Можно удивить гостей не роскошным праздничным столом, а красивовоукрашенными, хорошо подобранными друг к другу блюдами.
Получается сэкономить, если использовать сезонные овощи. К примеру, многие за лето соскучились за квашенной капустой, а ведь ее можно самому вкусно сделать, а потом либо делать салаты, украсив зеленью, либо добавлять в винигреты.
Чтобы сэкономить, можно использовать куриное мясо. Из него можно приготовить не только куриные котлеты, а вкуснейшие рулеты с грибами и сыром, курицу можно запекать с майонезом и т. д.
Можно не покупать готовую слабосоленую красную рыбу, а купить мороженую или свежую и самому засолить ее, а потом подавать как отдельное блюдо или использовать для салатов и закусок.
Можно не покупать готовые сладости, а самому спечь либо торт либо пирог, к примеру, шарлотка с яблоками, просто вроде бы, но гениально!
Сэкономить можно даже на соках, которые к тому же вредные для здоровья, куда полезнее морсы или компоты.
А спиртные напитки - тут вообще есть масса вариантов. Взять хотя бы женский вариант: можно самому забабахать яичный ликер, который в покупном варианте стоит 20 долларов за бутылку, а если делать самому - себестоимость окажется 2 доллара.
В общем, главное - не унывать!
Прочее кулинарное
Может ли быть праздничный стол недорогим? Ваши антикризисные рецепты.
САЛАТИК " СТУДЕНЧЕСКИЙ". Состав : 150 г консервированной фасоли, 150 г консервированной кукурузы, 100 г маринованных огурцов, 100 г белого хлеба, 1 пучок зелени, 3 ст. л. раст. масла, соль, специи по вкусу. Хлеб нарезать кубиками и подсушить в духовке или на сковороде. Огурцы нарезать кубиками, зелень измельчить. Соединить все ингредиенты и заправить раст. маслом.
Селёдка под шубой-недорогой, но очень вкусный салат!
Старинный студенческий способ "В складчину", каждый несет что нибудь с собой.
Отбивные из куриной грудки (купить кило, порезать на порционные куски, легко отбить. Посолить, приправить пряностями (хмели-сунели например) . Обваливать в муке и макать во взбитое с солью и сахаром (по 1/2 ч. л. ) яйцо - и на сковородку. Сварить пюре. Картошку размять, взбить с молоком и 1 желтком, добавить масла.
Салаты из свеклы, морковы (можно ту же шубу - питательно и недорого) . Можно с куриной печенью: поджарить печень, порезать на мелкие кусочки или пропустить через мясорубку. Отдельно поджарить лук. Выложить слоями - печень, лук, натертую на терке картошку (сварить в мундире) , натертую же морковку, сверху промазать майонезом и посыпать тертым яйцом.
Отдельно нарезать сыр, колбаску (по 200 г каждого) .
Еще сделать фасолевый салат: отварить белую фасоль до мягкости. Обжарить лук. Поперчить и посолить фасоль, смешать с луком (можно еще шкварок (мелко нарезанное и поджаренное сало) добавить - вкуснота. Соленые или маринованные огурчики-помидорчики. Пирожки из теста на кефире "Как пух" - с мясом или с горохом (очень вкусно!) . На третье - тортик попроще или печенье творожное с орехами или желейный тортик (500 г сметаны, 1,5 стак сах. - взбить. Растворить пакет желатина в горячем молоке (1 стак) . Остудить, смешать со сметанным кремом. 3 киви, 3 банана выкалдывать слоями и каждый слой заливать сметанной смесью. В холодильник на 3 часа)
Напитки - узвар (компот из сухофруктов) , соки, наливки домашние, морс.
Да без проблем! Давайте е-маил
ведро картошки, ломоть сала и самогон!
У меня как-то вообще ничего не было) Купила нарезку и дома были грибы замороженные, поджарила с картошкой + некоторые закуски.
Выпивку принесли гости)
Смотря сколько народу намечается.
Главное от души...
Доведите гостей до голодного изнеможения. И тогда любой Ваш стол станет для них празднечным. Не воспринимайте буквально, но то есть военная хитрость.
морковь сырая на терке средней. сыр на тёрке кириешки. чеснок. майонез. кириешки перед подачей на стол чтобы не размокли
конечно может. когда нет денег такое можно напридумывать! с деньгами всякий стол накроет, а ты попробуй без....