Прочее кулинарное

как замариновать курицу для шашлыка?

интересует именно маринад в уксусе. какие нужны пропорции воды и уксуса на килограмм курицы?
Makpal Mirzagalieva
Очень хороший рецепт у SuperDen. Только мы вместо уксуса заливаем шашлык белым сухим вином, который выполняет те же функции-подкисляет и размягчает мясо, но придает ему особый арoмат, и добавляем обязательно лавровый лист и соль.
Шашлык маринуется минимум 3 часа.
Рецепт быстго маринования таков:
1)мясо обмазывают горчицей, солят-и сразу на угли!
2) Обмазывают смесью из толченного чеснока со сметаной (кефирим) , соли, черного перца, и зваривют крутым кипятком. Пол-часа и можно жарить!!
Людмила Кашметова
Лучший ответ
Темное пиво, майонез, чеснок, специи для птицы, черный хлеб (покрошить в маринад).
Юлия Смирнова
Не обязательно уксус, можно взять лимон. На 1 кг курицы достаточно 2 столовых ложек уксуса
Уксус -это так жестоко. Лучше лимон. А я люблю кетчуп, а еще майонез с луком.
Ася Мухамедина
уксус можно добавить и за 15-20 мин до жарки, только много не лей, курица сама по себе мягкая
добавь также хиелисунели или любую любимую приправу и смоль конечно
Курочку разрезать на одинаковые куски по 60 грамм, сложить в посуду, добавить мелко нашинкованный лук, черный и красный молотый перец, соль, виноградный (винный) уксус и оставить мариноваться в прохладном месте 2 — 3 часа. Затем нанизать кусочки мяса на шампуры и жарить над раскаленными углями, смазывая шашлык растительным маслом и сбрызгивая оставшимся маринадом. К шашлыку приготовить острый соус, смешав сметану, толченый чеснок, аджику и томатную пасту. Подать шашлык горячим на блюде, а соус отдельно в соуснике.

Необходимые продуктыкурица —1 кг.
масло растительное —50 гр.
уксус виноградный —40 гр.
лук репчатый —2 шт.
перец черный и красный молотый — по вкусу
соль — по вкусу
Майонез, приправа для мяса, соль по вкусу, настоятся 2-3 часа, зажарить на углях и получается просто пальчики олижешь