Прочее кулинарное

Почему макароны слипаются в единое целое сразу после варки?

Может из-за тго, что промываю холодной водой?
Evil Minnie
Если они не самого последнего сорта, то попробуйте снизить огонь во время варки и в то время, когда они почти готовы - отключите плиту и оставьте их в кипятке под крышкой еще на минутки 3 - пусть "доходят " сами. Я не промываю. Но они у меня не слипаются. способ верный.
Ольга Иванцова
Лучший ответ
наверно сначала положила в хлодную воду или очень переварила
Добавляю при варке растительное масло, а потом после варки "вспушиваю" руками, отделяя одну от другой.
Almira Beisenova
1) при варке в воду кладите луковицу.
2) Варить в кипятке не более 15 минут.
3) После варки можно и не промывать, но слить воду обязательно, а потом добавить немного жиров (можно и раст. масла).
Kristina Podlegaeva
Бери макароны из ТВЁРДЫХ СОРТОВ ПШЕНИЦЫ (читай на упаковке) . Те не развалятся даже без промывки, и они полезнее.
Плохого качества-в них много клейковины. попробуйте другой фирмы, или при варке добавте немного подсолнечного масла
Оля Пономарёва
помешивать надо во время варки )))))))) и варить надо недолго!
Юлия Воинкова
Марзия Сабирова вы очень умная - так и хочеца поцеловать Ваш цветок
Может перевариваете?
Ксения Тубол
Вы макароны покупаете какие-то страшные
Алёнк@ Алёнк@
если макароны из пшеницы твёрдых сортов (качественные) ,то их не надо промывать! После варки слить воду и добавить масла, перемешать. Главное - не переваривать! И ещё одна подробность - опускать макаронные изделия нужно только в кипящую воду, как только вода с макаронами опять закипит - добавить стакан холодной воды, когда закипит во второй раз - варить 3 минуты .
масла пожалели
нужно промыть горячей, как следует, и сразу же туда бросить масла
Макароны опускают в кипящую воду, некоторые сорта следует промывать водой и добавлять немного масла.
хорошо промываете?
Я вообще, когда варю макароны, в подсоленную воду, когда уже положила вариться макароны, наливаю немного подсолнечного без запаха масло (1 ст. л), потом когда сваряться промываю обычным способом. .
Не склеиваються..
Lera Abramova
Нужно покупать макаронные изделия, изготовленные из твердых сортов пшеницы - и они не будут развариваться и слипаться.
Любава Святая
Это тут ни при чем, вы их перевариваете. И чтобы они не слипались, в воду при варке можно добавить ложечку растительного масла.
потому что нужно мешать когда варишь.... и масло дабавлять после варки!
они не грубого помола случайно? если да, то так будет всегда.
Попробуйте при варке добавить в воду немного раститльного масла. И промывайте именно горячей водой.
потому что не промываете в холодной воде