Люля-кебаб
Мякоть баранины пропустить вместе с луком и жиром через мясорубку пару раз. Фарш посолить и заправить специями. Фарш отбивать, бросая об стол до тех пор, пока он не перестанет давать трещины, и не станет вязким.
Отбитый фарш разделить на кусочки весом 40 г и сформовать колбаски толщиной около 3 см и длиной 15~20 см. Лепить нужно руками, смоченными в холодной воде. Полученные колбаски нанизать на шампуры. Нанизанные колбаски дополнительно отбивают, чтобы лучше закрепились на шампурах.
Жарят люля-кебаб на углях, поворачивая шампуры. Дома люля-кебабы можно жарить на решетке, подставив вниз противень для стекающего жира. Жарят при 250° 20 минут, а на сковородке 15 минут с одной стороны и 5 минут с другой.
При подаче люля-кебабы заворачивают в нарезанный полосками лаваш и гарнируют зеленью с обжаренными помидорами. В качестве соуса подают наршараб – уваренный до трети первоначального объема гранатовый сок.
500 г жирной баранины, 200 г репчатого лука, курдючный жир, соль, черный перец
Прочее кулинарное
Напишите пожалуйста рецепт Люляки баба ;)
Люля-кебаб
1 кг жирной баранины (если
баранина нежирная, добавить
курдючное сало или почечный
говяжий жир)
лук репчатый
острый стручковый перец
кинза
чеснок4 зубчика
Мясо, лук, чеснок и кинзу пропустить через мясорубку. Фарш очень тщательно отбить о стол. Вы должны почувствовать руками, что мясо стало достаточно клейким и не распадается. Потом фарш положить на полчаса в холодильник. Далее нанизать фарш на шампур колбасками длиной 15 см (по 50 г каждая) , причем во время нанизывания держать шампур плашмя. Жарить в мангале 10 мин. или в разогретом гриле 20 мин. - и в том, и в другом случае шампур надо 1 раз перевернуть. Люля-кебаб принято подавать на тонком лаваше.
1 кг жирной баранины (если
баранина нежирная, добавить
курдючное сало или почечный
говяжий жир)
лук репчатый
острый стручковый перец
кинза
чеснок4 зубчика