50гр дрожжей, (или полтора пакетик сухих по 11 грамм)
2 ст. молока (можно 1 ст. молока + 1 ст. воды) ,
150- гр. Масла сливочного ,(+1 столовая ложка растительного)
пол ч. л. соли,
3-4 столовых ложки сахара,
2-3 яйца
Способ приготовления:
Теплое молоко, половину муки и дрожжи размешать до получения однородной массы, поставить в теплое место, дать подойти. После чего вбить в тесто яйца (желтки растереть с сахаром и солью) , добавить муку и влить растопленное теплое масло.
Хорошо вымесить тесто, добавляя муки столько, чтобы оно было густоватым, а не жидким. Дать тесту подняться, потом еще раз-два его обмять.
Разделить тесто на шарики, подождать пока они подойдут.
Налепить пирожков (с начинкой по желанию) выложить на противень, предварительно смазанный маргарином, подождать пока хорошо подойдут, смазать сверху желтком и печь Температура 180*
Напоминалка.
Мука должна быть просеяна, и желательно два раза, молоко и яйца теплыми, а не из холодильника, Муку всю сразу не кладем, а добавляем постепенно (учитываем, что муки может уйти либо чуть меньше, чем в рецепте, либо чуть больше). Как только тесто начало отставать от рук, смазываем ручки растительным маслом и вымешиваем дальше. При разделке пирогов муки все равно немного добавится.
Большое желание покушать вкусных пирогов, приводит к потрясающим результатам, даже тех, кто печет впервые. . Все получится)))) )
