Прочее кулинарное
А дайте пожалуйста рецепт пиццы. :)
Лёгенький рецептик какой-нибудь. Я вот делала как-то с кефиром ещё, но забыла.... Зарнее огроиное спасибо тем, кто поможет. :)
Ингредиенты:
Мука первого, второго или высшего сорта - 400 г,
Дрожжи свежие - 20- 25 г (или - 10 г сухих) ,
Масло оливковое - 6-8 ст. ложек,
Соль,
Вода.
Способ приготовления:
Муку просейте через сито.
Раскрошите в муку дрожжи, разведите несколькими столовыми ложками теплой воды, добавьте соль, масло, чтобы получилось нелипкое густое и мягкое тесто (при желании можно развести дрожжи заранее в небольшом количестве теплой воды и вылить в муку) .
Энергично замесите тесто, пока оно не станет мягким и упругим.
Сформируйте из него шар, обсыпьте мукой.
Накройте тесто чистой тканью или пленкой и оставьте в теплом месте, по крайней мере, на 2 часа или пока его объем не увеличится вдвое. Обратите внимание, что в пленке нужно сделать дырочки, чтобы тесто «дышало» .
Когда тесто подойдет, достаньте его.
Вновь посыпьте стол мукой, выложите тесто и раскатайте в лист толщиной 1/2 см.
Можно сделать лист круглой или прямоугольной формы - по форме посуды, в которой вы собираетесь готовить пиццу. Кстати, необязательно делать пиццу идеальной формы. Итальянцы, по словам Дениса, берут первую попавшуюся сковороду или противень - главное, чтобы подходило по размеру листа теста.
Разложите тесто на сковороде, слегка смазанной маслом, или сразу на противне (вы можете обойтись без масла, если хорошо посыплете мукой нижнюю часть пиццы, которая соприкасается с посудой) , поставьте в теплое место на 10 минут.
Вилкой сделайте проколы по всей поверхности листа, чтобы при выпекании он не бугрился.
По истечении указанного времени поставьте в горячую духовку еще на 10 минут, чтобы температура не превышала 200-250 градусов, затем выньте, положите другие предусмотренные рецептом ингредиенты, которые вы приготовили заранее, поставьте в духовку еще минут на 10 и затем подавайте.
Для начинки:
колбаса, курочка, помидорки, сверху тертый сыр
Масло оливковое - 6-8 ст. ложек,
Соль,
Вода.
Способ приготовления:
Муку просейте через сито.
Когда тесто подойдет, достаньте его.
Для начинки:
Инна *
Начинка - это твоя фантазия
их сотни, таких рецептов! Начиная от теста, кончая начинкой.
сухие дрожжи 1 ч. л. , теплая вода 150 г, сахар 1 ч. л. , соль 1 ч. л. Взболтать. Добавить частями 2 стакана муки, 1 ст. л. раст. масла. Месить 10 минут. Поставить в теплое место на 20 минут до увеличения теста в 2 раза.
Начинка по вашему вкусу, но обязательно мясо (колбаса) или рыба; помидоры (томат) , грибы (жареные или соленые, маринованные) , сыр натертый, сверху майонез. По вкусу лук или чеснок.
Приятного аппетита!
Пицца с каперсами.
Итак все по порядку. Сначала замесим тесто: щепотка соли, паприки и перца, 1яйцо,
100г сметаны, 1,5-2 стакана муки.
!!! Тесто получилось обалденное-мягкое и пропеченое.
Смазываем форму растительным маслом. Раскатываем наше тесто и выкладываем в форму, делая бортики.
Смазываем кетчупом и укладываем колбаску.
Затем кладем маринованные огурчики и каперсы, поливаем чуток майонезом.
Посыпаем укропом и петрушкой, укладываем маслинки. Посыпаем обильно сыром. Отправляем в духовку на 30-40 минут.

100г сметаны, 1,5-2 стакана муки.

Пицца Маргарита
Тесто для пиццы
7 гр (1/2 oz) сухих дрожжей
1 ст л сахара
250 мл (9 fl oz) горячей воды
350 гр (12 oz) муки
1 ст л соли,
1 ст л оливкового масла
Начинка:
400 гр банка консервированных томатов, порезанных
2 зубчика чеснока, раздавленные
2 ст л сухого базилика
1 ст л оливкового масла
2 ст л томатной пасты
100 гр (3 1/2 oz) сыра Моццарелла, порезанного
2 ст л сыра Пармезан, тертого
соль и перец
1. Положить дрожжи и сахар в миску с делениями и смешать с 4 ст л воды. Оставить постоять в теплом месте 15 мин, пока смесь не запенится.
