Прочее кулинарное
Есть кусок задней части свинины... что придумать на ужин? потушить и перемолоть на мясорубке отменяется...
мясо порезать порционно, замариновать в майонезе плюс приправы, отсавить в холодильнике на 1,5-2часа. Затем приготовить шубу: грибы с луком обжарить, помидоры свежие порезать полукольцами. Выложить замаринованное мясо на противень или в форму, сверху мяса выложить шубу, и поставить в разогретую заранее духовку или аэрогриль на 40 минут, затем всю эту вкуснотень засыпать потертым сыром и оставить в духовке еще на 10 минут. Просто класс! Приятного аппетита!
Мясо под шубой
Продукты: 0.5 кг филе свинины, 5-6 средних клубней картофеля, 1 большая морковь, 1 средняя луковица, 80 г майонеза, 30 г сыра, 5-7 горошин черного перца, 2 лавровых листа, соль.
Свинину нарезать кусочками, картофель — тонкими кружками (толщина 2-3 мм) , лук — кольцами, морковь натереть на крупной терке, а сыр на мелкой. Сковороду под крышкой разогреть на среднем огне (3-е деление из 6-ти) до выполнения теста готовности жарки мяса (75° или середина зеленого поля термоконтролера) , когда шарики воды катаются по горячей поверхности дна сковороды без шипения, как ртуть. Сдвинуть сковороду на холодную часть плиты, открыть крышку, уложить мясо, прижать его вилкой ко дну, закрыть крышку и ждать 2 минуты. Открыть крышку, лопаточкой перевернуть мясо на другую сторону, закрыть крышку, вернуть сковороду на горячую часть плиты и включить средний нагрев еще на 3 минуты. Убавить нагрев на одно деление, заложить слоями поверх мяса морковь, картофель, лук, всыпать перец, специи, положить лавровый лист, поломанный на несколько частей, распределить сверху, майонез и сыр (можно и не класть) .
Закрыть крышкой и настаивать на слабом огне (2-е деление из 6-ти) 30 минут, не открывая крышки.
Нарезать на порционные куски, посолить, поперчить, переложить нарезанным луком ( как для шашлыка ) и помариновать в холодильнике . За час- полтора перед ужином луком обложить дно формы для запекания, мяср обмазать смесью майонеза и кетчупа, уложить в форму и поставить в духовку . У нас за час запеклось . На гарнир можно жареную картошку, макароны, рис, гречу ...Приятного аппетита .
Запечь куском в фольге И картофельное пюре.
Посоли поперчи нашпигуй чесночком заверни в фольгу пусть немного помаринуется и в духовочку пальчики оближешь пока рассказывал слюни потекли
конвертиками в духовке запеки.. . в середину что в холодильнике есть...
Мясо порезать кубиками 5х5 мм (миллиметров!) , перемешать с мелко резаным чесноком, посолить, поперчить, добавить немного столового уксуса до появления ярко выраженного кисловатого вкуса. Все это утоптать ложкой в глубокой фарфоровой или стеклянной посуде и подождать около часа. Потом подать гостям под водку, пиво, вино или даже коньяк - один черт сожрут и будет мало. Закуска пользуется неизменным спросом, но не надо говорить жертвам, что не было никакой термообработки. Некоторые брезгливы и начинают подозрительно икать прямо за столом...
Отлично! Натри солью, перцем черным молотым, красным сладким (паприкой) , немножко мускатного молотого ореха (тоже натереть) . Сделать прорези, втолкнуть туда дольки чеснока, завернуть в фольгу и в духовку, на противень или сковороу (без масла!) . Через час фольгу раскрыть - чтоб мясо подрумянилось. Еще через 20 минут выключить. нарезать ломтиками и кушать!
Пробовала рецепт (только вот он получится только на завтрашний ужин, но все равно расскажу) - нарезать мясо кусочками 5на 5 см, взять ягоду мороженную (бруснику или клюкву) , разморозить в микроволновке, подавить 2-3 чеснока и замариновать во все этом свинину, посолить-поперчить, поставив на ночь в холодное место!! Объедение.
Алла Батретдинова
так его потом в духовку или так жарить?