Прочее кулинарное
А как вы готовите мясо для плова?
Прежде чем готовить его, нужно правильно выбрать. Для плова, например совсем не подойдёт вырезка, это настолько нежное мясо, что за время готовки оно у вас развалится на волокна. Подойдёт край, толстый или тонкий, кострец, я в основном делаю из ссека, его ещё продавцы мяса называют фрикантон, это кусочек мяса такой, в задней ляжке бычка совсем без жилок, дороговато, но игра стоит свеч. Совсем не подходит шея и остальная задняя часть, особенно у старой коровы. А как готовить? В нете куча рецептов. Тут главное опыт.
обжариваю в большом количестве жира или масла в той же посуде, где будет готовится плов, примерно до полуготовности, потом добавляю морковь, лук и прочие ингредиенты
Раисат Магомедова
А будет ли потом мясо хорошо жеваться, это же не свинина?
1.Мясо отделяем от косточек и нарезаем небольшими, как для гуляша, кусочками. Косточки не выбрасываем.
2. Сало режем небольшими кубиками – примерно сантиметр в сечении.
В дым сало вытапливать не стОит. Как только оно зазолотится, вылавливаем его и перекладываем на отдельную тарелку. Кладем в раскаленное масло косточки, интенсивно их перемешивая. Запоминаем одну важную вещь: цвет будущего плова во многом определяет степень прожаренности косточек. Правильная степень прожаренности – стойкий коричневый цвет оставшегося на косточках мяса.
Мясо жарим аккуратно. Нам не нужно, чтобы оно покрывалось корочкой. Вполне достаточно, чтобы его обожгло маслом (по времени – не более 7-10 минут) .
Как только мясо дошло до указанной кондиции, запускаем в котелок нарезанную соломкой морковь, тут же тщательно перемешав её с остальными ингредиентами.
Готовлю только из свиной или телячьей вырезки. Режу мясо на достаточно крупные куски, мою, отжимаю (не солю) обжариваю на смешанном масле. Беру 2е ложки подсолнечного и грамм 50т. сливочн. Сковородку не сильно разогреваю чтоб не пригорало мясо. Выкладываю его в кастрюлю с толстым дном, а на сковороде после мяса (на том что в ней осталось) добавив 1у ложку подсолн. масла обжариваю побольше лука -полукольцами и моркови мелкими кубиками. Складываю на мясо. Рис круглый (он меньше разваливается) промываю под проточной водой пока она не станет прозрачной, засыпаю равномерно на мясо с овощами, заливаю холодной водой на 2а пальца выше риса (совсем чуть-чуть солю и перчу. Закрываю кастрюлю и ставлю на сильный огонь. В это время замешиваю пресное тесто (как на пельмени) Когда блюдо закипит снимаю с огня жду чтоб не парило в середину в рис засовываю почищеную только от верхних чешуй и промытую (очень тщательно) головку чеснока и накрываю кастрюлю тестом вместо крышки. Пусть томится на медленном огне минут 25-30ть, если очень "приподнимает " тестяную крышечку, делаю в середине масюсенький прокол ножом. Когда приготовится, срезаю крышечку и в сторону, а плов накрываю большой тарелкой, переворачиваю и на стол. Крышечку режу как пиццу, она тоже съедобная.
я сначало обжариваю лук с морковкой, потом мясо добавляю и жарю минут 15, добовляю воды и тушу до полуготовности, потом рис отстаиваб в воде 30 минут, и высыпаю, затем водички еще и в духовку до готовности,