"Чеченский соус" (когда-то нам его переселенцы из Чечни порекомендовали, вот так и пошло название, не пугайтесь!) :
на раскалённую сковороду насыпаем специй (всевозможные перцы, суш. базилик, орегано, пару лаврушек (лучше порвать на 4 части), я ещё кладу стебли укропа, они у меня насушены (это даёт такой яркий вкус!) , прокаливаем всё это минуты 1,5 на среднем огне, потом вливаем раст. масла ложек 5-6 столовых, полминутки всё это вымешиваем, добавляем мелко рубленый чеснок (по вкусу, я его люблю, поэтому кладу либо одну огромную чесночину, либо 2 средних) , всё это протушиваем в течение минут 2-3, добавляем неск. ложек том. пасты и там уже до готовности остаётся минут 5! соус обалденнейший!!! !
оказывается, когда специи прокаливаются на сковороде, они потом дают блюду ни с чем не сравнимый вкус и аромат!!!! ммм)))))
Прочее кулинарное
Какой соус приготовить к макаронам?Кроме болоньеза.
СОУС К СПАГЕТТИ
Налей на сковородку немного масла и поджарь слегка мелко нарезанный лук. Затем добавь порезанные кубиками помидоры, болгарский перец. Посоли, поперчи, посахари по вкусу. Можно порезать зелень. Пусть покипит, пока не выпарится лишняя жидкость или добавить ложечку муки для густоты. Поливаешь этим соусом спагетти и посыпаешь тертым сыром.
обжарить лук с морковью, добавить разведенной томатной пасты, немного сушеной зелени ( базилик, оригано) протушить до готовности. По вкусу добавить сахара, соли, душистого перца. В конце 1-2 треугольничка плавленного сыра ( я сегодня ложила TENERI ). Хорошо его размять- размешать чтоб растаял. Все соус готов, выключаем. С верху макароны пасыпаю пармезаном
"Быстрый грибной соус к спагетти":
Для рецепта Вам потребуются:
- лук репчатый - 2 шт.
- грибы (напр. лисички) - 400г
- соль - 1 ч. л.
- базилик - 2 ч. л.
- молотый черный перец - по вкусу
- сливки - 3 ч. л.
Почистить и нарезать мелко лук. Поджарить на сковороде. Порезать грибы и пожарить их на сковороде, пока вся водa из них не испарится. Добавить приправы и сливки и варить, пока не получится густой соус. Подавать к спагетти.
"Соус мясной к спагетти":
Необходимо: 500 г фарша мясного, 1 банка (500 г) томатов в собственном соку, 1 луковица, 2 дольки чеснока, соль, перец по вкусу.
Фарш выкладывается на сковороду, смазанную растительным маслом, добавляется мелко нарезанный лук и чеснок. Все это обжаривается минут 20-30. При этом фарш необходимо раздробить на кусочки величиной с горошину. Посолить, поперчить и добавить банку томатов в собственном соку. Как правило, этот мясной соус подается к спагетти или любым макаронным изделиям.
Для рецепта Вам потребуются:
- лук репчатый - 2 шт.
- грибы (напр. лисички) - 400г
- соль - 1 ч. л.
- базилик - 2 ч. л.
- молотый черный перец - по вкусу
- сливки - 3 ч. л.
"Соус мясной к спагетти":
из майонеза или кепчупа
можно грибной
пережарить лук, морковь, сешать в стакане холодную воду и чуть чуть муки, вылить в сковороду с луком и морковью, добавить том. пасту или кетчуп, чайную ложку уксуса и специи мешать на маленьком огне до готовности