Прочее кулинарное

Вопрос любителям ЯПОНСКОЙ КУХНИ. Что посоветуете вкусного попробовать?))))

Галина Аллес
Почитала, улыбнулась.... Вот рллов с яблоками и сыром Филодельфия в Японии точно нет! Ну, не в обиду Анне Владимировне! Пробовать японскую кухню, конечно, лучше в Японии! Если когда-нибудь будешь у нас, обязательно попробуй суки-яки (сам жаришь мясо и овощи в специальной сковородке, в соусе, затем макаешь в сырое взбитое яйцо) ! Еще можно щабу-щабу (в этом случае мясо варишь в бульене, вариться буквально минуту, тоже с овощами, тофа и грибы) ! А еще вкусно набэ, он вариться в большой глинянной кастрюле прямо на столе! Для него продается специальной бульен с разными вкусами, туда кладетя мясо, овощи, грибы, тофу, лапша и т. д.
Это мы у подруги в гостях кушаем Набэ, его обычно делают зимой!
Прилетай в гости, будет возможность!
Татьяна Симпотяшка
Лучший ответ
Галина Аллес ММм,какая прелесть)))
Ленусь,спасибки большое)))
И фотка прикольная)))
Викусь, а ты пробовала роллы, не знаю как называются, но они внутри с яблоком, а сверху сыр Филодельфия и красная икра!!!! ммммммммммммм)))))) ) божественный вкус!!!))))))
БУЛЬОН ДАШИ
(Dashi Stock)
Этот простой рыбный бульон - основа многих японских супов и соусов. Он продержится в холодильнике до 3х дней.
Протереть 1 кусок водорослей комбу влажной тряпочкой. Положить в кастрюлю с 1.4 л воды. Довести до кипения. Всыпать 1 пакетик (5 гр) , хлопьев бонито. Когда бонито опустятся на дно, пропустить через сито; бонито и водоросли выбросить.

ТЕСТО ДЛЯ ТЕМПУРЫ
Темпура - это способ приготовления рыбы и овощей в легком тесте, которое становится белым, когда обжаривается в масле. Подготавливайте сразу перед готовкой.
Взбить венчиком 1 яйцо с 200 мл холодной воды. Остудить в морозилке в течение 15 мин, пока смесь не станет ледяной. В большой миске качественно смешать 100 гр простой муки, 50 гр кукурузной муки и 1/2 ст л соли. Добавить смесь с охлажденными яйцами. Слегка помешать палочками или вилкой, чтобы смесь осталась немного комковатой.

СОУС ЯКИТОРИ
(Yakitori sauce)
Используйте в рецепте приготовления курицы на шампурах или как маринад для курицы, грудок утки, свиных отбивных или мясных стейков перед тем как запекать в духовке или на гриле. Мариновать 30 мин - 1 час перед тем, как готовить.
Поместить в маленькую кастрюльку 7 ст л соевого соуса, 4 ст л саке и 4 ст л сахара. Кипятить, пока соус не загустеет и не уварится на одну треть.

НАСАЖИВАНИЕ РЫБЫ НА ШАМПУРЫ
Позволяет продуктам держать форму, помогает ей готовиться равномерно и украшает готовое блюдо. Воткнуть 3 шампура через мякоть (см картинку) , сразу под кожурой, в форме веера. Постарайтесь не проткнуть кожу.

СУШКА НОРИ
Водоросли нори используются для заворачивания суши или крошится и подается на гарнир. Освежить ее аромат можно проведя лист нори несколько раз быстро над открытым пламенем, пока он не станет слегка светло-зеленым.
100 г лапши бифун,
200 г куриного филе,
3 сушеных гриба шиитаки,
150 г капусты,
3 стручка зеленого перца сансё,
2 веточки сельдерея,
3 ст. ложки растительного масла,
2 ч. ложки сакэ,
1/2 ч. ложки кунжутного масла,
1/4 ч. ложки молотого красного перца,
1/4 ч. ложки соли.

Для соуса:
1 ст. ложка сакэ,
1 ч. ложка мирин или десертного вина,
1/2 ч. ложки соли.

Лапшу всыпать в кастрюлю с большим количеством кипящей воды и варить в течение 2 минут, после чего откинуть на дуршлаг, быстро промыть проточной холод¬ной водой, обсушить и нарезать на кусочки длиной 5-7 см.
Курятину нарезать небольшими кусочками, полить сакэ, посолить, перемешать и отставить. Грибы залить теплой водой и дать постоять 30-40 минут, после чего, вынуть и нарезать длинными полосками. Зеленый перец очистить от семян, ополоснуть и нарезать соломкой. Капусту тонко нашинковать. Сельдерей ополоснуть, обсушить и измельчить.
Приготовить соус: сакэ соединить с мирин, посолить и тщательно перемешать.
В сковороду с разогретым растительным маслом положить курятину и жарить ее на сильном огне до готовности. После этого добавить грибы, капусту, зеленый перец, сельдерей и лапшу, влить соус и, размешав, жарить до мягкости овощей. За 1 минуту до конца приготовления влить кунжутное масло, смешанное с молотым перцем, и хорошо перемешать. Подавать немедленно.
Я пробовала очень вкусно)))