Прочее кулинарное

Хозяюшки, подскажите что можно вкусненького приготовить из баклажанов!!??

Матюха Оксана
Блюдо из БАКЛАЖАН
Очень простой рецепт: Баклажаны порезать вдоль на кусочки, толщиной 0,5 см. Сложить в миску и залить рассолом из расчета 2 ст л. соли на 1 литр воды и дать постоять 30 минут и слить. Вся горечь сойдет и они просолятся. Выложить их на бумажное полотенце и удалить лишнюю влагу. Разогреть сковороду и обжарить в небольшом количестве растительного масла. Тем временем приготовить соус в пропорции, на одну часть мелко порубленного чеснока, 8 частей майонеза, можно добавить мелко порезанный укроп и перемешать. Выкладывать рядами обжаренные баклажаны, смазывая каждый слой соусом. Дать постоять пару часов и блюдо готово. Можно конечно и сразу есть, но лучше пусть пропитаются. Попробуйте.

МУСАКА ГРЕЧЕСКАЯ
Уложить слоями в форму:
- баклажаны, нарезанные кубиками и обжаренные. Посолить, поперчить.
-болгарский перец нарезать небольшой соломкой, обжарить, посолить.
-рис, сваренный до полуготовности в подсоленной воде.
-на рис положить помидоры, нарезанные крупными кружками.
-лук, обжаренный полукольцами.
Все залить соусом
Соус: взбить 1 яйцо, 0,5 стакана молока, 1 ст. ложка муки, 40г сливочного масла, 1 кубик Галины Бланка. Смешать и подогреть.
-Сверху посыпать тертым сыром
-Посыпать зеленью.
Поставить форму в разогретую духовку на 20-25 минут.
Готово! Всем смачного!

БАКЛАЖАНЫ С КУРИЦЕЙ
Баклажаны вымыть, срезать хвостики, еще раз промыть и обсушить.
Нарезать баклажаны вдоль, тонкими полосками (удобно нарезать при помощи овощерезки или острого ножа) .
Полоски баклажан положить в миску, посолить и оставить на 20-30 минут.
С баклажан слить образовавшийся сок.
Куриную грудку вымыть, хорошо обсушить и разрезать каждую половинку грудки поперек на 2-3 части.
Кусочки курицы положить в пакет (или между двумя слоями пищевой пленки) и слегка (!) отбить (толщина отбивной ~7 мм) .
Отбивные немного посолить и поперчить.
Помидоры вымыть, обсушить, вырезать плодоножку и нарезать кольцами.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Сыр натереть на терке.
В сковороде разогреть немного растительного масла, выложить полоски баклажан и обжарить по 2-3 минуты с каждой стороны.
Баклажаны переложить на бумажную салфетку, чтобы избавиться от излишков жира.
Форму для запекания смазать маслом и выложить слой баклажанов немного внахлест друг на друга.
Сверху уложить отбитое куриное филе
На филе снова выложить слой баклажанов
Затем уложить кружки помидор.
Помидоры немного посолить, поперчить и посыпать рубленым чесноком и зеленью.
Смазать слой помидоров сметаной или майонезом и посыпать сыром.
Поставить форму в нагретую до ~180°C духовку и запекать ~20-25 минут.
Вынуть форму с запеканкой из духовки, дать постоять ~10 минут и подавать на стол, посыпав рубленой зеленью.

Составляющие ингредиенты:
куриная грудка (филе) - 1 шт,
баклажаны - 2-3 шт,
помидоры - 2-3 шт,
сыр - 150-200 г,
сметана или майонез,
чеснок - 1 зубчик,
зелень петрушки,
растительное масло для жарки и смазывания формы,
соль,
свежемолотый перец

