Мясо отбить, посолить поперчить, приправы по желанию выложитьна на противень ( я на большую чугунную сковороду) с маслом. Второй слой много лука нарезанного кольцами, если тяжело полукольцами. Затем тертый сыр. Много- 200-300 грамм. . Сверху залить майонезом. поперчить-посолить по вкусу. В итоге мясо готовится под толстым слоем лука и майонеза, поэтому не засыхает, а как бы жариться в собственном соку и получается очень сочным. Лук становится в меру мягким, но еще сохраняет форму, а майонез дает жирность. Сверху получается красивая корочка сыра, тянущегося при отрезании. И в духовку.
Если на лук положить слой картошки, нарезанной кольцами то это мы раньше называли " Мясо по французски"
МЯСО
Мясо (любое, имеющееся в наличии) присыпаем солью, перцем, кари, нашпиговываем дольками чесночка. Сверху посыпаем сушеными молотыми травами (петрушка, укроп, базилик) . Можно добавить и свежей зелени.
Сырой картофель нарезается кольцами, укладывается вокруг мяса на фольгу. Поднимаем края фольги, внутрь наливаем соус. Закрываем фольгой сверху и ставим (примерно на час двадцать) в духовку при температуре 150-180С.
Минимум за 5 минут до готовности открываем фольгу (чтобы подрумянилась корочка) .
Если мясо осталось, его можно положить в холодильник и на следующий день есть холодным. В качестве гарнира, если картофеля нет, подойдет и гречка, и рис, и макароны.
Теперь о соусе:
1 яйцо, соль на кончике чайной ложки, черный молотый перец по вкусу, 0,5 чайной ложки сахара,
1 чайная ложка горчицы, 1 столовая л. Майонеза, 1 столовая л. Муки,
Все тщательно перемешивается, понемногу добавляется молоко.
Вкус необыкновенный.
ЗАПЕЧЕННЫЕ В ТЕСТЕ ЛОМТИКИ СВИНИНЫ
постная свинина — 4—5 ломтиков, 2 ст. ложки жира, соль, перец. Тесто: полстакана муки, 1\3 стакана молока или минеральной воды, 1 яйцо, соль, сахар, 1 ч. ложка лимонного сока, зелень.
Нарезанные поперек волокон ломтики свинины слегка отбить и обжарить с обеих сторон до образования светло-коричневой корочки. Добавить соль и перец. Мясо должно прожариться.
Муку насыпать в миску, добавить яйцо и смешанное с приправами молоко или минеральную воду. Замешать жидкое тесто. Жареные ломтики мяса наколоть на вилку и полностью окунуть в тесто, затем обжарить в большом количестве жира до образования золотистой корочки. Для вкуса можно в том же жире обжарить целые листики сельдерея и петрушки.
На стол подавать с гарниром — жареным картофелем и салатом из свежих овощей.
Свинина "Заморская"
700-800 гр. Свинины, 100 гр. Сыра, 2 ст. л. сливочного масла, 4 картофелины, 100 гр. Ветчины, 100 гр. Грибов, петрушка, кетчуп, соль, специи по вкусу
Мясо нарезаем кусочками, отбиваем, укладываем на него фарш, потом сварачиваем в рулеты, посыпаем солью, перцем, обжариваем и укладываем в горшочек.
Сверху укладываем мелко нарезанный, предварительно обжаренный картофель, заливаем соусом и тушим.
Фарш: сыр, натертый на крупной терке, нарезанная соломкой ветчина, мелко порубленная зелень петрушки.
Соус: предварительно сваренные до полуготовности грибы добавляем в кетчуп.
Прочее кулинарное
Что приготовить из свинины, чтоб на несколько раз поесть хватило.
могу подсказать рецепт маринада для свинины как на шашлыки, так и на отбивные.
понадобятся: свиная лопатка, гранатовый сок (желательно в стеклянной таре) , специи: кто какие предпочитает, можно хмели-сунели, можно смесь для свинины, соль, лук и зелень
мясо нарезать кусочками, добавить специи и соль, порезать лук, добавить в мясо, добавить зелень. "ПОЖАМКАТЬ" мясо что бы оно дало сок. заливаем гранатовым соком (приблизительно четверть бутылки), и тщательно все перемешиваем.
и в холодильник на ночь. на шашлыки я выстаивала почти сутки, на отбивные - несколько часов.
битков, катлет, шашлыки
пожарь и всё
Жаркое. Обжариваем мелко нарезанную свинину с луком (меленько нарубленным) и натертой морковью, добавляем мелко нарезанную картошкуи доливаем немного воды чтоб она скрывала картофель. тушим под крышкой пока картофель не станет развариватся, соль специи по вкусу. Очень вкусно пропорции на 500 гр мяса берем 1000-1500гр картофеля.