Прочее кулинарное
Плесень. На хлебе, сдобе. Вредна или полезна?
Если вы уверены в своем ответе - прошу подтвердить. А то спросил тут ради интереса, что за тачка - мне с уверенностью написали "мерседес". Оказался Cadillac.)
Более 100 токсических соединений, найденных учеными в плесени и в покрытых ею продуктах, могут очень долго никак не проявлять своего присутствия в организме. Но спустя несколько десятилетий именно они могут вызвать быстрый рост раковых опухолей. Увы, но тепловая обработка никак на эти токсины не влияет. Поэтому заплесневевшие продукты (будь то варенье, хлеб, овощи, фрукты или орехи) нужно сразу же выбрасывать.
Жиры, например, при длительном хранении на свету прогорают даже в стерильных условиях и на холоде. Этот процесс, единожды начавшись, идет по нарастающей. Вот почему при хранении жира требуется темнота. Это относится и к продуктам, которые содержат много жира; халва, шоколад, майонез.
Овощи и плоды на свету быстрее перезревают и портятся. Но дело не только в этом. В картофеле, например, на свету образуется гораздо больше вредного для нашего организма гликоалкалоида соланина, который интенсивно накапливается на поверхности клубня Поэтому при использовании такого картофеля в питании необходимо удалять кожуру с позеленевших участков толстым слоем, особенно где имеются ростки, так как в них прежде всего накапливается соланин.
Совсем по другим причинам прячут от дневного света пиво. На свету, особенно под солнечными лучами, в пиве начинают идти сложные фотохимические реакции, приводящие к специфическому пороку вкуса, который называют "солнечным привкусом".
Повышенная влажность активизирует собственные ферменты продуктов, влияет на микроорганизмы, а также на насекомых вредителей. К примеру, хлеб в сырости плесневеет. Лук и чеснок, которые с помощью собственных фитонцидов должны бы сами себя предохранять от порчи, при повышенной влажности довольно легко поражаются гнилью. Даже сахар-рафинад, не содержащий ни микробов, ни ферментов, в сырости постепенно желтеет: это влага ускоряет разложение сахарозы на моно сахара.
Но, с другой стороны, тот же хлеб в сухом месте быстро черствеет.
Овощи в сухом воздухе теряют влагу, становятся вялыми, неприглядными.
Насекомым-вредителям в сухой крупе живется хуже, чем во влажной. Поэтому разумно подсушить перед хранением муку, крупу, соль, сухофрукты, макаронные изделия и др.
Для большинства продуктов оптимальная относительная влажность составляет 75 %. Это достаточно сухо.
Таким образом, становится очевидным - предотвратить порчу продуктов можно, если ликвидировать все те причины, которые ее вызывают.
Плесень. Причина этого заболевания - споры плесени, которые попадают на выпеченный хлеб как из окружающей среды, так и из недоброкачественного сырья. Оптимальными условиями для развития плесени являются температура +25 +35° С и относительная влажность воздуха 70—80%. Употреблять в пищу заплесневелый хлеб строго воспрещается. Опасно для здоровья!
Некоторые хозяйки пытаются спасти хлеб, срезая заплесневелые корки. Однако, поступая так, они подвергают опасности здоровье тех, кто будет его есть: невидимые нити плесневых грибов могут проникать в хлеб на большую глубину. Попадание спор плесени в организм способно нанести серьезный вред здоровью — вызвать кишечные расстройства и даже бактериальное заражение крови и легких. Поэтому заплесневелый хлеб накрошите птицам.
конечно вредна, это ядовитые бактерии.
не стоит рисковать
Вредна однозначно, а если плесень еще и зеленая - то это вообще яд.
После просмотра док. фильма "Плесень" на Первом канале (помню, текст читал Безруков) мне не то что есть, а брать в руки и даже смотреть на нее страшно!
а ты понюхай и послушай свой внутрений голос, если он дурак (голос) скажет ешшш
Очень вредна, выкинуть немедленно! На хлебе плесени не место, поверь.
Наша с вами плесень - вредна, даже очень, потому что при накоплении ее n-ого колличества в организме человека приводит к раку и прочим неприятным неприятностям . Но плесень в некоторых видах сыра (особенно голландский) которую получают в горах.. . полезна. Вот такой вот парадокс.
У меня прадедушка ел плесень ложками с варенья, на хлебе, это была такая профилактика заболеванию туберкулеза. Сами же врачи ему и рекоменндавали.
То что нас не убивает, делает сильнее=)
Не вредна плесень но смотря в каких количествах съел!!! я съел хлеб с плесенью, уже месяц живу без признаков так что нет.
ты выкинь быстро то отравишся