* 500 гр небольших, зрелых помидор
* 2 небольшие луковицы
* 0,5 большой кр паприки
* 4-6 зб чеснока
* по 3 щепотки черн перца и соли
* щепотку базилика
* по 100 гр сливочного сыра и феты
* 1-2 ст л растит масла
1. Разрезаем на две части помидоры, на 4 очищенный лук, на несколько полосок паприку. Выкладываем в форму, в которой будем запекать. Туда же чеснок в шелухе. Поливаем растит маслом, солим, перчим и посыпаем базиликом
2. Запекаем около 45-55 мин, при 190-200"
3. Остудить. Выкладываем овощи в блендер (чеснок очистить), туда же фету и слив сыр (у меня маскарпоне. Можно Рама крем бонжур, филадельфию) . Перемешиваем и соус готов! Попробуйте, если надо, добавьте соль, перец
4. Приятного аппетита!
-------------------------------------
* 4 ст. л. растительного масла
* 600 гр. куриных грудок без костей и без кожи
* (нарезать небольшими кусочками)
* 200 мл яблочного сока
* 1 ч. л. столового уксуса
* 2 ст. л. горчицы
* 1 ст. л. сливочного масла
* 5-6 луковичек шалот (предварительно порезать на колечки)
* 80 г шампиньонов (свежие нарезать пластинками)
* 100 мл жирных сливок
* свежая домашняя лапша или сухая паста для подачи
1. Разогреть половину растительного масла и обжарить куриное филе, помешивая, до готовности (10 минут) .
2. Влить яблочный сок, уксус, добавить горчицу и приправить по вкусу солью и перцем. Довести до кипения, убавить огонь и варить 8-10 минут, пока соус слегка не уварится.
3. Растопить сливочное масло на другой сковороде, добавить оставшееся растительное и обжарить шалот (3 мин.) Добавить грибы и жарить еще 2 мин. Перемешать с куриным филе, добавить сливки и тушить 10 минут.
4. Отварить лапшу или пасту. Положить к курице с гибами и хорошо перемешать. Подавать сразу же!
---------------------------------------
мед 50г, соевый соус 100г, кетчуп 100г, масло растительное 30г, чеснок, перец по вкусу
На сковороде прогреть растительное масло, добавить соевый соус, кетчуп томатный, мед и немного сахара. Довести до кипения. Снять с огня, добавить чеснок, перец красный или черный по-вкусу. Дать настояться. Подавать к курице, мясу. Особенно сочетается с куриными крыльями. Их можно готовить в этом соусе.
Прочее кулинарное
Подскажите соус к куринному филе. ПОЖАЛУЙСТО.
мне больше всего нравится с шампиньонами)) )
обжариваю лук и шампиньоны до готовности, заливаю сливками и держу на огне еще минуты 3. Соль перец по вкусу. Можно все в блендере превратить в пюре, а можно и так оставить, на вкус не влияет))))))))))))))))))
Здесь может быть несколько вариаций. Я часто делаю самый простой, овощной, даже не соус получается, а густая подливка. Для этого беру на растительном масле обжариваю до прозрачности лук, посыпаю его небольшим количеством муки, добавляю тертую морковь, перемешиваю, добавляю специи, приправы по вкусу, затем кладу измельченный болгарский перец и мелко порезанные помидоры. Заливаю водой так, чтобы она только прикрывала продукты и тушу миню 15 на маленьком огне. В конце можно добавить зелень и чеснок.
"Филе куры в сливиках и с сыром "дорон-блю"
, именно этот сыр придаст достаточно постному вкусу куриного филе пикантный вкус, а сливки сделают филе не сухим!! !
Приготовление очень простое и возможно два способа:
Способ один: нарежте филе кусочками по 4-5 см кубиками, обжарте на масле без запаха 3-5 минут (в идеале сливичное масло) , переложите в глубокую сковородку или сотейник, добавте сливики (не обязательно жрные сливик и 10% будет достаточно) , тушите филе в сливках 10-15 минут, добавте мелко нарезанный сыр "дорон-блю" (на 700 гр. куры достаточно 50г сыра) тушите еще 1-2 минуты и подавайте на стол.
Способ два: смешайте натертый на крупной терке обычный сыр с сором "дорон-блю", добавте чеснока и белка яйца, сделайте из филе пласты толщиной 1-2 см, чтобы можно было свернуть рулетик, выложите начинку на филе куры заверните в рулетик и закрепите деревянной зубочисткой, опустите готовые рулетики в сливик и тушите 15-20 минут, в конце можно в сливик так же броситьку сочки сыра "дорон-блю".
Приятного аппетита!!!
Куриное филе с соусом из каперсов
Ингредиенты
куриные грудки 4 шт.
репчатый лук 1 шт.
каперсы 2 ст. ложки
мука 2 ст. ложки
куриный бульон 200 мл.
лимонный сок 1 ст. ложка
лимонная цедра 1 ч. ложка
красный перец щепотка
Метод приготовления
Куриное филе с соусом из каперсов. Каперсы можно заменить маринованными огурчиками. Куриное филе положить между прозрачной пленкой и слегка отбить. Лук и каперсы мелко нарубить.
В сковороде разогреть растительное масло и обжарить курицу по 5 минут с каждой стороны, подсолить и переложить в тарелку, накрыть.
А в этой же сковороде поджарить лук до мягкости, посыпать мукой, перемешать и влить куриный бульон, лимонный сок. Положить цедру, каперсы и острый перец. Довести до кипения и положить курицу с соком, который выделился из нее. Потушить, закрыв крышкой, минут пять.
Ингредиенты
куриные грудки 4 шт.
репчатый лук 1 шт.
каперсы 2 ст. ложки
мука 2 ст. ложки
куриный бульон 200 мл.
лимонный сок 1 ст. ложка
лимонная цедра 1 ч. ложка
красный перец щепотка
Метод приготовления
грибы делим пополам жарим затем добавим сливки немного воды или бульона соль, перец и жареную грудинку тоже переложите в этот соус потомите 5 мин и готово