2. Смешать муку с солью и сделать колодец в центре. Добавить масло, смесь с дрожжами и оставшуюся воду. Деревянной ложкой замесить тесто.
3. Выложить тесто на стол, посыпанной мукой и месить 4-5 мин. Вернуть в миску, накрыть полотенцем и оставить на 30 мин, чтобы оно поднялось в 2 раза.
4. Месить тесто еще 2 мин, растянуть его руками, затем положить тесто на противень, пальцами растягивая его края, чтобы оно было ровнее. Тесто должно быть раскатано не толще 6 мм, так как оно еще поднимется при запекании.
5. Чтобы сделать начинку, положить помидоры, чеснок, базилик, оливковое масло, соль и перец в большую сковороду. Потушить 20 мин, пока соус не начнет густеть. Добавить томатную пасту и слегка остудить.
6. Намазать основу начинкой, посыпать моццареллой и пармезаном и запекать в подогретой духовке при 200 гр С/400F/Gas 6 в течение 20-25 мин. Подавать горячей.
Тесто для пиццы
7 гр (1/2 oz) сухих дрожжей
1 ст л сахара
250 мл (9 fl oz) горячей воды
350 гр (12 oz) муки
1 ст л соли,
1 ст л оливкового масла
Начинка:
2 зубчика чеснока, раздавленные
2 ст л сухого базилика
1 ст л оливкового масла
2 ст л томатной пасты
2 ст л сыра Пармезан, тертого
соль и перец
Существуют, наверное, сотни и тысячи способов приготовления пицы. Это поистине интернациональное блюдо, за изобретение которого мир должен быть признателен неаполитанцам, приобретает и национальные и региональные и даже семейные черты в тот момент, когда руки повара или домашней хозяйки священнодействуют над его приготовлением. Каждому из нас доводилось кушать пицу и в гостях, и в различных ресторанах и всякий раз, берусь смело утверждать, вкус ее имел особенность, даже если ингредиенты были одинаковы.
Но что же такое настоящая итальянская пица и откуда ведет она свою историю?
Первенство в изобретении этого блюда, пицы, молва приписывает древнеримскому военачальнику Ликуллу, большому любителю вкусно поесть. У итальянцев существует даже выражение «Пир Ликулла» , что означает настоящий праздник чревоугодия. Конечно, в достоверности этого факта можно усомниться, так как во времена древнего Рима помидоры, привезенные, как известно первооткрывателями из Америки еще не произрастали в Италии. Но любой итальянец скажет, что это не имеет значения, хотя открытие Америки, бесспорно, весьма обогатило рецепт пицы.
По утверждениям других исследователей, пица изначально была известна как пища бедных крестьян, которым заменяла и хлеб, и салат, и даже тарелку, и на протяжении столетий довольствалась своим статусом.
Но уже к 18 веку простая хлебная лепешка с томатной пастой и оливковым маслом изменилась и приобрела канонические черты. Именно в этом веке оформился эталонный рецепт настоящей неаполитанской пицы.
Рецепт приготовления классической пицы, с одной стороны весьма прост, но в то же время требует терпения и любви повара к своему творению. К 1 кг муки добавляется 600 мл теплой воды (возможно, с добавлением морской соли) , 25 г пивных дрожжей, 4 столовые ложки оливкового масла. Просеянную муку уложить горкой на стол, добавить соль, оливковое масло и дрожжи, предварительно разведенные в небольшом количестве теплой воды. Замесить тесто для пицы нужно так, чтобы оно стало упругим, плотным и пластичным. После чего тесто укладывается в посуду, накрывается полотенцем и ставится для брожения на 2-3 часа. Когда оно поднимется, необходимо промесить его еще раз, чтобы осело. Вновь поставить тесто и выждать (минимум 1-1,5 часа) , пока оно не подойдет как следует. После чего раскатывается блин круглой формы. Начинка классической пицы включает следующие компоненты: 3 ст. ложки оливкового масла, 250 г очищенных помидоров, 3 крупных очищенных зубчика чеснока, соль и перец. Разогрейте духовку до 220 градусов. Полейте тесто столовой ложкой масла. Разрежьте помидоры на 4 части и выньте семена. Порубите овощи и дайте им стечь. Разложите по поверхности теста. Крупно порежьте чеснок и посыпьте им слой помидоров, а сверху покройте их сыром. Приправьте. Полейте маслом. Поставьте в духовку на 20 минут, пока тесто не подрумянится.
