Прочее кулинарное
чем полезна облепиха и как ее применить???
Свежие плоды этой замечательной и вкусной ягоды, один из самых лучших поливитаминоносителей, существующих в природе. Ведь в плодах облепихи содержатся такие незаменимые и полезные вещества, как например, аскорбиновая кислота, витамины, сахар, дубильные вещества, органические кислоты и т. д. В семенах имеются витамины, В2,Е, танин, а в листьях – витамины. А, С, группы В, дубильные вещества. В корнях и коре имеются алкалоид гиппофеин, серотонин, обладающий противоопухолевой активностью. Плоды и облепиховое масло применяются для лечения язвенной болезни желудка, кишечника, опухолей пищевода, хронического тонзиллита, стоматита, лучевого поражения кожи, ожогов; в гинекологической практике – для лечения эрозии матки. В народной медицине свежие, сушеные и замороженные плоды, сок, сироп и масло облепихи применяют при различных авитаминозах – цинге, куриной слепоте и т. д. Кроме того, плоды и масло обладают бактерицидным, обезболивающим, поливитаминным, ранозаживляющим свойствами, повышают устойчивость организма к ионизирующему излучению. Отвар семян является отличным слабительным средством. Из плодов облепихи можно приготовить варенье, желе, кисель, наливки и ликёры. Облепиха с давних пор, была известна всем, как лекарственное средство.

Облепиха — поливитаминное растение. В отличие от ряда других плодовых и ягодных культур в плодах облепихи содержатся почти все основные жиро- и водорастворимые витамины. В них накапливается в значительных количествах витамин С, каротин, витамины группы К, непредельные жирные кислоты, токоферолы (витамин Е) , азотистые основания, фосполипиды и т. п. Витамин В повышает устойчивость организма и является фактором иммунитета.
Облепиха — ценный источник каротиноидов и его наиболее активной формы — каротина. Каротиноидами богаче оранжевые и оранжево-красные плоды. В плодах облепихи найдены также флавоноиды. Они влияют на проницаемость и эластичность стенки кровеносных сосудов, оказывают профилактическое влияние и лечебное действие при атеросклерозе.
Плоды облепихи обладают приятным вкусом, нежным ананасным запахом. Они издавна используются для изготовления разнообразных пищевых продуктов в домашних условиях.
ВАРЕНЬЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ (НЕПАСТЕРИЗОВАННОЕ)
Плоды перебрать, удалить плодоножки, вымыть в холодной воде и обсушить.
Горячим сиропом залить плоды и оставить на 3—4 часа, затем отделить от сиропа.
Сироп довести до температуры 106—107°С, затем несколько охладить, положить в него плоды и доваривать на малом огне до готовности (не допуская бурного кипения) .
Признаки готовности варенья: плоды равномерно распределены в сиропе и не всплывают, сироп прозрачный; капля его, нанесенная на холодное блюдце, не растекается.
Варенье расфасовать в сухие банки только после полного остывания.
На 1 кг подготовленных плодов — 1,5 кг сахара, 1,2 л воды.
ВАРЕНЬЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ (НЕПАСТЕРИЗОВАННОЕ)
бывшая свекровь мне ее всё советовала... при чем от всех болезней, пей и ешь варенье из облепихи... говорила она...
Облепиха очень хорошо повышает иммунитет. При язвенной болезни желудка советуют. Лучше всего давить сок.
Большое кол-во полезных свойств!
Облепиха является уникальной ягодой, в ней содержится очень большое количество витаминов. Считается одной из самых полезных ягод на Земле. Она помогает в разных случаях.
Я вообще замораживаю или протираю ( через марлю отжимаю сок и смешиваю с сахаром).
В ней очень много бетакаротина (витамин А) , она замедляет старение организма, выводит токсины. Ее можно заморозить после сбора и потом зимой частями толочь с песком и пить морс. На вкус как фанта, только заливать нужно обязательно холодной волой.