Прочее кулинарное

какой способ разделения смесей используют хозяйки, когда делают творог из кислого молокаэ

Самый простой способ:
Коробку с прокисшим молоком поставить в морозилку; когда замерзнет - вынуть, и положить на сито. По мере таяния сыворотка будет стекать, а в сите останется мягкий, нежный творожок!! ! Проверено лично!!!
Диана Синицына
Лучший ответ
Сначала прогревают слегка кислое молоко, а потом откидывают белковую массу на четыре слоя марли на кастрюлю, потом поднимают марлю по краям и вяжут узлом. Этот шарик висит, над кастрюлей, пока вся сыворотка из него не стечёт.
Кислое молоко запариваю на водяной бане до образования сгустка. Долго нагревать нельзя, мешать нежелательно. Потом в дуршлаг стелю марлю (специально кусок держу на кухне) и отливаю, причём сыворотку тоже сохраняю для окрошки, блинов и прочее. Оставшийся творог а марле завязываю узелком и подвешиваю на чем-то, чтоб стекла лишняя влага, после чего творог готов.
Я делаю так - в большую кастрюлю наливаю кипяток, а маленькую кастрюлю скисшееся молоко-и оставляю там на некоторое время, после этого процеживаю через марлю . Если ставить кастрюлю прямо на огонь, можно не уследить и получится творог не очень хорошего качества.
Я ставила кастрюльку с простоквашей на огонь, через некоторое время творог поднимался вверх. После этого я отжимала творожную массу через марлю или сито
вылить кислое молоко в кастрюлю, включить самый маленький огонь, через 10-15 минут (не дольше) оно чуть нагреется (главное - не передержать!!!) . выключить, оставить на пару часов, а после того как остынет, процедить )))
Вывалите смесь в сито, жидкость стечет а творог останется в сите. Перед употреблением добавте молока и сахару.