Прочее кулинарное

Как приготовить дрожжевые оладьи?

V:
Vladka :d
Оладьи русские

Взбить яйца, соль, сахар и дрожжи в неполном стакане молока комнатной температуры. Добавить остальное молоко и просеянную муку, быстро замесить тесто. Жарить сразу же, смазывая сковороду салом или смальцем. Готовые оладьи смазать сливочным маслом.

мука пшеничная 2 стакана, яиц 3 шт, молоко ½ литра, сахар 2 с. л. , пакет дрожжей
Наталья Иванова
Лучший ответ
Отличнейшие оладьи и блины получаются на французских "Саф-Момент".
Смешать стакан муки с солью, сахаром (по вкусу) , чайной ложкой дрожжей, залить молоком или водой (до нужной густоты - приблиз 1.5 стакана) , прибавить масла (или слив. или растит) . Хорошо размешать. Через 5 - 10 минут можно печь.
Возможны варианты.
Вероника Гук
25 гр "мокрых" дрожжей
2 стакана тёплого молока
500 гр муки

Это опара. Всё вымешаем до однородного гладкого вида и оставим на полчасика в тепле.
Как поднялось - добавим к опаре

2 яйца
2 столовые ложки сахара
ванилин
2 столовые ложки растительного масла
0,5 чайной ложечки соли

Хорошо перемешиваем, даём постоять ещё полчасика.

Теперь разогреваем сковороду с растительным маслом. Ставим рядом стакан с водой. Окуная столовую ложку в воду, выкладываем тесто кучечками и выпекаем оладушки с двух сторон.

Источник: good-cook.ru, Janochka

Мои примечания:

- Оладьев получается очень много, тесто вырастает как минимум в два раза (нужно иметь немного терпения, что бы дать ему хорошенечко подняться) . На двоих, я делаю на пол порции и у нас всегда eщё остаётся.
- Очень вкусно добавить прямо в тесто какие нибудь фрукты или ягоды, например мелко нарезанные яблочки.