Прочее кулинарное
Какие блюда можно сделать с цветной капусты? ( желательно рецепт)
=) Слышала что она очень полезная, но вот как готовить её не знаю=((( посоветуйте начинающей хозяйке=) очень буду вам благодарна=)
Можно приготовить супчик. Варите бульен, туда картофель соломкой. Делаете поджарку на растительном масле жарите лук и морковку. Кладете в бульен. Капусту разбираете по соцветиям (небольшими веточками) кидаете в Ваш супчик, пусть покипит минут 5,туда же 1-2 ложки сметаны, соль по вкусу, специи, зелень. Суп готов. Можно обжарить в кляре капусту еще. Для этого капусту разбираете по соцветиям такого размера, как вам удобно, отварить немного, но не переварить. Потом мокать в кляр и обжаривать на растительном масле. Очень вкусно. Приятного аппетита.
Цветная капуста
особенно для ленивых!
цветную . капусту в сковородку, чуть водички и крышкой
посолить.. .
берете пачку сыра Дружба плавленного (на 2 пакета капусты) и туда
расплавится, помешивайте 10 мин и готово!
ОБЩЕЕ ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ 15-25 МИН
ВКУСНЕНЬКО!
Цветная капуста, тушенная с баклажанами и сосисками
500 г цветной капусты (свежей или замороженной) 300 г баклажанов 200 г сосисок (или колбасы, ветчины и т. д. ) 150 г моркови 150 г лука зелень по вкусу растительное масло соль перец
Баклажаны порезать кубиками.
Хорошо их посолить и оставить на 30 минут (это делается для того, чтобы они не горчили) .
Затем промыть их в холодной воде.
Капусту разобрать на соцветия.
Отварить капусту до готовности (варить 10-15 минут после закипания) .
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Сосиски порезать кружочками.
Лук обжарить на растительном масле.
Добавить морковь, немного обжарить.
Добавить баклажаны, жарить 7-10 минут.
Добавить сосиски. Посолить, поперчить по вкусу.
Следом добавить капусту (воду слить) .
Тушить 3-4 минуты.
Готовое блюдо посыпать зеленью.
--------------------------
Цветная капуста "Сюрприз"
кочан цветной капусты,
500 г мясного фарша,
манка,
сметана,
2 яйца,
майонез.
Фарш мясной смешать с яйцами, манкой, добавив немного сметаны, соли и перца, можно добавить ваши любимые приправы.
Капусту промыть под водой, проварить целиком минут 5, вынуть и дать остыть. Затем соцветия аккуратно раздвинуть, укладывая между ними фарш (нафаршировать капусту фаршем) .
Капусту сверху присолить, приперчить, обмазать майонезом, завернуть в фольгу, поставить в духовку и запекать на среднем огне 20-30 минут. Затем фольгу развернуть и запечь капусту до готовности.
-----------------------------
особенно для ленивых!
посолить.. .
ОБЩЕЕ ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ 15-25 МИН
ВКУСНЕНЬКО!
Баклажаны порезать кубиками.
Затем промыть их в холодной воде.
Капусту разобрать на соцветия.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Сосиски порезать кружочками.
Лук обжарить на растительном масле.
Добавить морковь, немного обжарить.
Добавить баклажаны, жарить 7-10 минут.
Следом добавить капусту (воду слить) .
Тушить 3-4 минуты.
Готовое блюдо посыпать зеленью.
--------------------------
Цветная капуста "Сюрприз"
кочан цветной капусты,
500 г мясного фарша,
манка,
сметана,
2 яйца,
майонез.
-----------------------------
Цветная капуста, тушеная с грибами и сыром
- цветная капуста (кочан) - 1 шт.
- грибы - 500г
- твердый сыр - 300г
- молоко - 1 стакан
- сливочное масло - 100г
- соль - по вкусу.
Капусту разобрать на соцветия, промыть теплой водой и залить 100 мл молока. Тушить 10 минут. В отдельной посуде потушить грибы. Влить в капусту остальное молоко, положить масло и добавить грибы, посолить. Тушить еще 2 минуты. Снять блюдо с огня и посыпать тертым сыром.
Или так :
Капусту разбираем на соцветия и отвариваем в соленой воде.
Затем взбиваем яйцо и насыпем в отдельную тарелку панировочные сухари.
Насаживаем на вилку капусту, обмакиваем в яйцо, затем в сухари.
Обжариваем на сковороде на сливочном масле до золотистой корочки.
При желании - посыпать тертым сыром.
Суп-пюре с цветной капустой
Разобрать цветную капусту на соцветия, промыть, отделить несколько штук для украшения ( тушить с маслом в течение 15-20 мин) , остальное варить в подсоленном кипятке в течение 20 мин. Протереть через сито или блендером, смешать с 2 ст л муки и 2 ст л сливочного масла, залить бульоном (можно просто кипятком) , довести до кипения и заправить горячими сливками. Подать с гренками.
- цветная капуста (кочан) - 1 шт.
- грибы - 500г
- твердый сыр - 300г
- молоко - 1 стакан
- сливочное масло - 100г
- соль - по вкусу.
