Прочее кулинарное

как приготовить вкусный холодец? косточку уже варю

это не относится к "смыслу жизни".. так просто спрашиваю. косточка из фрагмента сустава задней конечности животного. килограмма 2. варится уже два часа (первый бульен процедил). надо очень - хочу жене подарок приготовить есси не будет оригинального.. придется выдумать рецепт )))
На запах холодца, который я готовлю, приходят даже те мои соседи, которые иногда забывают здороваться. Ну, будто бы за солью или за лаврушкой.
Я готовлю холодец после ревизии в морозильнике. Собираю все ошмётки мяса, которые накопились: остатки свиных отбивных, свиных ребрышек, кусков курятины. В общем, в дело идёт всё мясное, что давно валяется в морозилке. Покупаю свиную ногу (до кризиса брала на рынке, сейчас снизошла до страшных магазиных) и докупаю курятину. Лучше, конечно, купить натуральную курятину, но можно иногда потравиться дешёвыми окорочками.
Всё, что насобирала в морозильнике, и купленное мясо укладываю в большую кастрюль, заливаю холодной водой на 3-4 см выше мяса. Пока закипает, снимаю пену. Это важно, успеть снять, иначе холодец будет грязно-серым. Когда закипело, уменьшаю огонь, чтобы мясо не варилось, а томилось, крышка к кастрюле должна быть чуть приоткрыта. Часа через три солю, ещё через час кидаю целую оцищенную луковицу, пару морковок и молотый чёрный перец. На пятом часу варки клоаду немного лаврушки. В среднем холодец варится 6 часов, иногда дольше. Я обычно жду, когда немного остынет варево в кастрюле, чтобы снять излишки жира, потом вынимаю мясо отдельно, а бульон процеживаю (подойдёт и мелко-ячеистый друшлаг) .
Как разбирать мясо, понятно, лучше, если будут попадаться целые волокна мяса. Варёный лук, лаврушка в холодец не идут. Главное, чтобы косточки не попадались. По плошкам-тарелкам раскладываю много мелко рубленного чеснока, примерно 0,5 чайной ложки на поллитровую плошку. Можно украсить кусочками варёной маркови. Поставить на пару часов в холодильник. Холодец будет прозрачным и лёгким!
Гурманы едят холодец с хреном, а я - с хлебом. Могу и рюмочку пропустить под такое дело. Чего и вам советую!
Пачмапуна Dooro
Лучший ответ
Не забудьте, в студне главное мясо, соль, перец, лавровый лист.
я тоже всегда ложу хотя б пару окорочков... и желатин обязательно, а то может получится бульон.. и согласна с предыдущим, никаких приправ а побольше чесночка. . и 2 часа это маловато для выварки каллогена часа 4 минимум..
Татьяна ******
Я еще отварной индюшачей ножки к мясу добовляю или курочку на крайняк! приправами не увлекайся соль перец, чесночек этого достаточно! А жене скажи чтоб горчичьку купила к сюрпризу! удачи и приятного аппетита!
и еще бросить луковичку в кожуре....
Варить надо на очень медленном огне, 4 часа, обязательно посолить, добавить лавровый лист, не отчищенную луковитцу, и вымытую морковку, когда свариться, выключите и дадите остыть, мясо не вынемать, когда подостынет вынте мясо разберите, чтобы не попадались мелкие косточки, мелко порежте мясо и суставчики (их не в коем случае не причисляйте к костям, они дадут вашему холодцу застыть) , процедите бульон через марлю, выложите в него мясо, и пробуйте, добавте соль, черный перец, и чеснок выжмите через чеснокодавку, еще раз поставте на огонь, дайте закипеть, но не кипятите, и разливайте по тарам, что бы понять застынет холодец или нет надо, капнуть бульон на палец, только не горячий, и и попробывать слипаются ли пальцы между собой, если есть липкость, то все ок, жену порадуете. Удачи.
Маша Бронникова я ещё чесночёк добавляю мелко нарезанный и варю 6-8 часов на самом малом газу.
Жази И Тальжан ******* лучек всеже чистить надо
НИКОГДА в холодец не добавляю желатин .Это уже не холодец будет, а
....Я люблю когда в холодце присутствует говядина, курятина и немного
свинины .На Рождество варила. Очень вкусный получился. В холодце присутствовал домашний петух, рябчики (говяжьи) и свинная шкурка. Объясняю :
когда покупаю сало на паштет, то снимаю шкуру и ложу в морозилку .Использую для холодца. Лучше всякого желатина .