Прочее кулинарное

поделитесь пожалуйста рецептом вкусного сала.

Для этого необходимо, для начала, выбрать сало. Оно не должно быть с желтоватым оттенком или быть слишком рыхлым. Если есть прожилки мяса, то это – просто замечательно, особенно, если шкурка тоненькая. Второй необходимый ингредиент – СОЛЬ. Ее выбираем крупного помола, не йодированную. Третий компонент – специи – черный перец, чеснок, молотый кориандр - все зависит от вашего вкуса и предпочтений.

«Классический» рецепт
Сало режется на куски размером 10х 15 см, а затем еще режется не доходя до шкурки на 4 части, чеснок берется из расчета 2 дольки на 1 кусок сала. Специи - перец, кориандр и т. д. - добавляются по вкусу. Потребуется кастрюля для сала. На самое дно кастрюли насыпается немного приправ, перца и чеснока. Затем обильно натираем смесью соли и перца с другими приправами сало. После этого укладываем сало в кастрюлю кожей вниз и повторяем операцию с другим куском сала, пересыпая все это дело специями и чесноком. Накрыть крышкой меньшего диаметра или тарелкой и выдержать при комнатной температуре 1-2 дня. После этого сало уже практически готово - осталось его вытащить из кастрюли, стряхнуть сок, завернуть в хлопчатобумажную тряпочку и положить в холодильник на несколько дней. Вот и весь рецепт!

Сало в рассоле:

2 стакана воды – 1 стакан поваренной соли, прокипятить 10 минут, остудить до комнатной температуры, небольшие куски сала и уложить неплотно в банку, добавить между слоями черный перец горошком, 3-5 лавровых листика, несколько зубчиков чеснока и залить рассолом на палец выше слоя сала, прикрыть неплотно крышкой. Неделю держать в комнате в темноте, затем в холодильник. Не укладывать плотно в банке, иначе сало «задохнется» . Приготовленное по этому рецепту сало не стареет, не желтеет и долго хранится, сохраняя отличные вкусовые качества.

И еще один рецепт взятый из сообщества:

Сальцо:
1) В кастрюлю (5-6лит) наливаем 3 литра воды
2) Добавляем туда 1 стакан соли и 2 жмени луковой шелухи (можно и без нее)
3) Кладем туда сало (с прорезью)
4) Варим после закипания 40 минут
5) Оставляем настояться 12 часов
6) Обсушиваем или промакиваем полотенчиком
7) Шпигуем и натираем везде, где можно (чеснок+ч. молот .перец)
8) Отправляем в морозилку на 2-4 часа
9) Нарезаем и подаем на стол

Полезные свойства сала.

Сало при умеренном употреблении считается весьма и весьма полезным продуктом. Совершенно очевидна высокая калорийность данного продукта - 770 ккал на 100 г. Есть такая штука, как арахидоновая кислота, в чистом виде не употребляется, увы, но зато это чудо содержится в сале и активно участвует в холестериновом обмене, клеточной и гормональной активности. В традициях русской кулинарии использовать при жарке и топленое масло, и, конечно, сало, то есть, наши предки любили готовить, используя жирные кислоты, не подозревая при этом об атеросклерозе и канцерогенности. И судя по-всему, с ними ничего страшного не происходило. Холестерин, кстати, отнюдь не чужеродное соединение для нашего организма, где он выполняет массу важных функций: входит в состав межклеточных мембран и тканей организма, находясь либо в свободном состоянии, либо в виде соединений жирных кислот, участвуя в синтезе составных частей крови и тд.

Полезные свойства сала ограничены лишь неумеренным количеством и медицинскими противопоказаниями.
Марета Даштамирова
Лучший ответ
За вкусным салом приезжайте к нам в город. У нас на рынке продают сало - супер! Высмоленное соломкой, хорошо просоленное. Куда браться теперешним колбасам!
Наталья Романова ммммммммммм,аж слюнки потекли,а далече ехать?
Вкусное, очень вкусное сало:
Берете полоски сала с небольшим слоем жира и мясными прослойками, толщиной 5-8см, обязательно со шкуркой. Готовите интересный рассол - в кастрюльку до половины воды, много соли, чтобы яйцо сырое не тонуло (не бойтесь, сало лишнего не возьмет) , чесночку туда порезать, перца сыпануть черного молотого, и главное - луковой шелухи.. . Да, как в Пасху. Когда этот рассол закипит - кладете туда сало, порезанное на удобные куски. Закипит - уменьшаете огонь, варите 20-30 минут при слабом кипении. Выключаете, оставляете в рассоле на 40-60 минут. Вынимаете на тарелочку.... Мммммм.... Вкуснотища с черным хлебом!! ! Можете еще чесноком давленным промазать...
сало с прожилками натираю солью, нашпиговываю чесноком, потом ещё натираю чёрным молотым перцем и заворачиваю в чистую льняную тряпочку туго. ночь на окне, затем в холодильнике дня 2 и можно есть. на хлеб французскую горчичку, сало нарезать на малеькие квадратики и ням-ням, ещё если хочеися чесночок тонкими пластинками
Anna Qumunts
Очень вкусный салат слоеный. Сырая морковь на терке. яблоко на терке, лук репчатый мелко порезать, сверху сыр тертый. Все слои промазать майонезом.
Фе
Фенечка
Наталья Романова спасибочки за рецептик,только мне хотелось сальцо приготовить,муж очень просил,а я неумею.
Anna Qumunts классный салатик.обязательно сделаю,но поставлю 4 ,тк вопрос про сало
возьми кусок сала, лучше с прослойками мяса, щедро обсыпь солью со всех сторон, если слой больше двух пальцев толщиной лучше сделать надрезы до шкурки, чтобы получились квадратики со стороной не больше трех пальцев и в надрезы тоже насыпь соль. Можно конечно поизошряться и посыпать перцем, кусочками чеснока, хоть лаврушкой или ещё чем то, но это дело вкуса, можно легко обойтись! Потом заверни в тряпочку или бумагу без типографской краски и в хородильник на 2-3 дня. (ещё солят в рассоле, почти как огурцы, но существенных преисмуществ нет, но сложнее.. ) Употреблять лучше хорошо охлажденным с горчичкой, чесночком и всем что понравится! Можно сначала добавить рюмочку, а к салу вареную или жаренную картошечку и зеленый лучок. Есть много вкусных блюд с салом, но это другая тема!:))
Анна Сазонова