Прочее кулинарное
Маринад для приготовления шашлыка из мяса лося?
Замариновать в пиве (светлое) лук репчатый, дольки лимона, соль, перец.
ШАШЛЫК ИЗ МЯСА ЛАНИ, ЛОСЯ, ДИКОЙ КОЗЫ, ОЛЕНЯ
Ингредиенты:
2 кг мяса, 50 мл оливкового масла или 50 г свиного жира, 200 г репчатого и зеленого лука, 200 г огурцов помидоров или солений.
Для маринада: 100мл винного уксуса, 2—3 горошка черного перца, 100 г репчатого лука, 1 головка чеснока, 30 г сахара, лавровый лист, соль.
Приготовление
Мясо нарезать кусочками по 30—40 г и мариновать в холодном месте 10—12 ч.
Для маринада уксус развести холодной кипяченой водой в соотношении 1:1, добавить пропущенный через мясорубку репчатый лук, растертый с солью чеснок, сахар, крупно толченный черный перец, лавровый лист.
Мясо нанизать на шпажку и жарить над раскаленными углями, смазывая его оливковым маслом или свиным топленым салом.
Подавать шашлык с сырым репчатым и зеленым луком, помидорами, огурцами или с маринованными вишнями или сливами, виноградом.
Отдельно подать соус ткемали или кетчуп.
Ингредиенты:
Приготовление
Для приготовления маринада Вам потребуются:
на 1 кг мяса:
- вода - 2 стакана
- уксус 3%-ный - 2 стакана
- соль - 1-2 ч. л.
- сахар - 1 ч. л. неполная
- специи, черный душистый и острый перец, лавровый лист, гвоздика и ягоды можжевельника - по вкусу
Проварить в воде специи около 8-10 минут, добавить соль, сахар, уксус и дать еще раз закипеть, затем процедить и охладить. Мясо дичи залить маринадом на 2-3 дня и поставить в холодное место
на 1 кг мяса:
- вода - 2 стакана
- уксус 3%-ный - 2 стакана
- соль - 1-2 ч. л.
- сахар - 1 ч. л. неполная