Прочее кулинарное
рассол правда помогает утром после...?
если да, то как? если нет, зачем его тогда пьют?
Помогает. Не вдаваясь в химию можно сказать, что он очень хорошо утоляет жажду, а она вечный спутник перепившего накануне. Да и вообще при многих отравлениях бывает.
Не ошибусь наверно если скажу способствует восстановлению электролитического баланса в организме. Содержит соль ( и много что еще) , конечно наверно можно и просто физ раствор пить, но боюсь не всем понравится. Ну рассол или маринад содержит уксус, его соединения, а они ( некоторые, например аспирин) известны своим действием. Кстати похмелье тоже связано если не ошибаюсь с производными уксуса, то ли уксусный ангидрид то ли нечто подобное. Перегар, и прочее от него.
Можно пить и не только рассол, если ничего под рукой, то сгодится слегка подсоленная уксусная шипучка. То есть вода, немного уксуса, соды и соли. По вкусу напоминает минералку.
Как с медицинской точки зрения не знаю, но ацетат натрия, как одно время писалось, снимает похмельный синдром, даже в водку его добавляют то ли для этого, то ли для " улучшения" воды. Но шипучка помогает, только осторожнее, после нее будет ощущение повторного опьянения не надолго. Там еще и углекислый газ....
Он восстанавливает утраченные электролиты (водно-солевой баланс) , ну и витаминчики там имеются. Стакан капустного рассола поставит на ноги после жесточайшей пьянки, вот только под рукой он есть не всегда.
Это совершенно верно. Ведь именно употребление капустных и огуречных рассолов вместо повторного употребления спиртного позволило Петру I и его двору, известному своими веселыми гуляньями, грамотно организовав армию и государство, сделать такой большой рывок в развитии России.
Рассол помогает снять интоксикацию при инфекционных заболеваниях, тонизирует, возбуждает аппетит. Ну, и, наконец, компрессы из огуречного рассола облегчат вашу боль при травмах и ушибах, при заболеваниях суставов.
Моему мужу всегда помогает такой коктейль, наверное что-то нужное организму здесь есть....: )

Иногда помогает, в любом случае надо потреблять больше жидкости, чтобы выгнать остатки алкоголя из крови.
После ( на утро) пьянки - ДА! Вместо воды
Солевой раствор смывает физиологические жидкости, а вместе с ними и токсины, которые образуются утром после....
Рассол помогает, при условии, что в нем нет уксуса, т. е. от квашенных продуктов - капустки, огурчиков-помидорчиков. В нем соли, микроэлементы, витамины, т. е. все то, что нужно организму после бурно проведенной ночи
Сабринка ****
как узнать, есть там уксус или нет?
Маша Кравцова
Все, что вы покупаете по жестяной закатанной крышкой - с уксусом. И, напротив, если упаковка негерметична (просто капроновая крышка, а рассольчик мутноватый - перед Вами продукт брожения. Его и берите. Если рядом с Вашим домом есть овощной магазин - то Вам туда. Если нет, то ищите такие продукты в супермаркетах, сейчас все можно найти.
говорят, да