БАКЛАЖАНЫ "ГРИБЫ"
Баклажаны почистить, порезать и залить взбитыми яйцами ( на 1,5кг баклажанов - 3 яйца ). Дать постоять 1,5 - 2 часа. Обжарить баклажаны, добавить отдельно обжаренный лук, соль, грибную приправу - все по вкусу, 1ст. ложку сметаны и протушить 15 - 20 минут.
Очень вкусно! Смачного!
Гульнура Елеубаева
Лучший ответ
Матюха Оксана ой все!!! слюни потекли , вот этот рецептик с рисом приготовлю сегодня!! спасибо большое!!!
А я их в духовке запекаю. Баклажаны, лук репчатый, помидоры, морковку, грибы--порезать на ружочки, противень оливковыммасло намазать, разложить на нём слоями овощи, посолить, сбрызнуть оливковым маслом, капельку майонезасверху, посыпать сыром, зеленью--и в духовке запечь) Вкусно очень_
Итальянский рецепт "PARMIGIANA DI MELANZANA":
Нарезать баклажаны вдоль, посыпать солью и оставить, чтобы выпустили жидкость, слить ее, обмыть баклажаны и обсушить. Обжарить в растительном масле. Приготовить томатный соус с базиликом. Нарезать ломтиками моццареллу. Складыать слоями в противень: баклажаны, соус, моццарелла и т. д. 3 раза. Запечь в духовке.
А*
Анна *****
Жареные баклажаны, кружочками. На нем круг помидора, на нем тертый сыр с чесноком и майонезом.. . Можно ещё те же рулетики с сыром, фаршированные баклажаны
http://www.gotovim.ru/recepts/garnish/baklazh/ ...посмотри, может что и понравится
Baha Baimendinova
ТОРТ ИЗ БАКЛАЖАН.
0.5 кг баклажан+2 крупные луковицы пропускаем через мясорубку, солим и перчим по вкусу, добавляем 2 яйца, 2 ст. л. майонеза, 5ст. л. муки.
Всю массу хорошо размешиваем, печем на сковороде блинчики ( небольшого диаметра) толщина блинчиков около 1 см. Кладем на плоскую тарелку (блюдо) каждый блинчик смазываем соусом ( майонез + чеснок) выкладываем стопочкой, верхний слой обсыпаем зеленью (или украшаем по желанию) .

БАКЛАЖАННАЯ ИКРА.
Берём 1 кг баклажанов, 1 кг моркови, 1 кг лука, 3 кг помидор, 1 кг сладкого перца, 0.7 л растительного масла, 1ст. л. уксусной эссенции ( 70%), 0.5 кг сахарного песка, соль - по вкусу.
Обжариваем мелко нарезанные баклажаны ( очищенные), кладём в кастрюлю, обжариваем натертую морковь, лук, всё складываем в кастрюлю, перец режем ( обжаривать его не надо) в кастрюлю добавляем сок от помидор ( помидоры прокручиваем на мясорубке) . Кладем сахарный песок, соль, эссенцию. Варим 1 час, раскладываем в стерильные банки, закручиваем.

БАКЛАЖАННЫЙ САЛАТ.
И так, берете один большой баклажан. Режете его на некрупные одинаковые кубики (примерно 2х2см) , солите по вкусу и обжариваете, постоянно помешивая, в небольшом количестве растительного масла совсем не долго - минут 5-7. Баклажаны должны остаться слегка твердоватыми. В это время берете одну среднюю морковку и мелко ее режете соломкой. Мелко рубите 2-3 зубчика чеснока и небольшой пучок укропа. В большой миске аккуратно смешиваете баклажаны (прямо со сковородки, не остужая) , морковку, зелень, пол чайной молотого кориандра и острый красный перец по вкусу, добавляете туда 2-3 столовых ложки винного уксуса (слабого 5%), опять перемешиваете, пробуете на соль, если надо, досаливаете, даете остыть, потом складываете в банку и ставите на сутки в холодильник. В принципе можно есть и сразу, но, постояв в холодильнике, салат становится вкуснее.

БИТОЧКИ ИЗ БАКЛАЖАН С КУНЖУТОМ.
Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны - 4 шт.
- яйцо - 2 шт.
- масло подсолнечное - 2 ст. л.
- семена тмина - 1 ст. л.
- соль - по вкусу.
Баклажаны нарезать вдоль толщиной 0,5 см, посолить и оставить на 10 минут, чтобы удалить горечь.
Потом смочить баклажаны во взбитых яйцах, обвалять в тмине и жарить на масле с обеих сторон до золотистого цвета
Подавать биточки на стол горячими с пикантным соусом.

БАКЛАЖАНЫ ЖАРЕНЫЕ В КЛЯРЕ.
Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны - 200г
- яйцо - 1 шт.
- мука - 40г
- молоко - 50 мл
- масло растительное - 40 мл
- соль - по вкусу.
Баклажаны очистить от кожицы и нарезать ломтиками. Из яйца, муки и молока приготовить кляр. Ломтики баклажан посолить, обмакнуть в кляр и жарить в разогретом жире. Подавать блюдо горячим с картофельным пюре.

ФАРШИРОВАННЫЕ БАКЛАЖАНЫ.
1 баклажан; 100 г сыра; 2 ст. л. оливкового масла; 1 зубчик чеснока; 2 ст. л. кусочков очищенных помидоров; пучок петрушки; соль, чёрный перец.
Баклажаны помыть, разрезать пополам вдоль, вынуть мякоть ложкой и ножом (не повреждая кожу) , нарезать её маленькими кусочками. Сыр нарезать такими же кусочками, смешать с мякотью баклажана, добавить масло, мелкорубленую петрушку, посолить, поперчить, начинить этой смесью половинки баклажана, сверху выложить и разровнять по ложке помидоров. Запекать в духовке 40 минут при температуре 160С. Подавать горячим или холодным.

