Обычно курицу мариную с перцем, солью, луком и майонезом (можно лёгкий) . Пусть постоит 2 часа. Очень вкусно!! !
А если пооригинальнее, тогда вот:
Куриный шашлык во фруктовой глазури
- консервированные абрикосы - 1/2 стакана
- соевый соус - 1/4 стакана
- кетчуп - 1/2 стакана
- сахарный песок - 1 ст. л.
- куриные окорочка - 6 шт.
- куриные крылышки - 900г
- салат латук (пучок) - 1 шт.
- кусок арбуза - 700г.
Приготовьте глазурь: в небольшой миске смешайте консервированные абрикосы, соевый соус, кетчуп и сахарный песок.
Выложите куриные ножки на решетку гриля, готовьте 20 минут на среднем огне, время от времени переворачивая. Добавьте куриные крылышки и готовьте еще 10 минут.
Густо намажьте кусочки курицы абрикосовой глазурью, готовьте еще 10 минут, часто переворачивая и намазывая глазурью. Перед подачей на стол выложите на блюдо листья салата, курицу и вокруг - нарезанный тонкими ломтиками арбуз.
Прочее кулинарное
как можно оригинально замариновать курицу для шашлыка?
Соль, перец, тертый чеснок, лимонный сок, можно сухие травы (но не обязательно) , все как следует перемешать с курицей (руками) и слегка полить растительным маслом (желательно не подсолнечным - у него вкус и запах спецефический) . И мариновать недолго - максиму на 30 мин.
я последние несколько лет делаю курицу для шашлыка следующим образом: филе с бедра (ножки без кости, в крайнем случае - грудку) , добавить кетчуп, соевый соус, чеснок и можно немного приправы для курицы. всем очень нравится ))
таким же образом курицу можно и на сковороде готовить.
в одном луке специи по вкусу
в помидорном соусе (помидоры через мясорубку) специи по вкусу
в майонезе специи по вкусу
в минералке специи по вкусу
в майонезе специи по вкусу
в минералке специи по вкусу
Я самая ленивая: на 1 курицу нужно 2-3 столов. ложки соевого соуса + 2/3 стакана молока. Курица порезать, залить соусом и молоком и в холодильник на 2-3 часа, можно на ночь. Можно на шашлык, можно на сковордку.
просто возьми курицу соль перец и лук. лук нарежь крупными кольцами. что бы при жарку лук легко отделить от мяса, потому что лук подгорит на мясе. и не красиво и вкус горелого лука. соус. томат пасту. киндза, репчатый лук мелким кубиком. чеснок кетчуп. соль перец. получится остренький и к шашлыку не плохой. потом расскажишь.. . )))