Капустные пирожки
Надо 0,5лит. банка квашеной капусты (сок не отжимать), 0,5ч. л. соды, 2ст. л. сах. песка, 8 ст. л. с небольшим верхом муки, 1 яйцо.
Все продукты перемещать, дать постоять 10мин. и выкладывать на разогретую сковороду десертной ложкой, жарить до готовности. Пирожки увеличиваются в объеме.
Прочее кулинарное
Куда можна изпользавать квашеную капусту, кроми щей, салата?
Свинина с квашеной капустой
(рецепт от шеф-повара и владельца ресторана "Эгоист", Таллинн, Дмитрия Демьянова)
Ингредиенты для маринада смешать и натереть свинину, оставить мариноваться на сутки. На следующий день выложить замаринованное мясо в кастрюлю с толстым дном, добавить растопленный жир и тушить на медленном огне 3-4 часа.
Готовое мясо нарезать на порционные куски так, чтобы были видны прослойки мяса, поставить на гриль до образования сильно поджаристой корочки. Квашенную капусту приправить медом, лавровым листом, белым перцем, а также добавить 2 ст. ложки свиного конфита, тогда капуста будет еще более насыщенной и блестящей. Поставить в духовку 180° на 30 минут.
Сервировать с отварным, рассыпчатым картофелем, горчицей. маринованным хреном и отварной перловой крупой.
Состав (на 4 персоны): 1800 г свиного бекона с прослойками мяса, 300 г топленого свиного жира
Маринад: 1 ст. л. горчицы с семечками, 100 мл белого вина, 4 зубчика чеснока, перец чили, черный перец, тимьян, орегано, 400 г сочной квашеной капусты, 1 ст. л. меда, 1 лавровый лист, 20 г тмина
Пирог с кислой капустой и рыбой
(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, 1897 год)
В кастрюлю налить чуть теплое молоко, добавить дрожжи, соль, сахар, масло просеянную муку (по рецептуре на пакетике с дрожжами и можно добавить яйцо для пышности) . Вымесить, чтобы получилось однородное тесто, накрыть кастрюлю крышкой и поставьте в теплое. Через 2 часа, когда тесто поднимется вдвое, обмять его руками. Через 45' обмять еще раз, выложить на посыпанный мукой стол.
Разогреть духовку до 170°. Снять с рыбы филе. Поставить голову, хребет и плавники рыбы вариться подлив немного воды. Кислую капусту смешать с мелко изрубленной луковицей, поджаренной в постном масле, поперчить немного, сложить в кастрюлю, накрыть крышкой и затушить до мягкости, капусты, подливая рыбный бульон и от времени до времени помешивая, чтобы капуста не подгорела. Покуда она тушится, филе рыбы нарезать ломтиками, поджарить на сковородке в постном масле, смешать с капустой, заложить в пирог, защипнуть и смазать крепким сладким чаем. Поставить пирог в духовой шкаф на один час.
Тесто: 2 стакана муки, 100 г сахара, 2 желтка, 1 стакан молока, пакет дрожжей, соль
Начинка: 400 г рыбы (лосось, окунь) , 400 г кислой капусты, 100 г постного масла, 1 луковица
Пирог с кислой капустой и рыбой
Ильмира Низамиева
спасибо! ! отменно! !
В венигрет, обалденно !!!
Немцы ее обожают в качестве гарнира к баварским колбаскам, свиным ножкам. Ко всему повышенной жирности!
Елизавета Ставицкая
Поправлю: не русскую КВАШЕНУЮ капусту, а специально приготовленную, с вином, мелко тёртую и ГОРЯЧУЮ, ОДним словом-сауэкраут.
Капуста по «шверински» .
Ночь за окном, пора уже спать ложиться, но если не поем не засну. Вот только из еды толком ничего и нет. В выходные гости приезжали, кто-то из них купил на закуску кольцо краковской. Половину съели, а половина так и лежит. Да вот еще капуста квашеная осталась, только я ей объелся. Как-то в городе Шверине угощали меня капустой, тушеной с колбасой. Вкусно было, хотя немцы не умеют готовить как мы, русские. Ладно, попробую повторить рецепт, придав ему русский колорит. Ставлю на плиту глубокую сковороду. На колбасе сначала делаю неглубокие продольные надрезы, а потом режу кружочками и кладу на сковородку. Масло не добавляю, в краковской и без того жира много. Репчатый лук у меня всегда есть, мелко рублю большую головку и отправляю к колбасе, пусть пассируется. Крепкие спелые помидоры нарезаю кубиком и высыпаю туда же. Немцы клали черри, но, да какая разница, это же не салат. Перемешав, убавляю огонь и накрываю крышкой. Пришла очередь капусты. Раскладываю ее на доске и рублю помельче, так будет вкусней. Выкладываю в сковородку, хорошенько перемешиваю. Теперь надо потушить. Можно долить воды, только это как то не по русски. Капустный рассол весь на щи ушел. Где то у меня был пакет с томатным соком, точно есть и не испортился. Прибавив огонь, заливаю им капусту, жду когда закипит, убавляю огонь и накрываю крышкой. Придется подождать минут пятнадцать. Что зря сидеть, сбегаю за пивком. Ну вот, готово! Из сковородки я есть не буду, положу в глубокую миску. Ах, какой запах, но чего- то не хватает. Конечно же, укропчика с петрушечкой. Капустка жирная, душистая, а пиво пенное, холодное. Аж кружка запотела. Покушал, теперь можно ложиться спать, только надо помолиться перед сном. Нет, посижу еще немного, подожду пока капуста по «шверински» в желудке уляжется. Чтоб не рыгать во время молитвы.
валентина.. давай с этим пускай сам супруг твой разберется. ненадо трогать то что обязательно пригодится.
Потушить вместе со свежей. Приготовить начинку для пирога.
Маска для лица из квашеной капусты (между прочим - "парижская"). Отбеливает, сужает поры, увеличивает тургор кожи, подтягивает контур.
Валентина Рузанова
И ка ее делать?? Можно просто сок использовать?? Пропитать марлю и положить на лицо?? На сколько???
Бигос. Офигенно вкусно. Тушится со свининой, специями, можно еще колбаски хорошей немного добавить.
Просто кушать с маслом и с горячей картошечкой.
Обжарить с луком и использовать, как начинку для вареников, блинов и т. д.
Капусту в борщ, а сок на похмельное утро.
Пирог с квашеной капустой
Борщ из квашеной капусты
Голубцы с квашеной капустой и фасолью
Свекла, тушенная с квашеной капустой
Салат из квашеной капусты
Салат из квашеной капусты с огурцами
Карп запеченный с квашеной капустой и рисом
Гусь фаршированный тушеной квашеной капустой
Утка с квашеной капустой
Салат с квашеной капустой, редькой и орехами
Салат с квашеной капустой, морковью и огурцами
Салат из квашеной капусты с сельдью
Начинка для пирогов из квашеной капусты
Борщ из квашеной капусты с фасолью
Борщ из квашеной капусты
Голубцы с квашеной капустой и фасолью
Свекла, тушенная с квашеной капустой
Салат из квашеной капусты
Салат из квашеной капусты с огурцами
Утка с квашеной капустой
Салат из квашеной капусты с сельдью
Начинка для пирогов из квашеной капусты
Борщ из квашеной капусты с фасолью