Прочее кулинарное

что можно приготовить из свежей брусники?

Очень вкусный получается открытый пирог, с яблоками и брусникой. Потолките бруснику с сахаром и добавьте нарезанные яблоки. Тесто дрожжевое.
Ольга Прохорова
Лучший ответ
Мясо с ней тушить хорошо.
Брусничный сок

1 кг ягод брусники, 2 л воды.

Отобранные и промытые в холодной воде ягоды залить охлаждённой кипячёной водой и оставить на 10 – 12 дней, после чего сок можно считать готовым. Сок слить, а ягоды использовать для приготовления компотов и киселей.

Брусничный сок с сахаром и специями

5 кг ягод брусники, 1 кг сахарного песку, 10 л воды, 1 чайная ложка молотой гвоздики.

Подготовленные ягоды залить кипячёной охлаждённой водой, добавить сахарный песок, гвоздику и оставить на 10 дней, после чего сок можно считать готовым.

Морс Брусничный

150 г ягод брусники, 120 г сахарного песку, 1 л воды.

Промытые ягоды размять деревянным пестиком и отжать сок. Мезгу залить горячей водой и кипятить 5 мин. Отвар отделить, довести до кипения с сахарным песком, охладить и смешать с отжатым ранее соком. Выдерживать 1 – 2 дня.

Напиток брусничный с мёдом

150 г ягод брусники, 150 г мёда, 1 л воды.

Готовить по рецепту «Морс брусничный» , только вместо сахара взять мёд.

Напиток «Утро»

1 стакан брусничного марса, 1 чайная ложка кофе растворимого, 1 чайная ложка сахарного песку.

В брусничном морсе растворить сахар и кофе, довести до кипения и подать в горячем виде.

Освежающий брусничный напиток

1 л воды, 1,5 стакана ягод брусники, 4 сто. Ложки сахарного песку, 1 г лимонной кислоты.

Подготовленную бруснику засыпать сахарным песком и оставить на 2 – 3 ч. Образовавшийся сироп слить и поместить в прохладное место. Выжимки залить водой и кипятить 5 – 7 мин, снять с огня, процедить, в отвар добавить лимонную кислоту и полученный ранее сироп. Перемешать и подать в охлаждённом виде.

Напиток из брусники и свёклы

1 кг ягод брусники, 1 кг свёклы, 1 стакан сахарного песку или мёда, 3 л воды.

Бруснику кипятить в 1 л воды, сок отжать. Свёклу измельчить на мясорубке или тёрке, варить в 1 л воды, сок отжать. Смешать свёкольный сок с соком брусники, всыпать сахарный песок, довести до кипения, охладить и разлить в бутылки для хранения на холоде. Бутылки закупорить корковой пробкой или резиновой соской. Подавать напиток холодным.

Флип «Энтузиаст»

0,5 стакана брусничного сока, 250 г сливочного или молочного мороженого, 5 яичных желтков, 2 стакана холодного пастеризованного молока.

Яичные желтки, мороженое, брусничный сок и холодное молоко взбить с помощью миксера в течение 1 мин. Сразу же разлить в бокалы.

Коктейль брусничный

1 стакан брусничного сока, 100 г сливочного мороженого, 1,5 стакана холодного молока, 0,5 стакана взбитых сливок.

Все компоненты, кроме сливок, хорошо взбить миксером, разлить в бокалы и сверху положить по столовой ложке взбитых сливок.

Кисель брусничный

120 г ягод брусники, 140 г сахарного песку, 45 г картофельного крахмала, 2 г лимонной кислоты.

Из подготовленных ягод отжать сок и поставить отдельно. Выжимки залить из расчёта 5 стаканов воды на 1 стакан мезги и кипятить 5 – 10 мин. В отжатый и охлаждённый отвар добавить крахмал, постоянно помешивая, довести до кипения, снять с огня, добавить отжатый ранее сок, перемешать.

Брусника свежая с сахаром

1 стакан ягод брусники, 2 ст. ложки сахарного песку.

Промытые ягоды засыпать сахарным песком, выдержать в течение 1 – 2 ч и подать на стол.

Брусника мочёная

1 кг ягод брусники, 1 л воды, 1 ст. ложка сахарного песку, 5 г соли, 1 г корицы, 0,6 г гвоздики.

Сварить сироп из воды, сахарного песка, соли, корицы и гвоздики. Охладить сироп и затем залить им подготовленную бруснику. Подавать в качестве приправы к мясным, крупяным, овощным блюдам, а также на десерт.
http://rostok.ecosem.ru/recept/brusnika.htm
Валерия Северова Вы думаете это кто нибудь читает, что вы нагуглили???
морс
офигенный морс или кисель, варенье, правда сахара много уйдет, еще джем....
Хороший морс главное спирта не жалейте