Прочее кулинарное
Что можно приготовить с морковкой?
Там где основная сама морковка)))
Морковные блины
200 г моркови, 2 стакана молока, 100 г сливочного масла, 100 г манной крупы, 5 яиц, 2 ст. ложки сахара, 1/4 стакана растительного масла, 1/2 стакана сметаны.
Морковь очистить, нарезать мелкими кусочками, припустить в небольшом количестве молока до полного размягчения и протереть. В полученное пюре добавить сливочное масло, оставшееся молоко, всыпать манную крупу, сахар, все хорошо перемешать и довести до кипения, проварить 2-3 мин.
Желтки яиц отделить от белков и ввести в тесто; белки взбить и осторожно смешать с готовой массой. Выпекать блины на чугунной сковороде с растительным маслом. Отдельно подать к блинам растительное масло и сметану.
морковь с чесноком, с яблоком, морковное пюре, морковный сок
Начинка для пирогов, гарнир к рыбе. Много морковки уходит в плов, в овощное рагу. Я вообще везде использую морковку ))
Салат по-корейски из морковки.
корейскую моркву
Из моркови можно приготовить и много полезных блюд. Например, морковные шарики.
Для их приготовления вам понадобится 200 граммов натертой на мелкой терке моркови, 200 граммов отварного картофеля, 2 ст. л. манной крупы, 1 яйцо, растительное масло, соль и перец, молотые сухари, листья салата. Морковь нужно очистить и натереть на мелкой терке. Картофель отварить до готовности и измельчить (можно миксером) . После этого нужно смешать морковь и картофель, добавить яйцо, манную крупу, посолить и поперчить по вкусу. Все нужно вымешать до однородной массы, скатать из нее небольшие шарики, обвалять в молотых сухарях и обжарить на хорошо разогретой сковороде в растительном масле до золотистого цвета. При подаче на стол выложить шарики на листья салата.
Морковь, маринованная с лимоном. Для приготовления этого блюда вам понадобится: 1 килограмм моркови, лимон. Для маринада: 1 л воды, 50 граммов соли, 100 граммов сахара, 50 мл яблочного уксуса. Морковь нужно очистить, лимон нарезать ломтиками, уложить их в стерилизованные банки. Залить кипящим маринадом. Пастеризовать в кипящей воде, накрыв крышкой. Банки сразу же укупорить. Хранить в прохладном месте.
Морковь часто используется для приготовления салатов. Необходимые продукты для салата из моркови: 3 средние морковки натереть на крупной терке, 2 кусочка черного хлеба порезать на маленькие кусочки, поджарить на растительном масле. Мелко порезать одну небольшую луковицу и пару долек чеснока. Все смешать, заправить майонезом.
Чтобы приготовить салат из хрена, яблок и моркови, вам понадобится хрен, морковь, яблоки. Для рассола нужно взять 1 л воды, 4 ст. л соли, 5 ст. л сахара, 200 мл 10% уксуса. Морковь и хрен вымыть, очистить, измельчить на крупной терке. Яблоки очистить от кожицы и семенной коробочки, потереть на терке. Приготовить рассол: растворить в воде соль и сахар, добавить уксус. Овощи и яблоки перемешать, уложить в банки и залить горячим рассолом, после чего сразу же укупорить. Из морковки можно готовить сладости, например, морковные ватрушки. Для их приготовления вам понадобится: 250 граммов творога, 2 ст. л. муки, 1 яйцо, 1 большая морковь, 2 ст. л. изюма, 2 ст. л. сахара или меда, 1 ст. л. сливочного масла, 50 граммов сметаны, соль по вкусу. Творог протереть через сито, добавить муку, яйцо, сахар или мед и тщательно вымешать. Тесто разделить на 6 частей, скатать шарики и сделать в них небольшие углубления. Морковь отварить, почистить, протереть через сито, добавить изюм, перемешать и выложить в углубление ватрушек. Яйцо взбить со сметаной и смазать верх ватрушек. Выложить ватрушки на смазанный маслом противень и выпекать в духовке до готовности. Для приготовления орехово-морковного торта нужно взять для теста: 4 яйца, 1,5 стакана муки, 1 стакан сахара, 1 стакан тертой моркови, 1 ч. л. гашеной соды, 1 ч. л. разрыхлителя, растительное масло для выпекания. Для крема: 1 стакан рубленого арахиса, 25 граммов тертого шоколада, 1 банка сгущенки, 250 граммов сливочного масла.
