Прочее кулинарное
Что приготовить из куска не жирной свинины?
Надоел плов, тушеная картошка, подливка, в общем все обычные блюда. Хочется приготовить что нибудь вкусное, но не сильно заморачиваться.
Свинина в мамалыге +
Ингредиенты:
Свиная вырезка – 250 гр., лук репчатый – 60 гр., морковь – 70 гр., кукурузная крупа 80 гр., зелень петрушки и укропа свежая (или замороженная) – 20 гр., соль поваренная – 1 гр., смесь сухих молотых перцев (черный, красный, имбирь).
Процесс:
На сильный огонь ставим кастрюлю на 2 литра. Наливаем холодной фильтрованной воды 1 литр.
Свинину режем кусочками 2х2 см. и опускаем в воду.
Пока греется вода с мясом чистим и режем остальные овощи и добавляем к мясу.
Отмериваем крупу и опускаем в воду.
Доводим до кипения и варим еще 10-15 минут на очень слабом огне.
Нарезаем зелень. И кладем в кастрюлю.
Посолить и поперчить смесью перцев.
Проварить еще 2-5 минут. И выключить огонь. Оставить настаиваться. Крупа к этому моменту будет слегка недоваренной. Крупа должна дойти до кондиции в процессе настаивания.
Подавать на стол, когда блюдо охладится до комнатной температуры.
То же самое можно приготовить и в духовке. Тогда берем стальную или чугунную кастрюлю или глиняный горшок, кладем сразу туда все ингредиенты и ставим в духовку минут так на 40.
То же самое можно делать и с пшеном.
Думлема
- блюдо для ленивых домохозяев
В эмалированную кастрюлю вливаем 150-180 гр подсолнечного масла, на днище выкладываем полукругом несколько листочков капусты.
А затем наполняем емкость рядами следующими ингредиентами - кольцами нарезанный лук, следующий ряд нарезанная морковь, затем диски картофеля, а далее отбитое свиное мясо. Мясо и картофель необходимо поперчить и посолить. И так до самого верха, получается 3-4 слоя.
Сверху накрываем несколькими листочками капусты.
А для большего аромата внутрь кладем 2-3 головки чеснока, обрезав макушку и донышко. Можно добавить 5-8 штук чернослива.
На электроплите в положении 2 (их всего 6 положений), накрыв махровым полотенцем, чтобы поменьше улетучивался кайф из кастрюли томим блюдо в течение 2 часов.
Затем снимаем и переворачиваем на поднос.
Отбивные котлеты с чесноком
Продукты: 400 г. свинины, 40 г. чеснока, 20 г. соли, 12 г. сахара, 40 г. топленного масла, 40 г. петрушки, 50 г. укропа, перец черный молотый по вкусу.
Приготовление: Слегка отбить порции мясной свинины, чтобы они были одинаковой толщины. Обработать их солью, сахаром, специями, натереть толченным чесноком, частью его нашпиговать котлеты, положить на хорошо разогретую сковородку и, часто переворачивая, жарить в собственном соку 5 минут.
Затем добавить жир (если это необходимо) и крупно нарезанный репчатый лук и жарить еще 5 минут.
Подавать с зеленью, овощным гарниром, жареным картофелем.
Шницель свининой отбивной
Свинина (корейка) 170, яйцо 1/2 шт, мука 5, масло 10, гарнир 100, зелень 5, соус томатный 50.
Свинину нарезают по одному куску на порцию, отбивают, солят, перчат, панируют в муке и жарят до готовности. Яйцо взбивают в чашке, осторожно вливают в кипящую воду с уксусом, солью и лавром и варят 4 мин.
Мясо по-французски
Ингредиенты:
свинина - 400-500 г,
лук репчатый - 2-4 шт,
сыр твердый - 200-300 г,
майонез - 400 г
соль, перец
Лук нарезать полукольцами, сыр натереть на крупной терке.
Мясо нарезам тонкими кусочками ~1 см, отбиваем.
Перчим, солим по вкусу.
Укладываем на обильно смазанный подсолнечным маслом противень.
Сверху, на мясо, положить лук не очень толстым слоем (можно сначала лук, а сверху мясо).
Сверху покройте слоем майонеза так, чтобы полностью закрыть лук и мясо.
Равномерно посыпать тертым сыром.
Ставьте в духовку. В зависимости от мощности духового шкафа, время приготовления составит от 20 до 50 минут (запекание в течение ~25 минут при температуре ~180°C. Готовому мясу дать настояться ~10-15 минут).
Можно украсить зеленью.
Подавать с картофелем.
Ингредиенты:
Процесс:
Отмериваем крупу и опускаем в воду.
Нарезаем зелень. И кладем в кастрюлю.
Посолить и поперчить смесью перцев.
То же самое можно делать и с пшеном.
Думлема
- блюдо для ленивых домохозяев
Отбивные котлеты с чесноком
Шницель свининой отбивной
Мясо по-французски
Ингредиенты:
свинина - 400-500 г,
лук репчатый - 2-4 шт,
сыр твердый - 200-300 г,
майонез - 400 г
соль, перец
Перчим, солим по вкусу.
Равномерно посыпать тертым сыром.
Можно украсить зеленью.
Подавать с картофелем.
Приготовьте буженину!
Сделай ножом в куске дырочки и нашпигуй половинками зубчика чеснока. Натри солью и перцем, положи в рукав для запекания и в духовку часа на полтора. Отдельно приготовь гарнир по своему выбору. Вкусно и заморачиваться не надо.
Запеки в фольге в духовке.
Мясо по-мексикански.
А свинина есть нежирная?
шашлык на сковороде
Что-нить типа солянки. Столовский вариант, мясо-капутса-картошка-приправы.
Надежда Рукодайная
Солянка делается из нескольких видов мяса, а то что вы предлагаете это рагу.
похлебку для собаки
добавить говядины и на котлетосы)
Мясо по-французски