Или так :
При желании - посыпать тертым сыром.
Суп-пюре с цветной капустой
САЛАТ. Цветную капусту разделить на соцветия и несколько минут варить в воде, к которой добавлено немного уксуса и соли, затем воду слить и капусту остудить. Огурцы нарезать кубиками, сыр натереть. К майонезу добавить сахар, рубленый укроп, натёртый сыр, залить им капусту и огурцы, перемешать. Украсить соцветиями цветной капусты, зеленью и сыром.
1 большая головека цветной капусты. 2 малосольных огурца, 100 г сыра, 1/2 стакана майонеза.
У меня есть очень хороший рецепт: разбираешь капусту на соцветия (конечно, сечас это проблематично, но если хотите сохранить пользу, то покупайте не замороженную, а свежую) , укладываешь в форму для запекания и заливаешь нежирными сливками или жирным молоком так, чтобы капуста утонула в жидкости наполовину. Ставишь в разогретую духовку, как сливки (молоко) закипят, ждешь буквально пять минут, затем посыпаешь тертым сыром и гранулированным чесноком (чеснок - по желанию) и обратно в духзовку еще на три минуты. Объеденье и как гарнир, и как самостоятельное блюдо.
П. С. Для общего развития: Цветная капуста – это кладовая минеральных солей, белков и углеводов. Белки продукта содержат ценные аминокислоты. Кроме того, капуста является «поставщиком» витаминов С, В1, В6, В2, РР, А, а также калия, кальция, натрия, фосфора, железа и магния. Наконец, продукт богат пектиновыми веществами, яблочной и лимонной, фолиевой и пантотеновой кислотами.
Специалисты утверждают, что постоянное наличие цветной капусты в меню – это лучшая профилактика развития рака молочной железы у женщин и предстательной железы у мужчин. А вот больным гастритом, диабетом, бронхитом, болезнями почек и печени этот продукт необходим как воздух.
При этом цветная капуста прекрасно переваривается, ведь большая часть веществ овоща — легкоусвояемые белковые соединения.
Капуста в кляре, но лично мне больше нравится брокколи .
Зимой я ее покупаю в пакетах, замороженную.
Просто вываливаю не до конца разморозившуюся на горячуу сковороду с маслом, уменьшаю огонь до минимума и оставляю под крышкой до полного размягчения.
А потом солю, перчу - и слегка увеличиваю огонь, потому что люблю поджаристости)) )
Вкусняшка )))
А еще оч вкусно в кляре, но сама не делала, поэтому рецепта не скажу (( Могу лишь посоветовать в инете порыться, и из всех кляров выбрать пивной ))
Вкусняшка )))
пожарить в кляре. ну перед этим конечно отварить капусту.
а еще, если в кляр добавить кумир (или еще зирА называется) , то будет вдвойне вкусней:)))
Цветная капуста 500 гр.
1/2 лимона
Креветки варено мороженые очищенные 250 гр.
Шампиньоны 6-8 средних грибочков
Сливки 20-25% 200 мл.
Чеснок 1-2 зубчика
Лук-шалот 2 шт. (или одна средняя репчатая луковица)
Коньяк ~30мл.
1/2 лимона
Шампиньоны 6-8 средних грибочков
Сливки 20-25% 200 мл.
Чеснок 1-2 зубчика
Коньяк ~30мл.
Замороженная цветная капуста
Замороженная фасоль
Картофель
Сосиски
Кетчуп
Майонез
Цветную капусту, фасоль и картофель (порезать квадратиками) кладем в емкость, наливаем чуть-чуть воды и ставим в микроволновку на минут 15 на среднюю мощность. Готовим до почти полной готовности. Достаем, режим сосиски кружочками, забрасываем туда, добавляем майонез, кетчуп, все перемешиваем.
Супер быстро и ненапряжно готовится. Вкусненько.
Замороженная фасоль
Картофель
Сосиски
Кетчуп
Майонез
ЦЫПЛЕНОК С ЦВЕТНОЙ КАПУСТОЙ
1 большой цыпленок или 2 маленьких, цветная капуста — 700 г, сливочное (или растительное масло) —150 г, репчатый лук — 1 головка, красный молотый перец — 1/2 чайной ложки, помидоры — 400 г, мука — 1 столовая ложка, зелень петрушки, соль по вкусу
Обработать цыпленка, нарезать на куски, посолить и обжарить в разогретом в кастрюле масле (100 мл) . В оставшемся от жарения масле спас¬серовать муку с мелко нарезанным луком, добавить красный молотый перец, развести водой (0,5 л) . Положить в соус цыпленка и варить на слабом огне. Когда мясо почти готово, положить сначала обжаревные соцветия цветной капусты, а потом очищенные от кожицы, нарезанные дольками помидоры. Поставить в духовку до готовности.
Подавать на стол, посыпав зеленью петрушки.
нужно расщепить ее на кусочки, поварить минуты 3-4, чтобы стала помягче, потом обволять эти кусочки в сыром яйце (некоторые еще муку добавляют) , посолить, поперчить и на сковороду. оч вкусно и полезно))))