Но при том, что канон неаполитанской пицы весьма строг, долгие путешествия этого блюда заставили сделали его весьма демократичным. Обычно при приготовлении в ход идет все, что только можно извлечь из холодильника: различное мясо, овощи, грибы, яйца, морепродукты, но обязательным дополнительным условием к начинке, делающим пицу именно пицей, а не чем-то похожим – наличие сыра.
Кстати, еще несколько слов о происхождении этого замечательного блюда. За всю историю его существования единственные, кто попытались оспорить право на изобретение пицы у Неаполитанцев, были жители Милана, изобретшие собственный рецепт канонической пицы и утверждающие, что их изобретение гораздо вкуснее. Тем не менее, покуда если не историческая справедливость, то право наибольшей известности остается за Неаполитанцами. А что касается вкусов, то о них, как известно, не спорят, наверное, чтобы ответить на этот вопрос стоит побывать и в Неаполе и в Милане и найти подходящее именно Вам.
Источник: www.ghpizza.ru
тесто смазываешь кетчупом, кладёшь помидоры, болгарский перец, ГРУДКУ (не целую) КОПЧЁНОЙ КУРИЦЫ (всё мелко порезать) , майонез, сыр на тёрке, приправы какие нравятся! очень вкусно с КОПЧЁНОЙ КУРИЦЕЙ!!!
Рецептов полно, посмотри здесь http://pizza-pizza.ru/recipes/pizzarecipes.html
Она же просила простенький рецепт! 3 яйца, 4 ст. л. майонеза, 4 ст. л. постокваши или сметаны, немного соды. 9 ст. л. муки. тесто д. б. не жидкое и не крутое. намазываем на противень тонко, кладем начинку. ( фарш, или колбаса, грибы, помидоры, перец, сыр, майонез) Печется быстро. очень вкусно
Необходимые продукты:
молоко или теплая вода - 2 стакана
дрожжи - 50 г или сухие дрожжи 1 пакетик
мука - 5 стаканов
сахар - 2 ст. ложки
масло растительное - 6 ст. ложек
соль - 2 ч. ложки
майонез - 5 ст. ложек
приправа для пиццы по вкусу
Для начинки:
грибы
колбаса или ветчина - 300 г
помидоры - 4 шт.
перец сладкий - 2 шт.
зелень петрушки - 2 г
сыр твердый тертый - 4 ст. ложки Способ приготовления блюда:
Дрожжи разведите в теплой воде, добавьте сахар и полстакана муки. Оставьте на 30–40 минут, чтобы опара увеличилась вдвое. Добавьте соль, сахар, растительное масло и майонез. Перемешайте, добавьте оставшуюся муку. Замесите тесто. Поставьте в теплое место для подъема на 1–1,5 часа. Разделите тесто на 3–4 части. Раскатайте лепешки размером чуть больше диаметра формы. Форму смажьте маслом, выложите лепешку, сформуйте бортики. Смажьте кетчупом, посыпьте приправой.
Выложите начинку: нарезанные ломтиками грибы, колбасу или ветчину, помидоры, сладкий перец, зелень петрушки, залейте майонезом, посыпьте сыром.
Оставьте на 15-20 минут, чтобы поднялась. Запекайте при 200–250 °С 25-30 минут.
P.S можно еще маслинками украсить, если любишь)
молоко или теплая вода - 2 стакана
мука - 5 стаканов
сахар - 2 ст. ложки
масло растительное - 6 ст. ложек
соль - 2 ч. ложки
майонез - 5 ст. ложек
приправа для пиццы по вкусу
Для начинки:
грибы
колбаса или ветчина - 300 г
помидоры - 4 шт.
перец сладкий - 2 шт.
зелень петрушки - 2 г
Тесто:
1 стакан кефира, 2 стакана муки, 100 грамм сливочного масла, 1 яйцо.
Масло растопить. Соединить все продукты кефир, муку, масло, яйцо. Добавить соль. Перемешать.
Смазать противень сливочным маслом и выложить тесто.
Начинка:
3-4 крупных помидора, 2-3 крупные луковицы, 400 грамм замороженных нарезанных шампиньонов, 3 варёных яйца, 300 грамм майонеза, 300 грамм сыра.
Помидоры ошпарить и снять кожицу. Нарезать помидоры кольцами и уложить на тесто. Варёные яйца очистить. Мелко нарезать и положить на помидоры. Репчатый лук очистить и нарезать. Нарезанный лук обжарить до золотистого цвета. К луку добавить шампиньоны и обжарить. Полученную массу положить на вареные яйца. Натереть сыр на терке и посыпать сверху. Затем поверх сыра залить майонезом.
Поставить противень в духовку при температуре 220 градусов и запекать в течение 30-40 минут. Затем достать противень из духовки и дать остыть. Можно резать порционно.
Начинка: