснока разделите на отдельные зубчики и снимите с них сухую оболочку. Один килограмм приготовленного таким образом чеснока перенесите в дуршлаг и, ошпарив чеснок кипящей соленой водой (50 гр. соли на 0,5 л. воды) , быстро охладите, опустив дуршлаг на полминуты в таз с холодной водой.

Подготовленный чеснок уложите в стеклянную банку и залейте маринадом. Банку покройте листом плотной бумаги, обвяжите шпагатом и храните при температуре 15-22 градусов.
Чеснок и так отлично хранится до весны. Зачем из него что-то срочно готовить? Но если очень хочется, то замаринуйте. Получается вкусно.
Головки чеснока помыть, снять верхнюю шелуху, ошпарить кипятком и заложить в банки, залить маринадом: на литр воды по 2ст. лож. с верхом соли и сахара, вскипятить, добавить 0, стакана столового уксуса. Стерилизовать 5-7 мин. с момента закипания воды, закатать.
отпугиватель для вампиров
попробуй натереть через мелкую терку твердый сыр, затем выжми туда немного чеснока, добавь майонеза, перемешай и намазывай на хлеб. Ну как, вкусно?