Прочее кулинарное

как готовят шашлык в ресторане?получается мягкий будто варили, и корочка как с вертела? Еще соус у них особый.

Aigerim Sheralieva
Во первых мясо должно быть свежее и не старого барашки. , и куски должны быть средние или чуть меньше среднего. Мариновать нужно хотя бы часа 2 (лук, соль черны или красный перец и все, никаких помидоров, уксусов, майонезов и прочей дребедени) . Жарить нужно на углях а не на огне, расстояние от углей до мяса должно быть (желательно) 10 см. Ну а вообще конечно рецептов много, как говорят сколько людей столько и рецептов, но это классика. Лучший соус - соевый, желательно смешать с прожаренными на вертеле помидорами (помять его с соусом)
Анастасия Морозова
Лучший ответ
Все дело в маринаде и НЕ пережарить/не пересушить, как обычно делают женщины. Заметьте, к шашлыкам женщины не допускаются, хотя они многие блюда готовят лучше.

Есть классические маринады, а есть «современные» . Есть маринады «за два часа» , а есть «за сутки» . У каждого свои особенности. Тут все расписать просто нет места.

Расстояние от огня до мяса не измеряется в сантиметрах. Туда, где жарится мясо поднесите ладонь. Если можете продержать ладонь до 5 сек, то нормально. Если меньше, то холодно, если больге, то горячо. Как угли подгорают, шампуры опускают.

Лук – основной маринад. Чеснок – смерть шашлыку (в классическом рецепте)
Как раз соус у них самый простой: на 0.5 литровую банку берете томат. пасту, если она жидкая то пол. банки, туда чеснок через давилку, соль, перец по вкусу, можно добавить сахарку, и мелко нашинковать кинзу. Эту всю смесь залить крутым кипятком, хорошо перемешать, дать остыть и ...Приятного апетита
Добавляется в мясо специальная смесь для смягчения мяса, выглядит как обычная соль.