Холодец
Покупаете пару ножек - можно только свиные, можно говяжие, лучше 1 говяжую и одну свиную. Можно добавить небольшой кусочек мяса (0,5 кг) . Промываете продукты, можно разрубить, кладете в большую кастрюлю, заливаете водой где-то на 2 см. выше мяса. Даете закипеть и ставите на очень слабый огонь, под крышкой на 5 часов. По прошествию 5 часов в холодец, не снимая с огня, добавляете соль по вкусу, целую луковицу и морковь, корень петрушки, 2-3 горошины черного перца, лавровый лист. Варите еще час. После варки можно разбирать, когда чуть-чуть остынет. Срезаете всю мякоть с ног и мяса мелкими кусочками, можно просто разминать вилкой. Складываете все это в миску. Чистите чеснок 3-4 зубчика - рубите мелко добавляете в мякость перемешиваете. Раскладываете мякоть ровным слоем по формам где-то 1,5см. Бульон кипятите, через марлю разливаете весь по формам. Вот в общем и все. Такой холодец застывает всегда, никакого желатина не требует.
Прочее кулинарное
напишите пожалуйста как приготовить вкусный холодец
главное специй не жалеть .а то ешь у многих а он какой то престный хоть и наваристый. я всегда как закипит бросаю много чеснока (даже не чищю его т. к. все равно потом выброшу) мясо впитывает запах и специи (кинзу горошком, перец, лаврушку, зиру, майоран, острый перец немного), перед концом варки опять кладу несколько чесночин и в тарелки при разливании тоже, но уже мелко нарезаный (так как чеснок как впрочем и все спечии быстро выдыхаеться при готовке)
а я покупаю специальный желатин для холодца получается очень быстро и главное вкус - в лучших традициях так как там уже все нужные специи. короче страшно им довольна
Свиная ножка и 0,5кг. говяжьего подбедёрка или говяжий или телячий хвост. Всё это не варится, а томится на слабом огне 6 часов. Остальное см. выше.
Свиную ножку (а также можно части головы, язык, обрезки мяса) надо замочить в холодной воде на пару часов, воду слить, залить снова холодой водой, варить на слабом огне не меньше 6 часов, мясо вынуть, в бульон добавить чеснок, лавровый лист, соль, перец, прокипятить, процедить, мясо разложить по тарелкам, отделив от костей, можно его мелко порезать, а можно смолоть на мясорубке, кто как любит, залить бульоном, охладить до комнатной температуры, поставить в холодильник. Если нет времени долго варить, есть скорый вариант из курицы, заливается бульоном с разведенным желптином
возьми свиную ногу, поруби на части и замочи в холодной воде на несколько часов. Потом аочисти, поскобли, залей холодной водой, раза в два больше и ставь варить, как закипит снимай пену, убавь огонь и варине менее 4 часов, чтобы мясо само отшло откостей. в середине варки положи лук, лучше головку целиком, черный перец горошек и лаврушку. Посоли. Чеснок подави. Вода должна выпариться почти вдвое. достань мясо, перебери, выброси всё что не аппетитно, меленько разбери, досоли и поперчи по вкусу, добавь чеснок, процеди бульон и залей. Должно быть не очень жидко. Если не замерзнет - перекипяти и добавь желатина. Можно добавить кусочки любого мяса когда варишь
секрет в тщательной чистке ножек, долгом вымачивании и медленной варке. А так просто все, проще холодца наверное нет блюда. А, и когда варишь, все время жир снимай.
Вкусный холодец получается если кроме ножек в холодец добавить домашнего петуха (или курицу) , и еще холодец должен быть чуть-чуть пересолен. А вот красивый холодец будет, если после закипания уменьшить огонь на минимум, чтобы он даже не кипел больше. Мы обычно начинаем варить холодец вечером и оставляем его на плите до утра, а утром разбираем. Лук и морковь закладываем в холодец целиком (лук от шелухи не чистим) + лавр + перец горошком + в конце чеснок (много) и молотый перец и обязательно снять весь жир!!!
Требуется:
- свиные шкурки - 1 кг
- черный перец - 10 горошин
- лавровый лист - 2 шт.
- чеснок - 1 головка
- соль - по вкусу
Рецепт:
Свиные шкурки промыть, залить 2-2.5 литрами холодной воды и, не закрывая крышкой, поставить варить на сильный огонь. Когда вода закипит, снять пену, посолить, бросить перец горошком, лавровый лист, убавить огонь и варить до готовности. Объем бульона должен наполовину уменьшиться. Достать свиные шкурки из кастрюльки, немножко остудить и провернуть вместе с чесноком через мясорубку. Разложить массу по глубоким тарелкам или формочкам для холодца и залить бульоном, в
котором варились шкурки. Сначала остудить до комнатной температуры, а затем поставить в холодильник. Подавая к столу
с горчицей и тертым хреном.
- свиные шкурки - 1 кг
- черный перец - 10 горошин
- лавровый лист - 2 шт.
- чеснок - 1 головка
- соль - по вкусу
Рецепт:
с горчицей и тертым хреном.