Прочее кулинарное
В чём конкретные отличия русской, украинской, белорусской кухонь? Вопрос без политики, без приколов.
Правда ли, что национальным блюдом Украины является карофельное пюре? Если нет, то какое? Какое блюдо является национальным в Беларуси? Какое блюдо является русским нацинальным
По моим наблюдениям, национальным блюдом Украины являются борщ, галушки, вареники и сало.
В Белоруссии, конечно, на первом месте, блюда из картофеля - драники, например, и с грибами.
Россия - блины, различные каши, пироги-расстегаи.
Это самое основное, что приписывается, что приходит в голову в первую очередь, стереотипное.
У В В Похлёбкина есть хорошая книга : " Национальные кухни наших народов"
У украинцев более жирная пища и кстати более острая (чеснок. перец), много блюд из свинины (основное мясо), Белоруссия ближе к странам Балтики отголоски скромной пищи, меньше мяса (Белоруссия всегда была бедной лесной страной, поэтому грибы, ягоды). Россия это блюда из баранины (основное мясо, а не свинина кстати) каши. мучное, рыбное (много рек поэтому ели много речной рыбы). Сейчас о различиях трудно говорить, все едим много свинины, почти не видим баранины и гусей, а про рыбу... вообще беда. Макароны и суши с салатом цезарь по моему это теперь национальная славянская еда)))
Ирина Французова
И пицца. rotel....
да все мы славяне едим одно и тоже
Никто так не готовит вкусно борщ, как в Украине А еще вареники Ну и куда без сала
Русская и Украинская почти одинаковы, токо в украинской культуре сало это самое распространённоё блюдо, оно у них всех сортов, даже в шоколадеЮ карамели и т. д. . Беларусская кухня в ней главное кортофель. А Россия всему мама
Основу национальной белорусской кухни составляют блюда из тёртого картофеля: драники, колдуны, драчена, картофельные запеканки, бабка и др. При этом существует три способа тёрки картофеля и типа получившейся картофельной массы. Русский стол является одним из богатейших в мире — это отмечали практически все иностранцы, побывавшие в России со времен Иоанна Грозного. В известной «Росписи к царским кушаньям» чего только нет: и королевские пироги, и рулады из кроликов, и глазированная семга, и маринады из цыплят, и окуни с ветчиною, и языки копченые, и потроха по-царски. Одних только похлебок в первую подачу насчитывалось несколько десятков. Своеобразие национальной украинской кухни выражается, во-первых, в преимущественном использовании таких продуктов, как свинина, сало, свекла, пшеничная мука и некоторые другие, во вторых, в таких особенностях технологии приготовления пищи, как комбинированная тепловая обработка большого количества компонентов блюда на фоне одного главного и определяющего, чему классическим примером служит борщ.
Айгерим Ибраева
Так это ты про царский стол пишешь, а не про народный
Для украинских блюд харатерен широкий ассортимент заправочных первых блюд. Среди них первое место занимают борщи. Их насчитывают до30 видов (полтавский, черниговский, киевский, волынский, львовский и многие другие) .
Отличительня черта белорусской национальной кухни - широкое использование картофеля. Из него пригтотовляют самостоятельные блюда, применяют его и как гарнир. Повседневными блюдами являются отварной картофель, камовики, драники.
Русская национальная кухня более размытая всвязи с тем, что за много столетий впитала в себя рецепты многих кухонь мира. Кавказский суп-харчо соседствует с французким оливе. но не ошибусь если назову русским, национальным блюдом - щи из кашеной капусты (в т. ч. суточные).
Слышал, что голубцы -- блюдо белорусской кухни.
Моя бабушка украинка, но сало я не ем, а вот картошечку в любом виде и всегда. Дедушка русский, но каши и пироги как-то у нас не очень идут. Наверное это потому, что все МЫ славяне, а не кнкретно какой то национальности? А наша соседка армянка, но борщь у нее отменный, а кнему еще пампушки с чесноком Украина отдыхает....
интересно-все коменты можно объединить под русской кухней//тот же борщ, вареники -те же пельмени со сладкой начинкой, те же клёцки//