Прочее кулинарное

Засолка рыбы

Как правельно солить рыбу(горбушу,семгу) в домашних условиях.
Солю семгу так: Полумороженую семгу нарезаю тонкими ломтиками, укладываю на дно миски, посыпаю солью на глаз и немного сахара, затем следующий слой, посолить и сахар и т. д. Когда всю семгу выложил сверху чуть-чуть раст. масла. Накрыть крышкой и оставить при комнатной температуре. На следующий день рыба готова. Можно убрать в холодильник. Попробуйте первый раз, а на второй определитесь с пропорциями.
Нелли Веденеева
Лучший ответ
Лучше не соли, если не учили. Но примерно так -

Лосося надо брать охлажденного (не мороженого!) . Рыбу мыть нельзя, только протереть салфеткой.

1. Снимите филе вместе с кожей.
2. Обсыпьте рыбу смесью 3 части соли на 1 часть сахара со всех сторон, включая шкурку (натирать не надо) .
3. Положите филе шкуркой вниз в кастрюлю. Сбрызните сверху водкой. (Это лишь для дезинфекции! )
4. Накройте крышкой и поставьте в низ холодильника.
5. Через 1~3 дня достаньте рыбу, замочите в холодной воде на 1~2 часа и протрите салфеткой. Теперь можно содрать шкурку пальцами, а потом нарезать.

На килограмм филе идет 2 ст. л. каменной соли (крупной!) , 1 ст. л. сахара, 1 рюмка водки
Это кто как.

Самое быстрое:
мы в тузлук филе окунаем под гнет на 15-20 минут.
Цвет горбуша теряет (а семга нет) , но вкусностища.
=)

Только пересолить велика вероятность, нужно быть на стреме.
Я как Laris делаю 2 соли, 1 сахара. Только рыбу делаю сразу кусочками, без шкурки и костей, добавляю масло, иногда (редко) для вкуса уксус и лук.
Я делаю так, если рыбы мало, то режу её на крупные куски, хребты при этом не вынимаю, натираю крупной солью и укладываю плотно в трёхлитровую банку. В холодильник на три дня. Воду лить не надо, рыба сама даёт рассол. Берём сначала куски со дна. Если много, то в эмалированной кастрюле можно солить цельными рыбинами, так же просто натирая их солью, только нужно очистить от кишок. Свеху следует положить гнёт, но не очень большой. Ставим в прохладное место и через три дня готово. Не следует солить не полностью отмёрзшую рыбу, она тогда получается с душком.
Дарима Батуева
Пластовать сначала (снять с хребта) , затем смешать пять ложек соли и одну сахара и этой смесью натереть с обеих сторон каждый кусок.
Держать три часа в тепле. Потом положить в холодильник.
И не дай Бог никаких тузлуков, только насухо! А то будешь есть красную селедку.
Рыбу разделать, отделить филе, обвалять в смеси соли и сахара (2 к 1)так, чтобы соль плотно покрывала рыбу. Можно эту смесь добавить горчицу - на 1 кг рыбы 1 стол ложку горчицы. В эмалированную посуду и на день - два. Можно добавить лаврушку, душистый перец, кориандр.
Aigerim Boranbaeva
2ст. л. соли, 1 ст. л. сахара (я меньше кладу) , лавровый лист покрошить (можно приправкой посыпать) натереть половинки рыбы без кости и под гнет на пол дня и в холодильник. через день два можно есть
Saule Bisimbaeva
Мы дома делаем так: разрезаем рыку по хребту и натираем смсью соль+сахар. На 1 кг рыбы 2 стол. ложки соли и 1 стол. сахара. Потом кладете в судоек, а сверху гнет, так оставляете на 1 сутки, затем убираете в холодилник, чере 2-3 суток рыбка готова!
Мойра ****
Наиболее вкусны в соленом виде лещ, плотва, чехонь, язь, тарань, рыбец, уклейка, судак, жерех, ленок, семга и др. Для посола используют крупную соль. Главное ее назначение состоит в том, чтобы удалить из рыбы влагу, а не в том, чтобы придать ей вкусовые качества или оказать консервирующее воздействие. Крупная соль при низкой температуре растворяется медленно и ей требуется влага, которую она как раз вытягивает из рыбы. С мелкой солью такого эффекта не получается, она как бы "обжигает" мясо рыбы, быстро просаливает, но не обезвоживает его. Крупную рыбу перед посолом следует выпотрошить, можно даже разделать на куски, но при этом не надо трогать брюшную полость, чтобы не повредить тонкую пленку, прикрывающую слой жира на брюшке. Разрез делают через спину, вдоль хребта, отсекая с одной стороны ребра от позвоночника. Рыбу и куски филе не моют в воде, а лишь насухо вытирают чистой тряпкой. Среднюю рыбу весом от 1 до 3 килограммов можно солить целиком, а чтобы ускорить процесс, в б рюшную полость через анальное отверстие инъецируют насыщенный соляной раствор с помощью медицинского шприца без иглы или небольшой клизмы с наконечником из стержня от шариковой авторучки. Плотность раствора определяется предельной возможностью растворения соли в воде. Сверху рыбу натирают солью, при этом удаляется слизь и, кроме того, под чешую забивается соль. В рот и под жаберные крышки также насыпают соль. После этого рыбу укладывают в подготовленную емкость.

С мелкой рыбой хлопот меньше - ее просто пересыпают солью и укладывают слоями.
P.S. Если хотите, напишу Вам ещё несколько способов, а потом выберете наиболее Вам подходящий.
Форель соленая (лосось, семга, кета или любая другая красная рыба )
Я посыпаю сахаром и солью. Сбрызгиваю соком лимона. Для аромата посыпаю рубленным укропом и колотым черным перцем (но не молотым) . Ч/з 3 часа готова. Перед нарезкой тупой стороной ножа снимаю перец с зеленью.
Мы на Сахалине делаем так, режишь на пласт горбушу без хребта, 2стак соли 1стак сахара в перемешку, пересыпаешь каждую половинку смотря сколько рыбы но не нужно чтобы она была очень сильно засыпана. укладываешь мякоть к мякоте, и под гнет на 3дня нужно будит переворачивать каждый день, на 3йдень достаем и промакиваешь бум. полотенцем чтоб сухая была, нарезаетее на пластики без кожи, потоньше вкуснее! Затем в готовые банки укладываем, масла немного на дно банки, слоями плотно в перемешку с раст .маслом. обмакиваешь и укладываешь, закатываете и в холодильник, если на зиму то банку обвернуть плотной бумагой, кушать можно сразу. Получаються очень вкусные пресервы. p/s в прохладном месте солить.