ГИВЕЧ.
4 крупных баклажана
2 луковицы
6 помидорчиков
всё это нарезается крупно и укладывается слоями в казан (казан при этом полон баклажанов, а помидоры горкой выпирают
Теперь залить это:
1 стакан подсолнечного масла
0,5 стакана уксуса столового
3 столовые ложки сахару и 1 столовая ложка соли.
Включаете маленький огонь, накрвыаете крышкой и пол часа можете к плите не подходить.
Потом перемешиваете все хорошенько и через 10 минут можете выключать. Готово.
Для запаха и остроты можно кроме помидоров ещё нарезать болгарских перцев штук 5.
Julija Tolyte
Я обжариваю их тонкими языками, тру сыр в него чуть чеснока выдавить и майонеза. Помидоры режу тонкими кружками. На баклажан кладу ложку сырной начинки и кружок помидора и всё закручиваю в рулетик. Не долго, а вкуснятина такая!!!! Если любите сверху можете посыпать зеленью и молотыми грецкими орехами.
*_*
можно приготовить рулетики из баклажанов, внутри с майонезом, чесноком и кусочком свежей помидоры-очень вкусно!
http ://www. koolinar. ru/ list посмотрите здесь
1.
Нарежьте баклажаны пластиками - вдоль или поперёк.
Обжарьте в растительном масле.
Когда будет дожариваться вторая сторона, сверху положите на каждый пластик немного измельчённого чеснока, посыпьте тёртым сыром, поперчите и накройте крышкой.
Подавать к столу, когда сыр расплавится.

2.
На целом баклажане сделайте глубокие поперечные надрез, на так, чтобы баклажам не распался на отдельные кусочки.
По всей длине залейте баклажан небольшим количеством соуса терияки.
Поставьте запекаться в духовку, периодически поливая тем соусом, который будет стекать.

3. Салат из баклажанов и томатов.
Нарежьте баклажаны кубиками и сварите в кипятке - мякоть должна стать тёмно-серой.
Откиньте сваренные баклажаны на дуршлаг, дайте стечь воде.
Добавьте к баклажанам нарезанные помидоры, лук порей и нарезанную зелень чеснока.
Посолите, поперчите, заправьте оливковым маслом.

Приятного аппетита!
Режешь тоненькими кружочками баклажан, обжариваешь с 2-ух сторон до золотистой корочки, как первая партия пожарилась выкладываешь в мисочку солишь кидаешь туда чеснока через чеснокодавилку и посыпаешь побольше укропом, потом сверху снова кладёшь обжаренные баклажаны, солишь, чесноком и укропом, вообщем слоями. как всё будет готово, дай им настояться минут 10-15,чтоб пропитались хорошенько, и к лубому гарниру (мне больше всего нравиться с отварной картошкой и слив. маслом), мммммм объеденье. Успехов в нашем нелёгком деле.
С.
Сайра .
Матюха Оксана спасибошки болшое))) шлюнки текут))))
Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны - 500г
- чеснок - 4 зубчика
- тмин (молотый) - 1 ст. л.
- яйцо - 1 шт.
- черные и зеленые маслины - несколько
- растительное масло - 2 ст. л.
- соль.

Испечь баклажаны в духовом шкафу или в золе. Через 30 минут вынуть их, очистить от кожицы, растолочь с чесноком и луговым тмином, посолить. Положить в салатницу, полить растительным маслом и украсить маслинами и кружочками сваренного вкрутую яйца.

У меня мама их всегда делает!! Пальчики оближешь))
Плов с баклажанами
На 2,5 стакана риса - 4 баклажана, 2 сладкого перца, 250 г белых грибов, 3 помидора, 150 г сливочного масла, 3 луковицы, зелень петрушки и укропа, соль и перец по вкусу.
Перебранный и промытый рис положить в кипящую подсоленную воду и варить при слабом кипении. Когда зерна набухнут и станут мягкими, откинуть рис на дуршлаг и облить горячей водой. После того как вода стечет, положить рис на сковороду, добавить растопленное сливочное масло и прогреть, помешивая, на слабом огне 10 мин.
Нагреть в кастрюле сливочное масло и спассировать на нем нарезанный кружочками репчатый лук, добавить разрезанные на 8 частей очищенные стручки сладкого перца, нарезанные на кусочки белые грибы, на кубики - баклажаны, на дольки - помидоры и немного зелени петрушки. Все перемешать, посолить, закрыть посуду крышкой и тушить до готовности, периодически помешивая.
Уложить на блюдо готовый рис, сделать в середине углубление, наполнить его тушеными овощами и посыпать сверху мелко нарезанной зеленью укропа.
Приятного аппетита!