Прочее кулинарное

научите солить рыбу, свежую (не селедку)

Быстрая засолка рыбы

для рассола:
- вода - 1/2 л
- крупная соль - 2 ст. л.
- лавровый лист - 2-3 шт.
- черный перец (горошин) - 10 шт.
- сахар - 1/2 ч. л.
- укроп - 2 шт.
Взять подходящую для засолки рыбу: крупную рыбу порезать на куски толщиной 1.5 - 2 см, мелкую просто выпотрошить, оставив чешую.
Сварить рассол, остудить, затем залить рыбу доверху. Положить сверху блюдце, чтобы рыба оставалась полностью покрытой рассолом. Через 4 часа можно подавать к столу или убрать в холодильник.
Елена Кутонова
Лучший ответ
я давно солила сёмгу, всё на глаз, ну как её помыть, очистить вы я думю знаете.. . после этого мясо рыбы надо задубить, сбрызнув спиртом или водкой и растереть, примерно через час обсыпала солью, заворачивала в пергамент, затем в холодильник и на следующий день готово! специи можно добавить самим, какие любите. Да подовайте сбрызнув лимоном, ведь рыбу лимоном не испортиш! А вкус..
Елена Цумина
Вся суть в том, что вы не указали, какую собираетесь солить рыбу. О каком виде рыбы идёт речь? Это какая-то благородная рыба или же это рыба речная?
Если это раба красная, то нужно на 1 кг. рыбы 2 ст. ложки соли и 1 ст. ложку сахара. Рыбу разрезать вдоль хребта по спине ( так она быстрее просолится ), натереть полученной смесью. Завернуть в чистую ткань, положить на блюдо и убрать в холодильник. Такая рыбка будет готова уже через сутки.
Если же речь идёт о речной рыбе, то солить нужно так. На 1 кг. рыбы 100 гр. соли. Уложить в нержавеющую посуду или в капроновую на спинки, голова к хвосту. Каждый слой пересыпая солью. И так до конца. Остатки соли рассыпать сверху. Положить сверху тарелку и поставить гнёт. Посуду с рыбой поставить в холодильник. Мелкую рыбу можно не чистить, а у крупной удалить кишки и жабры. И не мыть, а протереть сухой тканью. Через 4 дня рыба будет готова. Можно завялить, в хорошо проветриваемом помещении. Рыбу проткнуть через глазницы и подвешать. Предварительно ополоснув под проточной водой, тем самым смыть лишнюю соль.
Я когда-то подсмотрела этот рецепт в Диалогах о рыбалке. И всегда так солю.
Рыба будет вяленой дня через 3. Это ещё зависит от размера рыбы.
Я солю красную рыбу так: ложка сахара, 2 ложки соли смешать. Обваливаю обильно в этом куски рыбы, складываю их в кастрюлю. И через день можно кушать
солью посыпь ))
если красная рыба - то в воду и сахара немного. чайную ложку на килограмм и соли примерно 2 столовые, можно и без воды:
если селедка то душистого перца, и немного черного перца, корицы и гвоздики
А вы например знаете сколько микробов и живности остается в рыбе которая напрошла горячую обработку. Сьев её соленую вы заносите их к себе в организм тем самым они там размножаються и живут во всех органах. Об этом пишут уже давно но похоже что никто не читает. А потом удивляемся почему болят то ноги то уши зренее падает. и так далее.
"яночка "
Slyshaj, a gde ti so mnoj yspel snjyxatsa? Solonky sper i ne pobresgoval, toshe molodez!
Zarina... Mazhitova...
Для того, чтоб дать точный рецепт, надо знать какая именно рыба. Можно просто солью пересыпать, можно соль смешать с сахаром в пропорции 2 к 1 и пересыпать. Это сухой посол. Можно в рапе солить.
Соединяем соль и сахар примерно пополам, можно соли больше, количество в зависимости от количества рыбы, но всегда можно еще домешать. Берем рыбу, выпотрошенную, на дно посуды насыпаем слой смеси, рыбину пересыпаем смесью, насыпаем смеси в средину много, складываем слой рыбы, насыпаем смеси много и ставим солиться, чем больше рыбина, тем больше стоит, если рыба небольшая, то хватит и часа, лучше не давать перестояться, а то будет солоновато. Теперь рыбу отмываем от соли и просушиваем на салфетке. Складываем рыбу в посудину ( я складываю в коробочки пластиковые) , пересыпая кориандром, черным перцем, лаврушкой и сырым нарезанным кольцами луком, заливаем заливкой из воды и уксуса ( мои любят покислее) , сверху поливаем подсол. маслом и ставим в холодильник на 10-12 часов. Моим такая рыба лучше всего нравиться. Я солю мойву, толстолобика. А если у вас есть солидная рыба, например у меня была горбуша, то ее я обильно пересыпала той же смесью, но заворачивала в простую газету, смеси много, не жалейте соли, и оставляла в миске дня два. Не понятно почему, но вся соль растворяется, а рыба, когда развернешь, получается чудесная, как вяленая и не надо никаких специй, просто кусочек рыбки на хлеб с маслом и не возможно оторваться
Lena Martyanova
Семгу и форель солят таким образом-2 столовые ложки соли без горки и 1 ложка ст. сахара без горки .Набираем в этой пропорции соль и сахар на рыбу в зависимости от веса, добавляем хлопья перца сладкого и зелень укропа. Укладываем рыбу кожей вверх/уже натертую солью и сахаром /и накрываем чистой тканью и полотенцем. Через 12 часов рыба готова. Можно сбрызнуть соком лимона при подаче. Сразу нежелательно, меняется цвет рыбы, так как происходит изменение белка.