Соедините ингредиенты для теста, хорошо перемешайте их. Выложите тесто в 2 смазанные растительным маслом формы. Выпекать коржи нужно в предварительно нагретой до температуры 200 градусов духовке в течение 20-25 минут. Теперь сделайте крем: масло взбить, постепенно добавить шоколад, сгущенку, орехи и перемешать. Один корж промазать кремом, накрыть вторым коржом.
МОРКОВНЫЕ КОТЛЕТЫ
Ингредиенты:
500 г моркови
5 ст. ложек манной крупы
1 ст. ложка масла
1—2 яйца
соль
сахар
молотые сухари
жир
Приготовление:
Очищенную морковь натереть стружкой, обжарить и тушить в небольшом количестве воды до готовности. Затем засыпать заранее прожаренную манку, соль, сахар и прогревать 5 мин. Массу немного остудить, добавить взбитое яйцо, сформовать котлеты, панировать в сухарях. Жарить котлеты на разогретом жире. Подавать с сахаром, сметаной, корицей. В котлетную массу можно добавить нарезанные или натертые яблоки, промытый сухой изюм, рубленые орех.
МОРКОВНЫЙ ТОРТ
Тесто: сахар 1 стакан яйца 2 шт. сода 1 ч. л. морковь (тертая) 1 стакан мука 1 стакан Крем: сметана 1/2 стакана сахарная пудра 2 ст. л. Глазурь: сахар 1/2 стакана какао 3 ч. л. сливочное масло 50 г. молоко 5 ст. л.
Для теста: на мелкой терке натереть морковь, так чтобы получился стакан моркови (если морковь среднего размера, то нужно брать 2- 3 штуки, если крупная - то одну) . В эмалированной посуде взбить два яйца со стаканом сахара, добавить морковь, стакан муки и чайную ложку соду, гашеную уксусом (или порошок для выпечки) . Форму смазать маслом, выложить в нее тесто и выпекать 40-50 минут при температуре 180-190 градусов. Выложить пирог из формы, остудить и разрезать на два коржа.
Тем временем приготовить крем: полстакана охлажденной сметаны очень высокой жирности - не ниже 30% взбить венчиком с двумя столовыми ложками сахарной пудры. Смазать нижний корж толстым слоем крема, накрыть верхним коржом.
Если же душа требует праздника, то готовим глазурь: в кастрюльке расплавить 50 граммов сливочного масла, добавить полстакана сахара, мешать до полного растворения. В отдельной посуде смешать 3 чайные ложки какао с пятью столовыми ложками молока и влить к стоящей на плите масляно-сахарной смеси. Варить, постоянно помешивая, до загустения 10-15 минут. Остудить и покрыть торт тонким слоем. Если глазурь слишком густая, то можно долить молока, разогреть еще раз, тщательно перемешать и снова охладить. Залить торт сверху глазурью и присыпать грецкими орешками.
Ингредиенты:
500 г моркови
5 ст. ложек манной крупы
1 ст. ложка масла
1—2 яйца
соль
сахар
молотые сухари
жир
Приготовление:
МОРКОВНЫЙ ТОРТ
сладкую запеканку и кушать её со сметаной!
http://www.gotovim.ru/
Вот тут нескончаемое количество рецептов. И про морковку есть.
Это один из лучших сайтов. Я кучу перерыл ничего хорошего. А тут есть всё.
лучше зайти на сайт готовым вам там написали это будет вернее но сначала надо определиться, какой рецепт вас устроит . По сложности я имею в виду. Чем сложнее тем оно вкуснее. Душу надо вложить в блюдо тогда и будет результат.