Прочее кулинарное

какие блюда вы готовите из цветной капусты?

поделитесь рецептами.
Спасибо.
Отвариваю в подсоленой воде. Обжариваю на сливочном масле и заливаю яйцами.
Отвариваю, обваливаю в сухарях, обжариваю в масле, заливаю сметаной.
Отварную капусту (не перевареную) добавляю в "крабовый" салат вместо риса. Получается сочнее.
Яна Хохлова
Лучший ответ
Цветная капуста с тыквенными семечками

Количество порций: 4

Kалорийность на 1 порцию: 200 ккал

1 кочан цветной капусты
1 луковица
1 столовая ложка сливочного масла
1 маленькая горсть тыквенных семечек
1 маленькая горсть кедровых орешков
соль по вкусу

Капусту разобрать на соцветия, отварить в кипящей подсоленной воде (минуты 4). Отбросить на дуршлак и отставить.
Лук очистить, мелко нарезать. Разогреть в сковороде масло, добавить лук, обжарить до мягкости. Добавить семечки и орешки, готовить еще минуты 2. Снять с огня. Добавить капусту в сковороду с луком, все перемешать и подавать на стол. Украсить можно полукольцами запеченого красного лука.
-----------------------------------

диетическая запеканка

Я вычитала на каком то сайте рецепт диетической запеканки:

на дно формы фарш с луком и яйцом выложить, а в фарш выложить 1 ряд цветой капусты, 1 ряд брокколи и так чередовать (брокколи и цветная капуста должны быть чуть приварены в соленной воде) и сверху всю эту конструкцию посыпать потом сыром, получается вкусно.
---------------------------------------------
Цветная капуста

особенно для ленивых!
цветную . капусту в сковородку, чуть водички и крышкой
посолить.. .
берете пачку сыра Дружба плавленного (на 2 пакета капусты) и туда
расплавится, помешивайте 10 мин и готово!
ОБЩЕЕ ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ 15-25 МИН
ВКУСНЕНЬКО!!!! МММММММММ!!! !
--------------------------------------------------------

Цветная капуста с сырным соусом.

Вам потребуется: кочан цветной капусты, 3 зубчика чеснока, 2 столовые ложки растительного масла (можно оливкового) , соль, 100 мл сметаны или сливок, 3 помидора средней величины, 100 грамм тертого сыра, перец, зелень (можно петрушку или базилик) .
Что делаем дальше?
1. Мелко-мелко рубим чеснок. Капусту чистим, моем, делим на соцветия.
2. Обжариваем чеснок в масле. Через пару минут добавляем туда капусту, солим, и тушим около 5 минут, закрыв крышкой, залив в сковороду полстакана горячей воды.
3. Нарезаем дольками средней толщины помидоры, отправляем их в сковороду к чесноку и капусте. Тушим еще 5 минут, помешиваем. Пока овощи тушатся, мы мелко-мелко крошим зелень, и добавляем в сковороду. Солим, перчим.
4. Овощи выкладываем на тарелку.
5. Перемешиваем тертый сыр и сметану или сливки, выкладываем массу на овощи. При желании полученное блюдо Вы можете украсить базиликом или петрушкой.

Цветная капуста в винном тесте

Вам потребуется: кочан цветной капусты, соль, 3 яйца, 150 мл белого вина, 150 грамм муки, щепотка тертого мускатного ореха, растительное масло для жарки.
Что делаем дальше?
1. Делим на соцветия капусту, 5 минут варим ее в подсоленной воде. Сливаем воду.
2. Отделяем белки от желтков, замешиваем тесто из желтков, 125 мл воды, вина, муки, соли, и мускатного ореха. Мускатный орех можно взять тот, который продается в пакетиках как специя. Тесто оставляем на 10 минут. В это время взбиваем три белка, которые у нас остались. Перемешиваем их с тестом.
3. В глубокую сковороду наливаем приблизительно ¾ стакана растительного масла, затем обмакиваем по одному соцветия капусты в тесто и жарим на сковороде до золотистого цвета. Блюдо следует сразу же подавать на стол, горячее вкуснее.
----------------------------
Елизарова Яна
300 г цветной капусты
2 яйца
20 г сливочного масла
3 ст. ложки сливок
3 ст. ложки молока
соль
Отварите капусту, разделите на соцветия, сложите в сотейник с растопленным маслом, подлейте сливки и тушите под крышкой.

Смешайте яйца и молоко, приправьте солью и взбейте, залейте капусту и запекайте в духовке.

Есть еще интересное блюдо, называется "Суфле из цветной капусты".
Для приготовления суфле нужно купить виток свежей цветной капусты, три яйца, одну головку лука, пол-литра молока, сто грамм сыра. Как готовить? Сварить капусту, разделенную на соцветия в соленой воде, откинуть ее в дуршлаг, дать воде стечь и поместить в блендер. Прокрутить до создания однородной массы. На сковороде пассировать мелко нарезанный лук в оливковом масле. Добавить чайную ложечку муки, влить молоко и немного уварить. Отделить желтки от белков. Затем смешать в отдельной посуде цветную капусту и полученный соус. . Вылить туда же три взбитых желтка. Затем взбить белки в крепкую пену, аккуратно перемешать с полученной массой, при необходимости посолить. Выложить полученный продукт в смазанную маслом фигурную форму, посыпать крупно натертым сыром. Теперь можно все это поставить в духовку и выпекать при средней температуре.
________________________________________________________________________________________
В кляре; обжариваю и перемешиваю с жаренным луком; в пароварке варю с картошкой, вынимаю в посуду+специя "лучок магги"+сушеный чеснок+порезанный зеленый лук+сливочное масло; в борщ вместо белокочанной капусты. Вот думаю попробовать ленивые голубцы с ней сделать.
Капуста в кляре, капуста жаренная в яйце и сухараях, посыпанная чесноком и зеленью. И капуста запеченная под маянезом и сыром. Все рецепты простые, но предварительно во всех рецептах надо отварить предварительно соцветия капусты в подсоленной воде минут 5-10.
в кляре: 2 желтка+треть стакана муки+2 взбитых белка+ соль перец. обвалять сваренные кусочки капусты и жарить.
супчик в ней сварить и в блендер = суп-пюре :)
Aniram Bondarchk
яишницу с помидорами, цветной капустой и кабачками!!! Ну и суп, просто за место обычной капусты добовляешь цветную.
Лика Саниева
В томатный сок (из 3 кг помидор) добавить 2 ст. л соль, 200г сахара, 400г сладкого перца и петрушки. Довести до кипения. опустить в томатный сок отваренные соцветия цветной капусты (1крупный вилок) . Поварить 10 минут, добавить чеснок (1головка) и уксусную эссенцию (1ст. л), еще через 5 минут можно разлить по банкам и закрутить на зиму, а можно остудить и есть в холодном виде.