в морозы и надо кушать калорийную пищу, а то замерзнете.. .
но ограниченно! не переедать!
Общие советы по составлению «зимнего» рациона
* Овощи и фрукты, свежие или приготовленные, необходимо есть каждый день.
* В день нужно есть не менее 200 г белковой пищи (мяса) .
* Хотя бы один раз в день кушайте горячую пищу, в идеале — супы (на мясном бульоне и овощные) . Полезно есть их даже на ужин.
* Крахмалосодержащие продукты (картофель, макароны, рис) следует комбинировать в блюдах с зелеными овощами.
* Заменой крахмалосодержащим продуктам может служить хлеб — 60-80 г на прием пищи (хлеб и другие крахмалосодержащие лучше не смешивать) .
* Ограничьте потребление животных жиров (около 20 г сливочного масла в день) .
* В течение дня рекомендуется пить горячие напитки: компоты из свежих и сухофруктов, чаи, настои трав.
* Молочные продукты должны входить в рацион ежедневно, хотя бы один раз в день.
* Фокусируйтесь на продуктах, богатых клетчаткой, с низким содержанием сахара и жиров (капуста, тыква, сельдерей, морковь, свекла, чернослив, курага и проч.) .
* Зерновые культуры (гречка, фасоль, горох, чечевица, овес) — очень полезны из-за высокого содержания клетчатки, белков, углеводов, витаминов и минералов. Да-да, зимой полезно кушать овсяную и гречневую кашу, тушеную фасоль, горох и другие замечательные, но, к сожалению, почти забытые современным человеком блюда.
* В качестве десерта можно порекомендовать компоты, умеренно — выпечку с фруктовыми начинками, фруктово-овощные салаты.
Прочее кулинарное
Какие продукты посоветуете кушать чтобы не поправляться и усмирить аппетит?а то от морозов такой жор нападает))
Можно, если привыкнешь, совсем не есть хлеба (кроме бородинского!) . Тогда можно есть и сало (с бородинским) и отварное мясо (без хлеба) , да и что угодно, но не переедать. Вес при этом не прибавляется.
понимаю тебя!!;)))).. у меня та же проблема сейчас, как холода наступили!!))))).. я ем овощи в основном:)).. вареные, тушеные)).. но только не жареные... фрукты... конечно, этим не наедаюсь надолго, и не согреваюсь особо... но и не поправляюсь зато;)))... но иногда конечно, можно и что-то раз в день и каллорийное съесть, или жареное!!)... я это делаю сейчас, но редко))..
Кусочек сала домашнего с кусочком серого хлебушка. . Согреет, но не навредит. Мороз
Это обширный вопрос! Кушай каллорийные продукты, но вмеру если переживаешь за свой вес!
Купите тарелку синего цвета. И скатерть - голубую.
Аппетит отбивает точно. Проверено.